ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 17 Febbraio 2023
163 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

181 - 190  di 190 LOTTI
408

Sebastian Matta©

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

1969 ca.
Firma in basso a sinistra, Bibliografia: 2021, Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2022, catalogo [..], Olio su tela, cm. 106x101,5
408

Sebastian Matta©

1969 ca.
Stima
€ 70.000,00 / 90.000,00
409

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Firma in basso al centro. Certificato di Autenticità con timbro dell'Archivio Alighiero Boetti. , Tecnica mista su carta, cm. 70x50
409

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
410

Emilio Isgrò©

(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

Cuore heart

2005
Sul verso: firma, data e titolo; timbro dell'autore; "n. 28". Bibliografia: 2017, Emilio Isgrò, a cura [..], Acrilico su tela riportata su tavola, cm. 160x100
410

Emilio Isgrò©

Cuore heart

2005
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
411

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

1962
Opera registrata presso l'Archivio Marca-Relli al numero MR-6072. , Collage su carta, cm. 50.2 x 65.4
411

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

1962
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
412

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria l'Elefante, Treviso, con dati dell'opera. L'opera [..], Collage e tecnica mista su tela, cm. 65x51
412

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
413

Vittorio Zecchin

(Murano, 1878 - 1947)

Due donne con scialle e occhi di tigre

1914
Siglato in basso a destra. Sul verso, iscrizione autografa: "Do Done in sciale ricamando de oro e colori desmentegai  [..], Olio su tela, cm. 122x44
413

Vittorio Zecchin

(Murano, 1878 - 1947)

1914
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
414

Natalino Bentivoglio Scarpa Cagnaccio di San Pietro

(Desenzano del Garda, 1897 - Venezia , 1946)

1938
Firma e data in basso a destra.  Expertise del Prof. Rodolfo Pallucchini, in data 7 settembre 1983. [..], Olio su tavola, cm. 61x51
414

1938
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
415

Antonio Donghi

(Roma , 1897 - Roms, 1963)

Il golfo di La Spezia

1946
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte La Nuova Pesa, Roma con dati dell'opera. [..], Olio su tavola, cm. 40x50
415

Antonio Donghi

(Roma , 1897 - Roms, 1963)

Il golfo di La Spezia

1946
Stima
€ 45.000,00 / 55.000,00
416

La città

2006
Sul verso: firma e titolo. L'opera è registrata presso l'archivio dell'artista con n. S2006-122. Autentica su [..], Olio su tela, cm. 50x60
416

La città

2006
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
417

San Frediano in Cestello

1996
Sul verso: firma e titolo. L'opera è registrata con n. di archivio S1996-27. Autentica dell'autore su foto con [..], Olio su tela, cm. 40x30
417

San Frediano in Cestello

1996
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
181 - 190  di 190 LOTTI