Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

61 - 90  di 178 LOTTI

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

La missiva

Olio su tela, cm. 114x128,5

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

La missiva

Olio su tela, cm. 114x128,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Toscana, XVI - XVII sec.

Resurrezione

Provenienza: Collezione Vallecchi, Grassina (Firenze), Castello di Montauto.  L'opera è accompagnata dalla [..], Olio su tela, cm. 160x265

Resurrezione

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Attr. a Francesco Giovanni Todeschini

Olio su tela, cm. 37x28,5
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Angelo con velo della Veronica

, Olio su tela, cm. 37x45
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Austriaca, XVIII sec.

Studio per frontespizio

Inchiostro su carta, cm. 29x19
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII - XIX sec.

Paesaggio costiero

Inchiostro su carta, cm. 17x25
Stima
€ 200,00 / 400,00

Veduta di Amalfi

Inchiostro su carta, cm. 17,5x21
Stima
€ 200,00 / 400,00

Inchiostro su carta, cm. 19x25
Stima
€ 200,00 / 400,00

Inchiostro su carta, cm. 18,5x25
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Miniatura, cm. 8x6,5 (ovale)

Anonimo, XIX sec.

Miniatura, cm. 8x6,5 (ovale)
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di donna seduta

Miniatura, cm. 11,5x10,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di nobiluomo

Miniatura, cm. 6,5x5 (ovale)

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di nobiluomo

Miniatura, cm. 6,5x5 (ovale)
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazza

Miniatura, cm. 6,4 (diametro)

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazza

Miniatura, cm. 6,4 (diametro)
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di giovane uomo

Miniatura, cm. 5 (diametro)

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di giovane uomo

Miniatura, cm. 5 (diametro)
Stima
€ 200,00 / 400,00

Attr. a Domenico Pellegrini

Ritratto di nobildonna

Cornice del XIX sec., Olio su cartone, cm. 30x23,5

Attr. a Domenico Pellegrini

Ritratto di nobildonna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Cattedrale di Como

Tempera su carta, cm. 16x21

Anonimo, XIX sec.

Cattedrale di Como

Tempera su carta, cm. 16x21
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Romana, XVII - XVIII sec.

Paesaggio con figure

, Olio su tela, cm. 61,50x77
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Assunzione della Vergine (da Philippe de Champagne)

Olio su tela, cm. 70x60
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Sei sedie e tavolo ovale

Tavolo e sedie con zampe a sciabola, in noce. Tavolo con prolunga. Epoca del Direttorio, Italia Centrale, inizi [..]

Sei sedie e tavolo ovale

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Quattro sedie

Lastronate in ciliegio, schenale traforato con motivo a lira; spalliera sagomata, gambe anteriori tornite e gambe [..]

Quattro sedie

Stima
€ 400,00 / 600,00

Salotto composto da divano e cinque poltrone

Salotto laccato. Divano con schienale lievemente sagomato, centrato da fregio intagliato con motivi vegetali e [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Cassapanca intarsiata

XVIII sec. cm. 63x152x53

Cassapanca intarsiata

XVIII sec. cm. 63x152x53
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tavolo da lavoro

In lacca cinese, con decori a paesaggio in rilievo; vassoio scorrevole, piano apribile, con scomparti decorati [..]

Tavolo da lavoro

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cornice

Cornice

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Maddalena

Olio su tavola , cm. 52x37

Scuola Emiliana, XVII sec.

Maddalena

Olio su tavola , cm. 52x37
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Madonna

Dipinto sotto vetro, cm. 60,5x47,5

Madonna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Olio su tela, cm. 39,5x30
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec.

Natività

Olio su tela, cm. 114x90
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Coppia di paesaggi con figure

Olio su tela, cm. 47,5x33
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con pastori

Olio su tela, cm. 59x73
Stima
€ 500,00 / 800,00
61 - 90  di 178 LOTTI