ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 17 Febbraio 2023
163 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

61 - 90  di 190 LOTTI
289

Salvatore Cipolla©

(Mirabella Imbaccari, 1933 - Sesto Fiorentino, 2006)

Madre e figlio

Scultura in bronzo. Sul verso: firma. cm. 16x17.
Stima
€ 300,00 / 500,00
290

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Firma in basso al centro., Tecnica mista su tela, cm. 60x40
290

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
291

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Ritraendo concentra

1999
Sul verso: titolo. Autentica su foto con n. arch. W18, Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x45
291

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Ritraendo concentra

1999
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
292

Carmelo Cappello©

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Forma orizzontale circolare

anni '70
292

Carmelo Cappello©

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Forma orizzontale circolare

anni '70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
293

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Come dove quando

Tecnica mista su tela, cm. 30x30
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
294

Giuseppe Romagnoni©

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

1958
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x62
294

Giuseppe Romagnoni©

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

1958
Stima
€ 400,00 / 700,00
295

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - 2001)

1990
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su cartoncino, cm. 51x103,5
295

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - 2001)

1990
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
296

Arturo Martini

(Treviso, 1889 - Milano, 1947)

Pietà

  Bibliografia: 1998, G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Fe rrari, Arturo Martini: catalogo ragionato [..], Scultura in litoceramica, cm. 24,5x12,5.
296

Arturo Martini

Pietà

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
297

Carlo Quaglia©

(Roma, 1903 - 1970)

Paesaggio romano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Santa Croce, Firenze., Olio su faesite, cm. 25x35
297

Carlo Quaglia©

(Roma, 1903 - 1970)

Paesaggio romano

Stima
€ 300,00 / 500,00
298

Mino Maccari©

Il protettore

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria La Salita, Montecatini Terme, timbro Galleria Santa Croce, [..], Olio su tela, cm. 30x45,5
298

Mino Maccari©

Il protettore

Stima
€ 500,00 / 800,00
299

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - 2004)

Firma in basso al centro., Acquerello su carta, cm. 43,5x32
299

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - 2004)

Stima
€ 500,00 / 700,00
300

Adolfo Saporetti©

(Ravenna, 1910 - 1974)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 46x61
300

Adolfo Saporetti©

(Ravenna, 1910 - 1974)

Stima
€ 300,00 / 500,00
301

Adolfo Saporetti©

(Ravenna, 1910 - 1974)

Parigi

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 67,5x51,5
301

Adolfo Saporetti©

(Ravenna, 1910 - 1974)

Parigi

Stima
€ 300,00 / 500,00
302

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Decapitato avevo l'accetta

Firma data e titolo in basso a destra., China e tempera su carta, cm. 38x51
302

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Decapitato avevo l'accetta

Stima
€ 300,00 / 500,00
303

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Per Marilù

2008
Titolo al centro. Sul verso: firma e titolo. Esposizioni: 2008, Sogno Lontano, Tredici artisti a Cento nel segno [..], Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 34x28
303

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Per Marilù

2008
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
304

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

Sapienza negata

2001
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbri Studio d'Arte Aurelio Stefanini, [..], Acrilico su tela, cm. 20,5x25,5
304

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

Sapienza negata

2001
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
305

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

La coppia innamorata

2020
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro della Fondazione [..], Tecnica mista su carta, cm. 70x50
305

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

La coppia innamorata

2020
Stima
€ 1.250,00 / 2.000,00
306

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

2921
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro Fondazione Goffredo Parisè e Giosetta [..], Tecnica mista su carta, cm. 35x50
306

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

2921
Stima
€ 850,00 / 1.200,00
307

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

2021
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto, con timbro Fondazione Goffredo Parisè e Giosetta [..], Tecnica mista su carta, cm. 35x50
307

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

2021
Stima
€ 850,00 / 1.200,00
308

Arturo Martini

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 33x27
308

Arturo Martini

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
309

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Peccato originale

Sul verso: firma e n. archivio 6711Abis 1., Olio su tela, cm. 50x70
309

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Peccato originale

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
310

Achille Funi©

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Frutti in un piatto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Achille Funi, [..], Olio su tela, cm. 30x40
310

Achille Funi©

Frutti in un piatto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
311

Mario Cavaglieri©

(Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)

Albero

1938
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 38,5x55
311

Mario Cavaglieri©

Albero

1938
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
312

THAYAHT (Ernesto Michahelles)©

(Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)

Studio per decorazione

Timbro alto a sinistra: "Thayaht - Firenze", Tempera su velina, cm. 27x21
312

Studio per decorazione

Stima
€ 400,00 / 700,00
313

Emanuele Cavalli©

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

Natura morta con cappello e guanti

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica con data 1970., Olio su cartone, cm. 29x49,5
313

Emanuele Cavalli©

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
314

Fillide Levasti©

(Firenze, 1883 - 1966)

Paesaggio lombardo

1936-40
Firma in basso a sinistra.  Provenienza: Casa Levasti fino al 1973; Collezione privata, Roma. Esposizioni: [..], Matita su carta, cm. 40x68
314

Fillide Levasti©

(Firenze, 1883 - 1966)

Paesaggio lombardo

1936-40
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
315

Fillide Levasti©

(Firenze, 1883 - 1966)

Vittoria con la vestaglia azzurra

1918
Provenienza: Casa Levasti fino al 1973; Collezione privata, Roma. Esposizioni:  1967, Mostra personale, [..], Olio su cartone, cm. 53,5x33
315

Fillide Levasti©

(Firenze, 1883 - 1966)

1918
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
316

Fillide Levasti©

(Firenze, 1883 - 1966)

Ritratto di Vittoria sul divano

1921 ca.
Firma in basso a sinistra. Bibliografia:  1988, Fillide Levasti 1883 - 1966, a cura di Valeria Masini, Spes [..], Olio su cartone, cm. 27x33,5
316

Fillide Levasti©

(Firenze, 1883 - 1966)

1921 ca.
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
317

Fillide Levasti©

(Firenze, 1883 - 1966)

Grande natura morta con seggiolone in primo piano

1918
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Casa Levasti fino al 1973; Collezione privata, Roma. Esposizioni: [..], Olio su cartone, cm. 70x88
317

Fillide Levasti©

(Firenze, 1883 - 1966)

1918
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
318

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Dintorni della Mensola

1932
Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul telaio: etichetta manoscritta: "Achille Lega . Proprietà Famiglia [..], Olio su tela, cm. 62x72
318

Achille Lega

Dintorni della Mensola

1932
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
61 - 90  di 190 LOTTI