ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

Fascia di prezzo da 0 € a 125000 €

121 - 150  di 234 LOTTI
332

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Dintorni di Bologna

1921
Firma e data in basso a destra. 1978, L'opera Grafica di Giorgio Morandi, L. Vitali, Giulio Einaudi Editore, [..], Acquaforte, mm. 85x101; tiratura di 5 o 6 esemplari non numerati; stato unico
332

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Dintorni di Bologna

1921
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
333

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Zinnie in un vaso

1932
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1978, L'opera Grafica di Giorgio Morandi, [..], Acquaforte, mm. 203x194; es. 4/25 (primo stato)
333

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Zinnie in un vaso

1932
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
334

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio con la ciminiera (Sobborghi di Bologna)

1926
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra. Bibliografia: 1978, L'opera Grafica di Giorgio Morandi,  [..], Acquaforte, mm. 226x243
334

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

1926
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
335

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con la statuina

1922
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1978, L'opera Grafica di Giorgio [..], Acquaforte, mm. 74x60; es. 22/30 (primo stato)
335

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con la statuina

1922
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
336

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Casa del campiaro a Grizzana

1929
Firmata in lastra in basso al centro. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1978, [..], Acquaforte, mm. 228x348; es. 16/30 (primo stato)
336

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Casa del campiaro a Grizzana

1929
Stima
€ 17.000,00 / 25.000,00
337

Giulio Paolini©

(Genova, 1940)

L'exil du cygne

Tavola in fototipia, entro cartella con testo di Germano Celant, firmata a matita e numerata nel frontespizio. [..], Fototipia, mm. 500x800; es. 105/500
337

Giulio Paolini©

(Genova, 1940)

L'exil du cygne

Stima
€ 300,00 / 500,00
338

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

Prima scena

2009
Sul verso: firma e tiratura.Multiplo ideato per Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable Trend realizzato [..], Serigrafia su acciaio inox supermirror, cm. 37,5x45; ed. 200/300
338

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

Prima scena

2009
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
339

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Firma in basso a destra; dedica in basso a sinistra., Litografia , mm. 675x500
339

Salvo

Stima
€ 500,00 / 800,00
340

Andy Warhol©

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Ladies and the gentleman

Sul verso: firma, data e tiratura. Stampatore: A. Heinrici, New York. Editore: L. Anselmino, Milano. Bibliografia: [..], Serigrafia a colori, mm. 1110x734; es. 47/125
340

Andy Warhol©

Ladies and the gentleman

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
341

Papà Ubu sull'Aviazione

Di Ambroise Vollard, tradotto da Ardengo Soffici. Illustrato da Alberto Manfredi con linoleum originali per conto [..]
341

Papà Ubu sull'Aviazione

Stima
€ 200,00 / 400,00
342

Graziella Marchi©

(Milano, 1932)

Gatto n. 1

1984
Sul verso: firma e data; timbri ed etichetta Galleria Il Naviglio, Milano (con misure errate). , Olio su tela, cm. 40x40
342

Graziella Marchi©

(Milano, 1932)

Gatto n. 1

1984
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
343

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

1962-1963
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x48,5
343

Concetto Pozzati

1962-1963
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
344

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Pietre e uccello

1987
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Acquerelli su cartoncino, cm. 38x28,5
344

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Pietre e uccello

1987
Stima
€ 450,00 / 650,00
345

Anonimo, XX sec.

Centauro

Scultura in bronzo, su base in granito. cm. 51x49x12.
345

Anonimo, XX sec.

Centauro

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
346

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

La fabbrica

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 40x30
346

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

La fabbrica

Stima
€ 300,00 / 500,00
347

Gianni Novak

Atena II

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo; etichetta Grafica Romero con dati dell'opera; "5H33 [..], Olio su tela, cm. 50x40
347

Gianni Novak

Atena II

Stima
€ 200,00 / 400,00
348

Gianni Novak

Atena I

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Grafica Romero con dati dell'opera; "4H3 [..], Olio su tela, cm. 50x40
348

Gianni Novak

Atena I

Stima
€ 200,00 / 400,00
349

Gianni Novak

Atena IV

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo; etichetta Grafica Romero con dati dell'opera; "7H33 [..], Olio su tela, cm. 50x40
349

Gianni Novak

Atena IV

Stima
€ 200,00 / 400,00
350

Gianni Novak

Atena III

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo; etichetta Grafica Romero con dati dell'opera; "6h33 [..], Olio su tela, cm. 50x40
350

Gianni Novak

Atena III

Stima
€ 200,00 / 400,00
351

Concetto Pozzati

Rosa

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Libreria dell'Oca con dati dell'ope [..], Serigrafia su legno con cornice disegnata dall'artista, mm. 500x700; es. 74/80
351

Concetto Pozzati

Rosa

Stima
€ 200,00 / 400,00
352

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Profilo

Firma e dedica in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 33x21
352

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Profilo

Stima
€ 150,00 / 300,00
353

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm.
353

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Stima
€ 400,00 / 700,00
354

Carmelo Cappello©

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 21,5x31,5
354

Carmelo Cappello©

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Stima
€ 150,00 / 300,00
355

Roland Bierge

(1922 - 1991)

Venezia VII (Laguna)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Nuovo Sagittario, Milano, con dati [..], Olio su tela, cm. 50x50
355

Roland Bierge

(1922 - 1991)

Venezia VII (Laguna)

Stima
€ 450,00 / 650,00
356

Sergio Fergola©

(Napoli, 1936 - 1996)

Sibilla Sambetha

Firma e data in basso a destra; titolo in basso al centro. Sul verso: Firma, data e titolo; iscrizione "c697"; [..], Olio su tela, cm. 82x60
356

Sergio Fergola©

(Napoli, 1936 - 1996)

Sibilla Sambetha

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
357

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

1976
Firma e data in basso al centro., Inchiostri e matita su carta, cm. 45,5x28,5
357

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

1976
Stima
€ 350,00 / 500,00
358

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Oggetti in interno

1976
Firma in basso a destra; titolo in basso al centro; data in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 41,5x27,5
358

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Oggetti in interno

1976
Stima
€ 350,00 / 500,00
359

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

1976
Firma e data in basso al centro., Inchiostri, matita e acquerelli su carta, cm. 15,5,x35; cm. 50x70 (foglio).
359

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

1976
Stima
€ 350,00 / 500,00
360

Maurizio Biagini

(Livorno)

Anna

2009
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x80
360

Maurizio Biagini

(Livorno)

Anna

2009
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
361

Ercole Pignatelli©

(Lecce, 1935)

1959
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 130x81,5
361

Ercole Pignatelli©

(Lecce, 1935)

1959
Stima
€ 500,00 / 800,00
121 - 150  di 234 LOTTI