Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 30  di 178 LOTTI

Coppia di antiche sculture

In giada nera intagliata e incisa, su base in marmo rosso. cm. 28 (altezza).

Coppia di antiche sculture

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Coppia di stampe giapponesi

Gheisha e Esterno con gheisha e figure. cm. 110x45,5 (ciascuno)

Anonimo, XIX - XX sec.

Coppia di stampe giapponesi

Stima
€ 350,00 / 500,00

Cinque ventagli

Con inserti in madreperla e lamine metalliche dorate e trine di pizzo. Decorate con scene galanti e angeli. Entro [..]

Cinque ventagli

Stima
€ 350,00 / 500,00

Due divani e due panchetti

In legno laccato, rivestiti in velluto rosa. Fine XIX sec. cm. 108x134x51 (ciascun divano) 45x40x40 (ciascun pa [..]

Due divani e due panchetti

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Specchiera

Lastronata in acero con colonne laterali ebanizzate con capitello e base dorati, piedi dorati. Impero. cm. 174, [..]

Specchiera

Stima
€ 250,00 / 500,00

Inginocchiatoio riadattato a credenza

In noce, uno sportello con formella intagliata a losanga. Italia Centrale, XVII sec. cm. 72x72x22.

Stima
€ 400,00 / 700,00

Angoliera laccata

Piccola angoliera e dorata in stile veneziano. XX sec. cm. 103 (altezza).

Angoliera laccata

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Europea, inizi XIX sec.

Madonna con Bambino in trono e angeli (da Beato Angelico)

Tavola parchettata, entro tabernacolo neogotico in legno intagliato, laccato e dorato. La tavola reca sul verso [..], Olio su tavola a fondo oro , cm. 88x61; cm. 46x53 (tavola)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Toscana, XVIII sec.

Stemmi nobiliari affiancati

, Olio su tavola, cm. 103x81
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Scuola Toscana, XVIII sec.

Stemmi nobiliari affiancati

Olio su tavola, cm. 103x81
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Anonimo, XIX sec.

Volto di fanciulla

Olio su cartone, cm. 24x18

Anonimo, XIX sec.

Volto di fanciulla

Olio su cartone, cm. 24x18
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di aristocratico

Olio su tela, cm. 70x60
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Tedesca, XIX sec.

Paesaggio alpino

Sul verso: iscrizione illeggibile a inchiostro., Olio su tavola, cm. 26,5x35

Scuola Tedesca, XIX sec.

Paesaggio alpino

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Inglese, XIX sec.

La medicazione

Olio su tela, cm. 44x53
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Putti con ghirlanda di fiori

Olio su tela , cm. 38,5x49,5
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Sul verso: etichetta Gipigo., Olio su tela, cm. 47x36

Scuola Inglese, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Donna seduta in meditazione

, Olio su tela, cm. 77x106
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Serie di dieci incisioni acquerellate

Ritratti di personaggi illustri su invenzione di Antoon van Dyck eseguiti da David Loggan, stampati e pubblicati [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00

Stima
€ 500,00 / 800,00

Serie di nove incisioni acquerellate

Stima
€ 450,00 / 700,00

Piatto in maiolica policroma decorata a lustro

Sulla tesa motivi a grottesche e cherubini incorniciano la scena dell'incisione di Giulio Cesare dipinto nel cavetto. [..]

Stima
€ 350,00 / 500,00

Piatto maiolica policroma decorata a lustro

Sulla tesa motivi a grottesche e cherubini incorniciano scena di storia romana antica sul cavetto. Siglato sul [..]

Stima
€ 350,00 / 500,00

Scuola Russa, XIX sec.

Icona con scene della vita di Cristo

Con riza in metallo argentato . cm. 35x28, Tempera su tavola

Scuola Russa, XIX sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Russa, XIX sec.

Icona con Vergine Maria

Con riza in metallo argentato. cm. 31,5x27, Tempera su tavola

Scuola Russa, XIX sec.

Icona con Vergine Maria

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Tavolo

Tavolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Tavolo scrittoio a bandelle

In noce, listrato in noce. Piano sagomato, due cassetti sul fronte, gambe a torciglione, traversa a rocchetto. [..]

Tavolo scrittoio a bandelle

Stima
€ 400,00 / 600,00

Aurelio Martelli (detto Il Mutolo)

(Siena , 1644 - Siena, 1721)

Ritratto di Antonio di Niccolò Gori in abito di Cavaliere di Malta

Sul verso, sulla foderatura della tela: "Antonio di Niccolò/Gori Cavaliere/ di Malta e/ Governatore di/ Capistrano/ [..], Olio su tela, cm. 79,5x65,5

(Siena , 1644 - Siena, 1721)

Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto virile

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto virile

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Francese, XVII sec.

Ritratto di Enrico IV di Francia e di Navarra

Sul verso: antica numerazione di inventario., Olio su tela, cm. 70,5x55,5

Scuola Francese, XVII sec.

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di nobildonna

Olio su tela, cm. 85x68 (ovale)

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di nobildonna

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 178 LOTTI