ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Aprile 2023
164 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 30  di 166 LOTTI
338

Vladimir Yukin

(1920 - 2000)

Paesaggio con case

firma in basso a destra. Sul verso: etichette dattiloscritte in cirillico con dati dell'autore., Olio su cartone, cm. 60x50
338

Vladimir Yukin

(1920 - 2000)

Paesaggio con case

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
373

Willow (Filippo Bruno)©

(Milano, 1978)

I soliti cinque

2017
Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità dell'autore., Smalto su tela, cm. 60x30
373

Willow (Filippo Bruno)©

(Milano, 1978)

I soliti cinque

2017
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
326

Giuseppe Viviani©

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

1954
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 350x500; es. Pa
326

Giuseppe Viviani©

1954
Stima
€ 250,00 / 500,00
382

Franco Villoresi©

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Il sindacalista

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Lions Club, Roma, Pittori D'Oggi a Roma, 1963 con dati dell'opera [..], Olio su cartone telato, cm. 100x74
382

Franco Villoresi©

Il sindacalista

Stima
€ 500,00 / 800,00
388 bis

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Volto di Anna Spadini

1993 (da un originale del 1946)
Scultura in bronzo. Firma in basso sul lato destro. cm. 26x15x15. Autentica di Piero Pananti su foto con [..]
388 bis

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Volto di Anna Spadini

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
388

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Tavolata

1976
388

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Tavolata

1976
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
438

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo - C.30

1981
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Pastelli su carta, cm. 28,5x23,5
438

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo - C.30

1981
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
437

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo - C.15

1981
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Pastelli su carta, cm. 21x29,5
437

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo - C.15

1981
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
325

Victor Vasarely©

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Firma in basso a destra., Serigrafia, mm. 277x278
325

Victor Vasarely©

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Stima
€ 250,00 / 500,00
441

Giulio Turcato©

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

(1970)
Sul verso: firma dell'autore per autentica numero archiviazione. Autentica su foto Archivio Giulio Turcato n. [..], Olio su tela, cm. 70x100
441

Giulio Turcato©

(1970)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
427

Riccardo Tommasi Ferroni©

(Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Desinare sull'erba

1980
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Il Gabbiano, Roma, con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 80x100
427

Riccardo Tommasi Ferroni©

Desinare sull'erba

1980
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
378

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Natura morta con pesci

1987
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75x100
378

Nino Tirinnanzi©

Natura morta con pesci

1987
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
369

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria d'Arte La Barcaccia, Roma. , Tempera su cartone, cm. 18,8x22,5
369

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Stima
€ 500,00 / 800,00
377

Luigi Spazzapan©

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Paesaggio con alberi

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 200x90
377

Luigi Spazzapan©

Paesaggio con alberi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
446

Ettore Spalletti©

(Cappelle sul Tavo, 1940)

Forme 'dal mondo delle idee' (quattro elementi)

Sotto la base: timbro Dal Mondo delle idee - Produzione - Coen + Peroni - Pescara - Italy/Ettore Spalletti. Bibliografia: [..], Scultura in legno laccata nero opaco, cm. 28x219x69,5
446

Ettore Spalletti©

(Cappelle sul Tavo, 1940)

Stima
€ 26.000,00 / 30.000,00
390

Ardengo Soffici©

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Lettera d'amore

1931
Scultura in bronzo. Sul verso: firma, data e tiratura. cm. 39 (altezza), es. 49/75. Autentica su foto sottoscritta [..]
390

Ardengo Soffici©

Lettera d'amore

1931
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
455

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
455

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
442

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Metà anni Settanta
Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Rinaldo Rotta, Genova. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale [..], Smalto e grafite su tela, cm. 55x75
442

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Metà anni Settanta
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
459

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Seconda metà anni Settanta
Firma in basso al centro. Provenienza: Collezione Livio Collina, Bologna. L'opera è registrata presso l'Archivio [..], Smalto e spray su tela, cm. 80x90
459

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Seconda metà anni Settanta
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
462

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
Firma in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio dell'Opera di Mario Schifano con il n. 79-80/981. [..], Smalto su tela, cm. 105x105
462

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
324

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra, tiratura H.C. in basso a sinistra., Serigrafia su acetato, mm. 780x575 (lastra); mm. 600x800 (foglio)
324

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
458

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Futuristi

Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione., Smalto su tela, cm. 70x100
458

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Futuristi

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
456

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Acerbi

Sul verso: firma. Provenienza: Galleria Augusto Consorti, Roma. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale [..], Smalto acrilico su tela, cm. 70x70
456

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Acerbi

Stima
€ 22.000,00 / 28.000,00
387

Sergio Scatizzi©

Firma in basso al a centro. Sul verso: firma. , Olio su cartoncino, cm. 32x30
387

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 300,00 / 500,00
343

Sergio Saroni

(1934 - 1991)

Lotto composto da quattro opere

1957
Firmate e datate., Tecnica mista su carta, cm. 33x48; cm. 35x50; cm. 32,5x48; cm. 28,5x23
343

Sergio Saroni

(1934 - 1991)

1957
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
323

1977
Sul verso: firma, data e tiratura. , Litografia, mm. 465x690; es. XVI/XX
323

1977
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
449

Reykjavik

2009
Sul verso: firma e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Salvo con n. S2009 - 17. Autentica dell'autore [..], Olio su cartone telato, cm. 33,5x49
449

Reykjavik

2009
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
450

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Germania

Sul verso: firma; timbro e etichetta Galleria d'Arte Aminta, Siena con dati dell'opera. Autentica dell'autore [..], Olio su tavola, cm. 50 (diametro)
450

Salvo

Germania

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
376

Oscar Saccorotti

(1898 - 1986)

Piatto con fichi e pera

1939
Firma e data in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 29,5x47
376

Oscar Saccorotti

(1898 - 1986)

Piatto con fichi e pera

1939
Stima
€ 500,00 / 800,00
424

Mario Rossello©

(Savona, 1927 - 2000)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; "886/2"; etichetta e timbri Galleria Michaud, Firenze, [..], Tempera su cartone, cm. 50x65
424

Mario Rossello©

(Savona, 1927 - 2000)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 166 LOTTI