Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

151 - 178  di 178 LOTTI

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

Olio su tela, cm. 63,5x117
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Ritratto maschile

In alto a sinistra, iscrizione e stemma: "Aetat 41/a: 16 37/EL: CONS: 1636", Olio su tela, cm. 67,5x54,5

Scuola Olandese, XVII sec.

Ritratto maschile

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.

Ritratto virile

Sul telaio iscrizione ad inchiostro: "Petrus Mont Orator/MDLXXXIII". Entro cornice in legno dorato e dipinto con [..], Olio su tela, cm. 22,5x37,5

Ritratto virile

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Scene della vita di Cristo

Olio su rame, cm. 63,5x48
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto di giovane donna con cesto di fiori

Il dipinto mostra affinità stilistiche con la ritrattistica di Jacopo Amigoni  (1682 – 1752). , Olio su tela, cm. 58x43

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
155

Scuola Fiamminga, XVII-XVIII sec.

Figure in taverna

Olio su tela riportata su tavola, cm. 44,5x34,5
155

Figure in taverna

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
156

Credenza

In noce, a due sportelli. Fascia con due cassetti con decorazioni, intagliati con grottesche e lesene a cariatide, [..]
156

Credenza

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Gueridon

Sagomato e dipinto con teste di cherubini e volute vegetali. Toscana, XVII sec. cm. 118x38x34.

Gueridon

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
158

Credenza

In noce. Piano con gocciolatoio, due cassetti con fregi intagliati, montanti con cariatidi intagliate, due sportelli [..]
158

Credenza

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
159

Trumeau

In noce e radica di noce, fronte mosso, con tre cassetti e ribalta. Parte superiore con sportello centrale affiancato [..]
159

Trumeau

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00

Attr. a Livio Mehus

Crocifissione con le Pie Donne e San Giovanni

Olio su tela, cm. 178x117
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
161

Scuola Italia Meridionale, prima metà XVII sec.

Flagellazione di Cristo

Olio su tela, cm. 290x240
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
162

Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec.

Madonna addolorata

Olio su tavola, cm. 64x49
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
163

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Le tentazioni di Sant'Antonio

Olio su marmo, cm. 25x25,5
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
164

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Sacra Famiglia con angeli musicanti

Olio su tavola, cm. 39x29
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
165

Scuola Toscana, XVII sec.

Ratto delle Sabine (da Pietro da Cortona)

Olio su tela, cm. 154x232
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Maniera di Diego Velazquez

Ritratto di nobiluomo

Olio su tela, cm. 78x61,5
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
167

Scuola Lombardo - Veneta, XVI sec.

Ritratto di Ludovicus Quistillus

Iscrizione in alto a destra: "Ludovicus Quistillus Apost. Cam. Chiericuss"., Olio su tela, cm. 86x69
167

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
168

Scuola Veneta, XVI sec.

Discesa dello Spirito Santo

Olio su tela, cm. 88,5x167
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Pittore Gotico Internazionale, XV sec.

Dama con leocorno e leone

Cornice in legno dipinto. , Olio su tavola, cm. 38x54

Dama con leocorno e leone

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
170

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Sacra Famiglia

Dal modello della "Sacra Famiglia di Francesco I" realizzato da Raffaello., Olio su tavola, cm. 72,5x58,5
170

Sacra Famiglia

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
171

Scuola Veneta, XVI sec.

Donna con orso (Allegoria della Forza?)

Olio su tavola, cm. 24x36,5
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Scuola Fiorentina, XVI - XVII sec.

Sacra famiglia

cm. 87,5x68,5, Olio su tela
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
174

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovanni Battista

Cornice coeva in legno dipinto, Olio su tela, cm. 146x87
174

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovanni Battista

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
175

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Madonna con Bambino, San Francesco e San Benedetto

Olio su tavola, cm. 61,5x46
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
176

Attr. a Marco Palmezzano

Madonna con Bambino

(in copia) Expertise del Prof. Anchise Tempestini, in data 25 settembre 2006, Firenze. , Tempera su tavola, cm. 51,5x42
176

Attr. a Marco Palmezzano

Madonna con Bambino

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
177

Scuola Italia Centrale, XIV - XV sec.

Cristo benedicente in trono con santi e committente (trittico)

Sportelli esternamente dipinti a finto marmo. , Tempera su tavola, cm. 156x26,5 (chiuso); cm. 156x64 (aperto)
177

Stima
€ 60.000,00 / 70.000,00
178

Spinello Aretino (Spinello di Luca Spinelli)

(Arezzo, 1350 - 1410)

Madonna in trono con Bambino

L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione attualmente in fase di rinnovo. , Affresco strappato, cm. 108x83
178

(Arezzo, 1350 - 1410)

Madonna in trono con Bambino

Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
151 - 178  di 178 LOTTI