Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 30  di 178 LOTTI

Albarello da farmacia

In maiolica policroma. Datato 1651. Deruta, XVII sec. cm. 20 (altezza)

Albarello da farmacia

Stima
€ 500,00 / 800,00

Albarello in maiolica

Manifattura dell'Italia meridionale, XVIII sec. Restauri. cm. 25,2 (altezza).

Albarello in maiolica

Stima
€ 200,00 / 400,00

Alzatina in maiolica bianco - blu

Con stemma nobiliare. XVIII sec. cm 8x25

Stima
€ 200,00 / 400,00

Angoliera in noce

Lastronata in noce con filettatura ad intarsio. Doppio sportello e cassetto sul fronte. XVIII/XIX. cm. 100x82x5 [..]

Angoliera in noce

Stima
€ 500,00 / 800,00

Angoliera laccata

Piccola angoliera e dorata in stile veneziano. XX sec. cm. 103 (altezza).

Angoliera laccata

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Esercito in battaglia

Olio su tela, 20,5x25
Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con pastori

Olio su tela, cm. 59x73
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Cattedrale di Como

Tempera su carta, cm. 16x21

Anonimo, XIX sec.

Cattedrale di Como

Tempera su carta, cm. 16x21
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di aristocratico

Olio su tela, cm. 70x60
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di donna seduta

Miniatura, cm. 11,5x10,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di giovane uomo

Miniatura, cm. 5 (diametro)

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di giovane uomo

Miniatura, cm. 5 (diametro)
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di nobildonna

Olio su tela, cm. 85x68 (ovale)

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di nobildonna

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di nobiluomo

Miniatura, cm. 6,5x5 (ovale)

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di nobiluomo

Miniatura, cm. 6,5x5 (ovale)
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazza

Miniatura, cm. 6,4 (diametro)

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazza

Miniatura, cm. 6,4 (diametro)
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Miniatura, cm. 8x6,5 (ovale)

Anonimo, XIX sec.

Miniatura, cm. 8x6,5 (ovale)
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Volto di fanciulla

Olio su cartone, cm. 24x18

Anonimo, XIX sec.

Volto di fanciulla

Olio su cartone, cm. 24x18
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Coppia di stampe giapponesi

Gheisha e Esterno con gheisha e figure. cm. 110x45,5 (ciascuno)

Anonimo, XIX - XX sec.

Coppia di stampe giapponesi

Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Assunzione della Vergine (da Philippe de Champagne)

Olio su tela, cm. 70x60
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Inchiostro su carta, cm. 25x41

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio agreste con rovine e paese sullo sfondo

Olio su tela, cm. 49,5x75
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto virile

Iscrizione in alto a sinistra: "OBIIT ANNO MDCCL/DIE IV MEN. MAY/AETATIS SUAE/LXXII/M.VI"; iscrizione in basso [..], Olio su tela, cm. 93x75

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto virile

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XVIII sec.

Veduta dell'area di San Pietro

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Scena campestre

Olio su tela, cm. 68x88
Stima
€ 650,00 / 850,00

Antico banco contabile

Piano con becco di civetta e gocciolatoio, zampe a lira raccolte da traversa centrale. Sulla fascia due sportelli [..]

Antico banco contabile

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Attr. a Andrea Vaccaro

Sant'Agata

Olio su tela, cm. 40x36

Attr. a Andrea Vaccaro

Sant'Agata

Olio su tela, cm. 40x36
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
135 bis

Attr. a Andrea Vaccaro

Sant'Orsola

Olio su tela, cm. 40x36
135 bis

Attr. a Andrea Vaccaro

Sant'Orsola

Olio su tela, cm. 40x36
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Attr. a Corrado Giaquinto

Studio di nudo inginocchiato

Matita su carta, cm. 38,5x29,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Attr. a Domenico Pellegrini

Ritratto di nobildonna

Cornice del XIX sec., Olio su cartone, cm. 30x23,5

Attr. a Domenico Pellegrini

Ritratto di nobildonna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Francesco Giovanni Todeschini

Olio su tela, cm. 37x28,5
Stima
€ 500,00 / 800,00

Attr. a Francesco Polazzo

Coppia sanguigne

Attr. a Francesco Polazzo

Coppia sanguigne

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 178 LOTTI