ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 17 Febbraio 2023
163 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

151 - 180  di 190 LOTTI
380

Damien Hirst©

(Bristol, 1965)

Heart

2009
Opera realizzata in occasione dell'inaugurazione della mostra "Requiem" al Pinchuk art centre di Kiev. Timbro [..], Spin painting (su cartoncino), cm. 53x53
380

Damien Hirst©

(Bristol, 1965)

Heart

2009
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
381

Sam Francis©

(California, 1923 - 1994)

(1979)
381

Sam Francis©

(California, 1923 - 1994)

(1979)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
382

Sam Francis©

(California, 1923 - 1994)

382

Sam Francis©

(California, 1923 - 1994)

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
383

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria , 1941)

Kandiskiano

1976
Sul verso: timbro Studio F. 22, Galleria d'Arte; etichetta dell'autore con dati dell'opera., Legno intarsiato e dipinto, cm. 127x92
383

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria , 1941)

Kandiskiano

1976
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
384

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Stadio

1987
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 116x89
384

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Stadio

1987
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
385

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

Dama e piramide

2007
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio e smalto su tela grezza, cm. 100x120
385

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

Dama e piramide

2007
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
386

Fausto Melotti©

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

(1976)
Sul verso: firma. Certificato su foto Archivio Fausto Melotti con n. 1676., Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25
386

Fausto Melotti©

(1976)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
387

Salvatore Emblema©

(Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006)

L'opera è registrata con n. di archivio: 2867. Certificato di autenticità e archiviazione del Museo Emblema con [..], Terre colorate su tela di juta, cm. 60x40
387

Salvatore Emblema©

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
388

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Firma e dedica in basso a destra. Sul verso: tracce di etichetta dattiloscritta "[...] Ordine del lavoro intern [..], Olio su tela, cm. 80x101
388

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
389

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

Girasoli

Sul verso: firma e tiratura., Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, cm. 100x70; es. 357/450
389

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

Girasoli

Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
390

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Futuristi

1974-1979
Firma al centro della composizione. Sul verso: "da me eseguito, Schifano". Firma in basso a sinistra. L'opera [..], Smalto spry su tela, cm. 100x100
390

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Futuristi

1974-1979
Stima
€ 21.000,00 / 25.000,00
391

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

La cantilena del verde

2014
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. L'opera è registrata presso l'archivio dell'artista [..], Tecnica mista su tela, cm. 100x81
391

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

La cantilena del verde

2014
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
392

Giulio Turcato©

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Collage

(1969-1970)
392

Giulio Turcato©

Collage

(1969-1970)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
393

Renato Birolli©

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Collina di olivi

1956
Firma e data in basso a destra. Certificato su foto Catalogo Renato Birolli con n. 1956.39.1., Pastelli a cera su carta, cm. 30x40
393

Renato Birolli©

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Collina di olivi

1956
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
394

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1983
Sul verso: timbro Galleria Santuzzo. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 70x100
394

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1983
Stima
€ 23.000,00 / 30.000,00
395

Tom Wesselmann©

(Cincinnati , 1931 - 2004)

Study for painting

1997
Firma in basso a destra. Sul verso: sul cartone di chiusura, etichetta Irving Galleries, Florida., Matita e acrilici su carta, cm. 70x60
395

Tom Wesselmann©

(Cincinnati , 1931 - 2004)

Study for painting

1997
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
396

Afro (Basaldella)©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1964
396

Afro (Basaldella)©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1964
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
397

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena Astrological Reading

1984
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica con firma dell'autore su foto, data 18 Marzo [..], Acquerello su carta, cm. 76x57
397

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

1984
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
398

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

1946
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. Provenienza: Marchesano Costa, Uruguay. Documento di [..], Olio su cartone, cm. 40,5x49,5
398

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

1946
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
399

Gregorio Sciltian©

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

1929/1933
Sul verso: timbri Collezione Romano  - Lorenzin, Milano, con n. 37; etichetta manoscritta "Sciltian 37/ Natura [..], Olio su tela, cm. 48x65
399

Gregorio Sciltian©

1929/1933
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
400

Maurice De Vlaminck©

(Parigi, 1876 - Rueil-la-Gadelière, 1958)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 119,5x49
400

Maurice De Vlaminck©

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
401

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Pisa, Piazza dei Miracoli

1956
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera; etichetta World House Gallery, [..], Olio e sabbia su tela, cm. 81x65
401

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Pisa, Piazza dei Miracoli

1956
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
402

Zoran Music©

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Interno di cattedrale

1989
Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità dell'Archivio Storico Artisti Veneti con timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 58,5x38,5
402

Zoran Music©

Interno di cattedrale

1989
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
403

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Azzurra

1984
Titolo sul fronte. Sul verso: firma e titolo. Certificato su foto Studio Marconi, Milano con dichiarazione di [..], Acrilico su tela, cm. 130x97
403

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Azzurra

1984
Stima
€ 26.000,00 / 40.000,00
404

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1973-1978
Firma al centro. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. 04986220305. [..], Smalto spray su tela, cm. 68,5x100
404

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1973-1978
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
404 bis

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza Titolo

Seconda metà anni '70
Sul verso firma. Certificato di autenticità a cura della Fondazione Mario Schifano in data 26 febbraio [..], Smalti su tela, cm. 100x95
404 bis

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza Titolo

Seconda metà anni '70
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
405

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - 1975)

Bagnanti

(1948 - 1950)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte La Nuova Pesa con dati dell'opera; etichetta Galleria [..], Olio su cartone, cm. 70x100
405

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - 1975)

Bagnanti

(1948 - 1950)
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
405 bis

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - 2000)

Tobiolo

Firma in basso a destra.  Esposizioni: 2010 - 2011, Aligi Sassu, Opere dal 1929 al 1997, 19 novembre - [..], Olio su tela, cm. 81x96
405 bis

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - 2000)

Tobiolo

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
406

Filippo de Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

1940
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Volos, Roma, con dati dell'opera. Esposizioni: 1985, [..], Olio su tela, cm. 55x70
406

Filippo de Pisis©

1940
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
407

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - 1975)

Ragazza con la zappa

1961 ca.
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Petrarca, Roma. Bibliografia: 2009, Catalogo Generale [..], Olio su cartone, cm. 72,5x52
407

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - 1975)

Ragazza con la zappa

1961 ca.
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
151 - 180  di 190 LOTTI