Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

31 - 60  di 178 LOTTI

Cassapanca

In pioppo. Fronte e fianchi con formelle centrate da rosette intagliate. Italia Centrale, XVII - XVIII sec. cm. [..]

Cassapanca

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Angoliera in noce

Lastronata in noce con filettatura ad intarsio. Doppio sportello e cassetto sul fronte. XVIII/XIX. cm. 100x82x5 [..]

Angoliera in noce

Stima
€ 500,00 / 800,00

Poltroncina

Schienale e seduta sagomati, braccioli mossi. Rivestita in paglia di Vienna. Fine XVIII sec. cm. 94,5x64x52.

Poltroncina

Stima
€ 300,00 / 500,00

Secretaire in mogano

 Inizi XIX sec. cm. 158x105x52

Secretaire in mogano

 Inizi XIX sec. cm. 158x105x52
Stima
€ 500,00 / 800,00

Consolle direttorio

In legno intarsiato e laccato con cassetto. Francia XIX sec. cm. 88x110x48.

Consolle direttorio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Comò cappuccino

Con piano in marmo grigio, quattro cassetti sul fronte. Prima metà XIX sec. cm. 102,5x128x53.

Comò cappuccino

Stima
€ 500,00 / 800,00

Tavolo sorrentino

Riccamente intarsiato, XIX sec. cm. 80x86

Tavolo sorrentino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Venere e Amore

Gruppo in biscuit. Marcato Ginori alla base. Inizi XX sec. 37x17,5.

Venere e Amore

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vassoio in ottone

XX sec. 56,5 (diametro).

Vassoio in ottone

XX sec. 56,5 (diametro).
Stima
€ 200,00 / 400,00

Vassoio in rame

XX sec. cm. 63 (diametro)

Vassoio in rame

XX sec. cm. 63 (diametro)
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Esercito in battaglia

Olio su tela, 20,5x25
Stima
€ 400,00 / 800,00

Scuola Olandese, XVIII - XIX sec.

Ritratto di uomo con cappello e barba

Olio su tavola, cm. 23,5x18,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Antonio Buonfigli

(Siena, 1680 - Siena, 1750)

Ritratto di Silvio de Gori Pannilini

Entro cornice antica coeva. Sul verso, sulla foderatura: "Pitt. Aldo Marzi restaurò 1981". L'opera è accompagnata [..], Olio su tela, cm. 130x97

Antonio Buonfigli

(Siena, 1680 - Siena, 1750)

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

San Francesco di Paola

Olio su tela, cm. 76x58
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Scena campestre

Olio su tela, cm. 68x88
Stima
€ 650,00 / 850,00

David Teniers il Giovane

(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)

Nudi

Dettaglio tratto dal telero di Jacopo Tintoretto, intitolato "San Rocco risana gli appestati" conservato nella [..], Olio su tela, cm. 68,5x81,5

David Teniers il Giovane

Nudi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Sul verso: cartiglio manoscritto "Raccolta Brighela/Venezia"; sigilllo a ceralacca., Olio su tela, cm. 50x39

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Loth e i due angeli

Olio su tela, cm. 73x114
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Loth e le figlie in fuga da Sodoma

Olio su tela, cm. 73x114
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Veduta dell'area di San Pietro

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 250,00 / 500,00

Scuola Toscana, XVIII sec.

Maternità

Sanguigna su carta, cm. 19x13

Scuola Toscana, XVIII sec.

Maternità

Sanguigna su carta, cm. 19x13
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Toscana, XVIII sec.

Putto

Sanguigna su carta, cm. 14,5x11,5

Scuola Toscana, XVIII sec.

Putto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antico banco contabile

Piano con becco di civetta e gocciolatoio, zampe a lira raccolte da traversa centrale. Sulla fascia due sportelli [..]

Antico banco contabile

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Credenza scantonata

Italia Centrale, XVIII - XIX sec. Quattro ante e tre cassetti sul fronte. cm. 102x165x46

Credenza scantonata

Stima
€ 600,00 / 800,00

Piatto in maiolica bianco - blu

Manifattura piemontese, XVIII sec. Rotture. cm. 35,5 (diametro).

Stima
€ 200,00 / 400,00

Fiasca in maiolica

Meridionale dell'Italia meridionale. cm. 27,5 (altezza)

Fiasca in maiolica

Stima
€ 150,00 / 300,00

Alzatina in maiolica bianco - blu

Con stemma nobiliare. XVIII sec. cm 8x25

Stima
€ 200,00 / 400,00

Grande mortaio

In ferro. Base circolare e prese laterali. XVII - XVIII sec. cm. 26x29.

Grande mortaio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di torciere

In metallo sbalzato e inciso, datate 1793. Roma, fine XVIII sec. cm. 69,5 (altezza).

Coppia di torciere

Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 74x58

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 74x58
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
31 - 60  di 178 LOTTI