Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

91 - 120  di 178 LOTTI

Scuola Senese, XVIII sec.

Ritratto di aristocratico in abito di Cavaliere di Santo Stefano

Entro cornice antica coeva., Olio su tela, cm. 87x69,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Simondio Salimbeni

(Roma, 1590 - Siena, 1643)

Ritratto di Gerardo Sani

L'opera è accompagnata da scheda del Prof. Marco Ciampolini., Olio su tela, cm. 66,5x51

Simondio Salimbeni

(Roma, 1590 - Siena, 1643)

Ritratto di Gerardo Sani

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Attr. a Francesco Polazzo

Coppia sanguigne

Attr. a Francesco Polazzo

Coppia sanguigne

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Ecce Homo

Timbro di collezione in basso a sinistra; in basso a destra, ad inchiostro "Passarotti B."., Inchiostro su carta, cm. 17x21,5

Ecce Homo

Stima
€ 250,00 / 300,00

Bocca di fontana con putto ridente che abbraccia un delfino

Terracotta. Toscana, XVIII - XIX sec. cm. 44x23x25

Stima
€ 400,00 / 600,00

Conca

In breccia rosa, con croce incisa. XVII sec. cm. 50 (diametro).

Conca

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piatto Arlecchino

Cm. 30 (diametro). Montelupo Fiorentino, XVII sec.

Piatto Arlecchino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Grande piatto con Il Giudizio di Paride

In maiolica bianco - blu, datato sul retro 1731. XIX sec. cm. 52 (diametro)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Seggiolone

Fiamme intagliate a motivi vegetali, braccioli a ricciolo, traverse e zampe a rocchetto. Toscana, XVII sec. cm. [..]

Seggiolone

Stima
€ 350,00 / 500,00

Seggiolone

Seggiolone

Stima
€ 350,00 / 500,00

Sedia gestatoria

Rivestita in seta damascata. Braccioli mossi su montanti a rocchetto. Piedi intagliati. XVIII sec. cm. 149x79x8 [..]

Sedia gestatoria

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tavolo fratino

In noce. Toscana, XVI sec. cm. 78,5x209x61.

Tavolo fratino

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Cassapanca

In noce. Schienale con fascia alta intagliata e centrata da stemma, montanti con cariatidi, seduta ad alzarsi. [..]

Cassapanca

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Credenza con alzata

Un cassetto e due sportelli, decorati da formelle intagliate a motivi vegetali. Alzata con mensole. Spagna, XVIII [..]

Credenza con alzata

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Tavolo rettangolare

Con due cassetti sotto la fascia, decorazioni ad intaglio con motivi floreali e teste. Gambe a rocchetto riunite [..]

Tavolo rettangolare

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Ritratto di Pietro Francesco Mazzanti

1611
Iscrizione in alto al centro., Olio su tela, cm. 87,5x71,5

1611
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.

Volto maschile con sculture sullo sfondo

Olio su tela riportata su compensato, cm. 27x36
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Due volti con barba

Olio su tela riportata su cartone, cm. 20x26,5

Due volti con barba

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Susanna e i vecchioni

Olio su carta riportata su tela, cm. 29,5x44

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Susanna e i vecchioni

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Antonio Buonfigli

(Siena, 1680 - Siena, 1750)

Ritratto di Porzia de Gori Pannilini

Entro cornice antica coeva. Sul verso, sulla foderatura: " Pitt. Aldo Marzi restaurò 1981". L'opera è accompagnata [..], Olio su tela, cm. 130x101

Antonio Buonfigli

(Siena, 1680 - Siena, 1750)

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Cristo Crocifisso

Olio su tela, cm. 60x40
Stima
€ 1.200,00 / 3.000,00

Attr. a Justus Sustermans

Cornice in legno dorato. , Olio su tela, cm. 89x69,5

Attr. a Justus Sustermans

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Genovese, XVII sec.

La moltiplicazione dei pani e dei pesci

Olio su tela, cm. 155x154
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Albarello in maiolica

Manifattura dell'Italia meridionale, XVIII sec. Restauri. cm. 25,2 (altezza).

Albarello in maiolica

Stima
€ 200,00 / 400,00

Busto di Santo

Scultura lignea. Scuola dell'Italia Settentrionale, XVIII sec. cm. 55x43.

Busto di Santo

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Base in pietra triangolare

Decorato con cherubino, gigli e festoni a bassorilievo. cm. 30x41x28,5. Toscana, XVI sec.

Base in pietra triangolare

Stima
€ 500,00 / 800,00

Albarello da farmacia

In maiolica policroma. Datato 1651. Deruta, XVII sec. cm. 20 (altezza)

Albarello da farmacia

Stima
€ 500,00 / 800,00

Boccia in maiolica policroma

Caltagirone, XVII - XVIII sec. cm. 34x30

Boccia in maiolica policroma

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Poltrona

Spalliera e schienale intagliati a volute, braccioli dritti su montanti a rocchetto. Toscana XVII sec. cm. 100x [..]

Poltrona

Stima
€ 300,00 / 500,00

In noce, a tre cassetti con specchiature in radica. Colonne laterali con segreti. Italia Centrale XVII sec. cm. [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
91 - 120  di 178 LOTTI