ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

Fascia di prezzo da 0 € a 125000 €

211 - 234  di 234 LOTTI
422

Aldo Mondino©

(Torino, 1938 - 2005)

Gnawa, Marocco

2002
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su linoleum, cm. 60x80
422

Aldo Mondino©

(Torino, 1938 - 2005)

Gnawa, Marocco

2002
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
423

Saâd Ben Cheffaj©

(Tetouan, 1939)

1979
Firma in basso al centro. Sul verso: firma e data; "Tetouan"; iscrizione in cirillico., Tecnica mista su tavola, cm. 100x75
423

Saâd Ben Cheffaj©

(Tetouan, 1939)

1979
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
424

Paolo Scheggi©

(Firenze, 1940 - Roma, 1971)

1958
Firma e data in basso a sinistra., Olio, inchiostro, tempera su cartone riportato su tavola, cm. 13,5x95,5
424

Paolo Scheggi©

(Firenze, 1940 - Roma, 1971)

1958
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
425

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Mito ricorrente

1961
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte La Nuova Pesa, Roma, [..], Olio su tela, cm. 95x90
425

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Mito ricorrente

1961
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
426

Riccardo Guarneri©

(Firenze, 1933)

Sempre due

Sul verso: firma; etichetta con data e titolo., Acrilico e matita su tela, cm. 122,5x123
426

Riccardo Guarneri©

(Firenze, 1933)

Sempre due

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
427

Cesare Tacchi©

(Roma, 1940 - 2014)

Il mio cuore - 1965

2000
Sul verso: firma, data e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Cesare Tacchi con n. QR 2000-000018. Autentica [..], Pittura su tessuto e rilievo, cm. 52x52
427

Cesare Tacchi©

(Roma, 1940 - 2014)

Il mio cuore - 1965

2000
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
428

Fernandez Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Scomposizione di violino

2002
Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Merighi, Varazze. Provenienza: studio dell'autore. Opera registrata [..], Olio e strumento su tela riportata su tavola, cm. 81x61
428

Fernandez Arman©

Scomposizione di violino

2002
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
429

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Tensioni 4 (7)

Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Luigi Perego. Opera registrata presso la Fondazione Emilio [..], Inchiostro, pastello e carboncino su carta intelata, cm. 37x27
429

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Tensioni 4 (7)

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
430

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Tensioni 4 (8)

Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Luigi Perego. Opera registrata presso la Fondazione [..], Inchiostro, pastello e carboncino su carta intelata, cm. 37x27
430

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Tensioni 4 (8)

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
431

Giulio Turcato©

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Superficie lunare

(1967)
Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Schettini; timbro Raccolta Schettini., Gommapiuma, 64,5x63
431

Giulio Turcato©

Superficie lunare

(1967)
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
432

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Edera e funghi

2004
Sul verso: firma, data e titolo; etichette Artefiera Bologna, 2022; etichetta Officina delle Arti., Poliuretano espanso, cm. 100x100
432

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Edera e funghi

2004
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
433

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Greto di torrente

Sul verso: firma e titolo., Poliuretano espanso , cm. 100x100
433

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Greto di torrente

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
434

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

1962
Opera registrata presso l'Archivio Marca-Relli al numero MR-6072. , Collage su carta, cm. 50.2 x 65.4
434

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

1962
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
435

Sam Francis©

(California, 1923 - 1994)

435

Sam Francis©

(California, 1923 - 1994)

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
436

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

Firma in basso a destra., Acrilici su legno, cm. 64,5x47
436

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
437

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena Gray Whispers

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità Arte Moderna., Acrilico su tela, cm. 59x72
437

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena Gray Whispers

Stima
€ 28.500,00 / 35.000,00
438

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Amici del Palladio

2014
Sul verso: firma e titolo., Tempera su carta di giornare riportata su tela, cm. 28x24
438

Salvo

Amici del Palladio

2014
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
439

Salvo

Apamea

2001
Sul verso: firma e titolo. Esposizioni: 2004, Salvo, Opere 1974 - 2004, 19 marzo - 15 maggio, Mazzoleni Galleria [..], Olio su tela, cm. 80x70
439

Salvo

Apamea

2001
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
440

Piero Pizzi Cannella©

(Roma, 1955)

Sospeso per amore

1998
Data e titolo in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 202x157
440

Piero Pizzi Cannella©

(Roma, 1955)

Sospeso per amore

1998
Stima
€ 45.000,00 / 55.000,00
441

Terry Rodgers©

(Newark, 1947)

2004
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 230x140
441

Terry Rodgers©

(Newark, 1947)

2004
Stima
€ 45.000,00 / 55.000,00
442

Afro (Basaldella)©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1964
Firma e data in basso a destra. Certificato su foto Archivio Afro n. 64b 124., Olio su carta riportata su tela, cm. 45x59
442

Afro (Basaldella)©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1964
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
443

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

Incontro

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: porzione di etichetta con data; etichetta Museum Committee  Massachusetts [..], Olio su tela, cm. 65x100
443

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

Incontro

1956
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
444

Georges Mathieu©

(Boulogne sur mer, 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012)

Illusion

1948
Firma, data e dedica in basso a destra. Provenienza: Collezione  Natacha Rabinovitch de Z., Parigi; Collezione  [..], Olio su tela, cm. 70x70
444

Georges Mathieu©

Illusion

1948
Stima
€ 90.000,00 / 100.000,00
445

Enrico Castellani©

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

Superficie rossa

2005
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Enrico Castellani. , Tempera su tela, cm. 50x50
445

Enrico Castellani©

Superficie rossa

2005
Stima
€ 125.000,00 / 150.000,00
211 - 234  di 234 LOTTI