Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

121 - 150  di 178 LOTTI

Piano con becco di civetta, gocciolatoio dentellato, quattro cassetti sul fronte con formelle intagliate. Toscana, [..]

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Tavolo

In noce, con un cassetto. Gambe raccordate e tornite a rocchetto, piede a disco. Toscana, XVII sec. cm. 78x61x8 [..]

Tavolo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Coro a quattro posti

In noce. Parte superiore intervallata da lesene con capitelli corinzi. Braccioli mossi su montanti sagomati. Toscana, [..]

Coro a quattro posti

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Inchiostro su carta, cm. 25x41

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 350,00 / 500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

L'immacolata

Sanguigna su carta, cm. 28x22
Stima
€ 250,00 / 500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Coppia di disegni - Figure all'orientale

Sanguigna su carta, cm. 19x10,5; cm. 18,5x10,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Attr. a Peter Lely

( - )

Ritratto di dama con fiori

Olio su tela, cm. 127x102
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola Fiamminga, XVIII sec.

Paesaggio lacustre con figure e cattedrale

Sul verso: antico sigillo in ceralacca con stemma., Olio su tavola, cm. 25x33

Scuola Fiamminga, XVIII sec.

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

Aulus Vitellius Imperatore Romano

Sul verso, tracce di iscrizioni: A. Carneo/1600., Olio su tela, cm. 88x69

Scuola Lombarda, XVII sec.

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

Claudius Caesar (Nerone) Imperatore romano

Olio su tela, cm. 86x71
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Adorazione dei Magi

Olio su tela, cm. 81,5x102
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Il ritorno del figliol prodigo

Olio su tela, cm. 73x96
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Attr. a Andrea Vaccaro

Sant'Agata

Olio su tela, cm. 40x36

Attr. a Andrea Vaccaro

Sant'Agata

Olio su tela, cm. 40x36
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Martirio di santo gesuita

Olio su tela, cm. 136x99
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Scuola Lombarda, XVI - XVII sec.

Uomo con guanto

Olio su tela, cm. 138x109
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
135 bis

Attr. a Andrea Vaccaro

Sant'Orsola

Olio su tela, cm. 40x36
135 bis

Attr. a Andrea Vaccaro

Sant'Orsola

Olio su tela, cm. 40x36
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Tre sedie a pattona

Placcate e dipinte a cineserie. Piemonte, XVIII sec. cm. 105x49x42.

Tre sedie a pattona

Stima
€ 500,00 / 800,00

Ribalta

Tre cassetti sul fronte e ribalta. Lastronato in noce e radica di noce con filettature in acero. Veneto, XVIII [..]

Ribalta

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

San Rocco gettato in carcere (copia dall'originale di Guercino)

Cornice coeva in legno dipinto., Olio su tela, cm. 63,5x51,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Scrivania

In noce e radica di noce, piano con angoli scantonati sul fronte, sei cassetti laterali e uno centrale, piedi [..]

Scrivania

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio agreste con rovine e paese sullo sfondo

Olio su tela, cm. 49,5x75
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Vergine in preghiera

, Olio su tela riportata su tavola, cm. 43,5 (diametro)

Vergine in preghiera

Stima
€ 600,00 / 900,00

Scuola Fiamminga, XVIII sec.

Allegoria dell'estate

Olio su tela, cm. 106x87
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Tre pannelli con affreschi strappati

Due pannelli laterali con Arcangelo Michele e San Francesco, cm. 162x88,5; pannello centrale con Madonna con Bambino [..]

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Bivacco di contadini

Inchiostro su carta, cm. 6,5x11

Scuola Veneta, XVIII sec.

Bivacco di contadini

Stima
€ 250,00 / 500,00

Scuola Genovese, XVI sec.

Guarigione dell'uomo con la mano paralizzata

1592
Iscrizione in basso a destra: "Ioannes Cappellotus fecit 1592", Inchiostro su carta, cm. 10x12,5

Scuola Genovese, XVI sec.

1592
Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Corrado Giaquinto

Studio di nudo inginocchiato

Matita su carta, cm. 38,5x29,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Cristo risorto nel sepolcro

Inchiostro e tempera su carta, cm. 29x20

Scuola Toscana, XVI sec.

Cristo risorto nel sepolcro

Stima
€ 400,00 / 700,00

Scuola Italia Centrale, inizi XVIII sec.

La gabbia

Olio su tela , cm. 141,5x267,5
Stima
€ 13.500,00 / 15.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

Olio su tela, cm. 63,5x117
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
121 - 150  di 178 LOTTI