ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Aprile 2023
164 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 30  di 166 LOTTI
463

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Apollo e Daphne

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria d'Arte Aminta., Olio su tela, cm. 73x60
463

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Apollo e Daphne

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
464

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926)

Almost forgotten by heart

Sul verso: firma e data. Opera autenticata presso l'Archivio Agnetti., Feltro su tavola, cm. 120x180
464

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926)

Almost forgotten by heart

Stima
€ 90.000,00 / 110.000,00
344

Hector- And Hector©

(1960)

Face Off Lato A/Lato B

2014
Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 2014, Marilyn Monroe "I just want to be wonderful", 27 settembre [..], Tecnica mista, collage acrilici e vernici a mecca su legno, cm. 186x62
344

Hector- And Hector©

(1960)

Face Off Lato A/Lato B

2014
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
454

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Tramonto a Karlovi Vary

Firma in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli, con n. P091221/1874. Provenienza: [..], Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x70
454

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Tramonto a Karlovi Vary

Stima
€ 24.500,00 / 30.000,00
396

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Senza Titolo

Firma in basso al centro., Sanguigna, cm. 28x18
396

Pietro Annigoni©

Senza Titolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
444

Karel Appel©

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

(1979)
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con firma e data 1988 e timbro Rinaldo Rotta Galleria [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 75x55
444

Karel Appel©

(1979)
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
445

Fernandez Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Statement

1990
Firma sul bordo esterno sinistro. Provenienza:Collezione privataOpera registrata presso l’Archive Denyse Durand-Ruel [..], Pennelli su tela, cm. 160x130
445

Fernandez Arman©

Statement

1990
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
300

Fernandez Arman©

Tubetti di colore

2002
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Certificato di autenticità della Galerie Ferrero, Nizza. [..], Serigrafia, cm. 170x100; es. 16/20.
300

Fernandez Arman©

Tubetti di colore

2002
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
359

Enrico Bacci©

(1962)

Isola di notte

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2010, See the Sea, L'immaginazione fa il paesaggio, Catalogo della [..], Acrilico su legno, cm. 25x25x5
359

Enrico Bacci©

(1962)

Isola di notte

2004
Stima
€ 400,00 / 600,00
364

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Consuelo

Firma in basso a destra. Bibliografia: 1973, Baj.  Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj, a cura di [..], Collage e plastica su cartone applicato su tela, cm. 22x28
364

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Consuelo

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
329

Banksy

Cinderella

2015
Sul verso a pennarello: "Enjoy Your Free Art/Bansky is Dismal"; timbro originale Dismaland. Edition 13/50. Lettera [..], Spray, graffiti a stencil su cartone , cm. 22x29
329

Banksy

Cinderella

2015
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
332

Banksy

Girl with balloon

Firma in basso a destra. L'opera è accompagnata dal coupon Dismaland. Lettera d'Autenticità Rare [..], Stencil spray su cartone, 30x21,5
332

Banksy

Girl with balloon

Stima
€ 600,00 / 800,00
330

Banksy

Little Girl with ballons

2015
Sul verso a pennarello: "Enjoy Your Free Art/Bansky is Dismal"; timbro originale Dismaland. Edition 11/50. Lettera [..], Spray, graffiti a stencil su cartone, cm. 29,5x21
330

Banksy

Little Girl with ballons

2015
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
331

Banksy

Love is in the air

Firma in basso a destra. L'opera è accompagnata dal coupon Dismaland., Stencil spray su cartone, cm. 30x21
331

Banksy

Love is in the air

Stima
€ 600,00 / 800,00
328

Banksy

No ball games

2015
Sul verso a pennarello: "Enjoy Your Free Art/Bansky is Dismal"; timbro originale Dismaland. Edition 31/50. Lettera [..], Spray, graffiti a stencil su cartone, cm. 22x29
328

Banksy

No ball games

2015
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
327

Banksy

Rap with dog

2015
Sul verso a pennarello: "Enjoy Your Free Art/Bansky is Dismal"; timbro originale Dismaland. Edition 46/50. Lettera [..],  Spray, graffiti a stencil su cartone , cm. 29x20
327

Banksy

Rap with dog

2015
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
430

Mirko Basaldella©

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

(1948)
Scultura in bronzo, cm. 56 (altezza). Firma alla base. Autentica di Mario Graziani su foto.
430

Mirko Basaldella©

(1948)
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
431

Mirko Basaldella©

1955
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 29,5x23,5
431

Mirko Basaldella©

1955
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
356

Simon Benetton©

(Treviso, 1933)

Percezione F

1976
356

Simon Benetton©

(Treviso, 1933)

Percezione F

1976
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
334

Eugene Berman©

(San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972)

La Belle Ferrovière

Siglato in basso al centro; titolo in basso a sinistra., Inchiostro e matita su carta, cm. 30,5x22,5
334

Eugene Berman©

La Belle Ferrovière

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
355

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Asbam Bh

1973-1974
Firma e data in basso a destra; titolo in alto al centro. Autentica su foto., Olio su cartoncino, cm. 50x70
355

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Asbam Bh

1973-1974
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
425

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1990)

1952
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Galleria Silvano Lodi, Milano., Olio e smalti su tela, cm. 40x29,5
425

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1990)

1952
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
336

Roland Bierge

(1922 - 1991)

Venezia VII (Laguna)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Nuovo Sagittario, Milano, con dati [..], Olio su tela, cm. 50x50
336

Roland Bierge

(1922 - 1991)

Venezia VII (Laguna)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
342

Juhana Blomstedt

(Helsinki , 1937 - Lohja, 2010)

Sul verso: firma e data; sul telaio: etichetta Galerie Daniel Gervis Paris con dati dell'opera., Acrilico su tela, cm. 76x63
342

Juhana Blomstedt

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
301

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

1992
Edizione comprendente n.6 puzzle (l'uno differente dall'altro) prodotti in 4000 esemplari ciascuno, inseriti [..], 6 puzzle, cm. 27,5X21
301

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

1992
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
368

Adolfo Borgognoni©

(Milano, 1937 - 1999)

Paesaggio con cane

Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 100x140
368

Adolfo Borgognoni©

(Milano, 1937 - 1999)

Paesaggio con cane

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
371

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Al tramonto

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro La Medusa Studio d'Arte, Roma., Olio su tela, cm. 35x60
371

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Al tramonto

1958
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
304

Alberto Burri©

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Bianchi e Neri I - A

1967-1968
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Flori con dati dell'opera. [..], Litografia e calcografia , mm. 640x480; es. 70/90
304

Alberto Burri©

Bianchi e Neri I - A

1967-1968
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
302

Alberto Burri©

Bianchi e Neri II - A

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco 2RC Timbro a secco 2RC in basso a sinistra. [..], Litografia, calcografia e collage d'acetato, mm. 520x300; es. 79/90.
302

Alberto Burri©

Bianchi e Neri II - A

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
465

Alberto Burri©

Cellotex

1991
Firma e data in basso a destra.  Provenienza:  Collezione privata.  Bibliografia: 2016, Catalogo [..], Acrilico e vinavil su cellotex, cm. 20x15,3
465

Alberto Burri©

Cellotex

1991
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
1 - 30  di 166 LOTTI