Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 122 LOTTI
235

Pierre Auguste Cot

( Bédarieux, 1837 - Parigi, 1883)

Giovani musiciste da strada

Provenienza: vendita Sotheby's Londra 1998, Londra, lotto 42. Esposizioni: Salon, Exposition des Beaux Arts, 1868, [..], Olio su tela, cm. 142x103
235

Pierre Auguste Cot

Giovani musiciste da strada

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
234

Ivan Semionovich Kulikov

(Murom, 1875 - 1941)

Uomo con flauto

1915
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta in cirillico con dati dell'opera., Olio su tela riportata su tavola, cm. 57,5x27,5.
234

Ivan Semionovich Kulikov

(Murom, 1875 - 1941)

Uomo con flauto

1915
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
295

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - 1956)

Caffè sul lago

fine anni '20
Sul verso: etichetta Collezione Umberto Paterna; timbri Galleria Canova; etichetta dell'autore. Provenienza: eredi [..], Olio su tela, cm. 80x100
295

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - 1956)

Caffè sul lago

fine anni '20
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
296

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Figure in un cantiere

Sigla in basso a destra. Sul verso: iscrizione illegibile a inchiostro., Olio su tela, cm. 13x18
296

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Figure in un cantiere

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
297

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Chiacchere all'Ardenza

Firma in basso a destra. Sul verso: iscrizioni a matita "Angiolo Tommasi/dip. a olio - Le chiacchere all'Ardenza"; [..], Olio su cartone, cm. 17,5x34,5
297

Angiolo Tommasi

Chiacchere all'Ardenza

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
299

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Figure nel bosco di Portici

Sul verso: "Piccola ma importantissima/di G. De Nittis, all'epoca di Portici/stupenda per freschezza e colore/verrà [..], Olio su tavola, cm. 10x18,5
299

Giuseppe De Nittis

Figure nel bosco di Portici

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
226

Alfred Fontville De Breanski

(Londra, 1877 - 1957)

Paesaggio lacustre con mucche

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30,5x50
226

Alfred Fontville De Breanski

(Londra, 1877 - 1957)

Paesaggio lacustre con mucche

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
227

Alfred Fontville De Breanski

(Londra, 1877 - 1957)

Paesaggio lacustre al tramonto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x51
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
228

Richard Hall

(1860 - 1942)

Ritratto di dama in abito da sera

1913
Firma e data in basso a destra. Entro cornice riccamente intagliata e dorata coeva., Olio su tela , cm. 194,5x98
228

Richard Hall

(1860 - 1942)

1913
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
233

Hippolyte Flandrin

(1809 - 1964)

Ritratto di nobildonna

(1846)
Sul verso: timbro a fuoco Mairie Nièvre Poiseux, etichetta Garde - Meuble Bagazgoitia &Cie, Biarritz. [..], Olio su tela, cm. 113x85
233

Hippolyte Flandrin

(1809 - 1964)

Ritratto di nobildonna

(1846)
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
298

Lorenzo Delleani

(Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908)

Altopiano

1900
Data in basso a destra. Sul verso: titolo, "50", "Opera di Lorenzo Delleani/Bistolfi"., Olio su legno, cm. 31,5x45
298

Lorenzo Delleani

Altopiano

1900
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
205 bis

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Pescatori sul fiume

Firma in basso a sinistra. Sul verso: a inchiostro "Giuseppe Canella"., Olio su cartone, cm. 16x22
205 bis

Giuseppe Canella

Pescatori sul fiume

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
203

Antonello Moroni

(Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo mare, 1929)

Il trionfo della morte

Sigla e monogramma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 90x159,5
203

Antonello Moroni

Il trionfo della morte

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
267

Attr. a Mario Puccini

Paesaggio e figure

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 19,5x32
267

Attr. a Mario Puccini

Paesaggio e figure

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
280

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Concertino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri Bottega d'Arte, Livorno., Olio su compensato, cm. 54,5x91
280

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Concertino

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
282

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno a Livorno

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 50x40
282

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno a Livorno

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
289

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Idillio

Firma in basso a sinistra. Sul verso: sul telaio, ad inchiostro "Dalla raccolta dell'Ammiraglio Olinto Cecconi" [..], Olio su tela, cm. 40,5x27
289

Eugenio Cecconi

Idillio

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
220

Decimo Passani

(Carrara, 1884 - 1952)

Nesso e Deianira

Gruppo scultoreo in gesso dipinto a finto bronzo. Firma alla base. cm. 42x48x24.
220

Decimo Passani

(Carrara, 1884 - 1952)

Nesso e Deianira

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
292

Angiolo Tommasi

Sul lago (studio)

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Studio sul lago/al caro e vecchio/amico Focardi/Angiolo Tommasi" [..], Olio su legno, cm. 16,5x11
292

Angiolo Tommasi

Sul lago (studio)

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
278

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Mascherata

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; dichiarazione dell'autore "Dipinto in maggio 1975/nel'epoca [..], Olio su tela, cm. 50x70
278

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Mascherata

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
279

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Teatro Goldoni a Livorno

(Anni 20)
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 23x48,5
279

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Teatro Goldoni a Livorno

(Anni 20)
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
277

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Circo

(Anni 20)
Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 40x28
277

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Circo

(Anni 20)
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Anonimo, inizi XX sec.

Anonimo, inizi XX sec.

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
189

Fausto Zonaro

(Masi , 1854 - Sanremo, 1929)

Ritratto di uomo con barba

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 64,5x49
189

Fausto Zonaro

(Masi , 1854 - Sanremo, 1929)

Ritratto di uomo con barba

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
195

Salvatore Mazza

(Milano, 1819 - 1886)

Cascina con figure

195

Salvatore Mazza

(Milano, 1819 - 1886)

Cascina con figure

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
207

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Paesaggio con pastorelle

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x140
207

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Paesaggio con pastorelle

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
208

Hermann Corrodi

(Frascati, 1844 - Roma, 1905)

Madonna del Soccorso, Lago di Como

Iscrizione in basso a destra: "Madonna del Soccorso. L. di Como. Corrodi fec.", Acquerello su cartone, cm. 37x54
208

Hermann Corrodi

(Frascati, 1844 - Roma, 1905)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
209

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Cervo e cerbiatto

1832
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x37
209

Filippo Palizzi

Cervo e cerbiatto

1832
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
211

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Sul verso: firma e etichetta Galleria d'Arte Montecatini Terme. , Olio su tela, cm. 28x43,5
211

Gioacchino Toma

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
213

Giuseppe Costantini

(Nola, 1844 - San Paolo Belsito, 1894)

Veduta del Mausoleo di Cecilia Metella con pastori ed armenti

1877
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 42,5x56
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
1 - 30  di 122 LOTTI