ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 17 Febbraio 2023
163 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

91 - 120  di 190 LOTTI
319

Angelo Caviglioni

(Bologna, 1887 - 1977)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x35
319

Angelo Caviglioni

(Bologna, 1887 - 1977)

Stima
€ 400,00 / 600,00
320

Federico Seneca

(Fano, 1891 - Casnate con Bernate, 1976)

Auto in corsa

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 25x20
320

Federico Seneca

Auto in corsa

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
321

Lucio Venna©

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Corsa automobilistica

1927
Firma e data al centro della composizione, Olio su tela, cm. 81x61
321

Lucio Venna©

Corsa automobilistica

1927
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
322

Raffaele Francisi

(Roma, 1901 - 1945)

1936
Firma e data in basso a destra., Acquerelli su cartoncino, cm. 27,5x39
322

Raffaele Francisi

(Roma, 1901 - 1945)

1936
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
323

(Guglielmo Sansoni) Tato©

(Bologna, 1896 - 1974)

Conversazione

Acquerelli su carta, cm. 35x24,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
324

Gerardo Dottori©

(Perugia, 1884 - 1977)

Paesaggio da Monte Malbe (prima versione)

1942
Firma e data in basso a destra. L'opera è registrata presso l'archivio dell'autore con n. 2405. Autentica su foto [..], Olio su tela, cm. 38x58
324

Gerardo Dottori©

(Perugia, 1884 - 1977)

1942
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
325

Umberto Boccioni

(Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Studio per il lutto

1910
Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Civica Galleria d'Arte Moderna. Bibliografia: 1964, Boccioni, [..], Matita su carta, cm. 12,5x11
325

Umberto Boccioni

Studio per il lutto

1910
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
326

Raffaele De Grada©

(Milano, 1885 - 1957)

Carrozzone abbandonato

1915
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 26x41
326

Raffaele De Grada©

(Milano, 1885 - 1957)

Carrozzone abbandonato

1915
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
327

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Scena classica

Inchiostro e tempera su carta, cm. 23x41
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
328

Mirko Leuzzi ©

(Roma, 1992)

Bionda felice

Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2022, Catalogo della mostra Mirko Leuzzi, Essere Pittura, p. 26. Autentica [..], Acrilico su tela, cm. 80x90
328

Mirko Leuzzi ©

(Roma, 1992)

Bionda felice

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
329

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Nudo femminile

Matita e biacca su carta, cm. 31,5x22
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
330

Max Papart

(Marsiglia, 1911 - Parigi, 1994)

Cunégonde

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta Galerie Frederic [..], Collage, acquerelli e matite su carta, cm. 16x9,5
330

Max Papart

Cunégonde

Stima
€ 200,00 / 300,00
331

Max Papart

Cavalieri

Firma al centro della composizione., Tecnica mista su carta, cm. 13x14
331

Max Papart

Cavalieri

Stima
€ 250,00 / 350,00
332

Jean Cocteau©

(Paris, 1889 - Milly-la-Foret, 1963)

Quattro teste

Siglato in basso a destra: J.C. In basso a sinistra, iscrizione: "meilleur à prendre". Sul verso, sul cartone [..], Matita su carta, cm. 24x20
332

Jean Cocteau©

Quattro teste

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
333

Simon Benetton©

(Treviso, 1933)

Percezione F

1976
333

Simon Benetton©

(Treviso, 1933)

Percezione F

1976
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
334

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

I miei cani

2007
Siglato al verso. Autentica di Maurizio Corrani su foto. Esposizioni: 2007, Museo Internazionale delle ceramiche [..], Scultura in refrattario, dipinto ad ingobbi e smalti policromi, cm. 50x76
334

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

I miei cani

2007
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
335

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Firma in basso a destra. Sul verso: sul foglio di chiusura, etichetta Studio d'Arte Aurelio Stefanini.  , Matita e tempera su carta, cm. 10x15
335

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 500,00 / 800,00
336

Gualtiero Nativi©

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

1990
Firma in basso a destra. Sul verso: firma; sul telaio: etichetta Studio d'Arte Aurelio Stefanini, Firenze, con [..], Olio su tela, cm. 50x50
336

Gualtiero Nativi©

1990
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
337

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

1987
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: sul cartone di chiusura, etichetta Studio d'Arte Aurelio Stefanini, [..], China, matita e acquerello su carta, cm. 42x30
337

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

1987
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
338

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Arlecchino

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x70
338

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Arlecchino

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
340

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Firma in basso a destra., Inchiostro e acquerelli su carta riportata su tela, cm. 50x34
340

Mario Sironi©

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
341

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Sole d'inverno - Affresco

1962
Sul verso: firma, data e titolo; a pennarello "n. 38"; timbri Galleria d'Arte Piemonte Artistico e Culturale, [..], Olio su tela, cm. 50x70
341

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Sole d'inverno - Affresco

1962
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
342

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria , 1941)

Art at Auction - Old Pop

Firma in alto a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica., Acrilici su legno, cm. 137x97
342

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria , 1941)

Art at Auction - Old Pop

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
343

Claudio Cargiolli©

(Fosdinovo, 1952)

L'icona velata

Firma in basso al centro; titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 80x70
343

Claudio Cargiolli©

(Fosdinovo, 1952)

L'icona velata

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
344

Aldo Mondino©

(Torino, 1938 - 2005)

Operà e Arabesque

1998
344

Aldo Mondino©

(Torino, 1938 - 2005)

Operà e Arabesque

1998
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
345

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

1955
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria del Milione, Milano con n. 7312; timbri [..], Olio su tela, cm. 80x50
345

Bruno Cassinari©

1955
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
346

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - 2000)

I due puledri nel bosco

1964
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60,5x80
346

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - 2000)

I due puledri nel bosco

1964
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
347

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Gatto

Firma in alto a destra., Olio e sabbia su cartone, cm. 30x40
347

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Gatto

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
348

Jannis Kounellis©

(Grecia, 1936 - Roma, 2017)

Cerchi

Firma a destra nella composizione., Carboncino su carta, cm. 20x30
348

Jannis Kounellis©

(Grecia, 1936 - Roma, 2017)

Cerchi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
349

Renato Guttuso©

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Salomè

1941
Firma, data e titolo in basso al centro. Sul verso: a pennarello, P. 49. Autentica dell'autore su foto., Olio su carta riportata su tela, cm. 62x45
349

Renato Guttuso©

Salomè

1941
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
91 - 120  di 190 LOTTI