ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

Fascia di prezzo da 0 € a 125000 €

91 - 120  di 234 LOTTI
302

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Incontro all'osteria

(1951)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Russo, Roma, Mostra «Omaggio a Rosai/ Roma, 15-30 maggio [..], Olio su faesite, cm. 100x70
302

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Incontro all'osteria

(1951)
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
303

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo nel loggione

1950
Firma in basso a destra. Sul verso:  sulla tela, etichetta e quattro timbri notarili Eredità Rosai; a pastello [..], Olio su tela, cm. 100x70
303

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo nel loggione

1950
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
304

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1945
Firma e data in basso a destra. Sul verso: a pastello nero "259" [numero di carico dell'eredità Rosai); [..], Olio su tela, cm. 60,5x50
304

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1945
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
305

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Crocifissione

Firma in basso a destra. Autentica di Giovanni Faccenda su foto., Olio su carta, cm. 40,5x24,5
305

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Crocifissione

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
306

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

Bianco Nero

2005
Piatto in ceramica. Bottega Gatti, Faenza. Sul verso: firma, data e titolo e marchio Bottega Gatti. Autentica [..], cm. 44x62; es. 2/6.
306

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

Bianco Nero

2005
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
307

Afro (Basaldella)©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Editore e Stampatore Caprini - Roma.  Bibliografia: [..], Litografia a colori, mm. 400x590; es. 49/70
307

Afro (Basaldella)©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
308

Alberto Burri©

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Lettere - F

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Dalla Cartella Lettere composta di sei serigrafie. Bibliografia: [..], Serigrafia a colori, mm. 350x500; es. 30/90
308

Alberto Burri©

Lettere - F

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
309

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1964
Firma e tiratura in basso a sinistra; dedica e data in basso a destra., Litografia, mm. 520x665; es. 158/300
309

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1964
Stima
€ 300,00 / 500,00
310

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma, data e tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 640x465; es. 260/300
310

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Stima
€ 200,00 / 400,00
311

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 657x500; es. 287/300
311

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Stima
€ 200,00 / 400,00
312

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e data in lastra; firma e tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 416x585; es. 291/300
312

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Stima
€ 200,00 / 400,00
313

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

La camera gialla

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1965, Campigli - Catalogo Ragionato [..], Litografia a colori, mm. 455x473 su carta Rives mm. 567x640; es. 49/90
313

Massimo Campigli©

La camera gialla

Stima
€ 150,00 / 300,00
314

Mario Ceroli©

(Castelfrentano , 1938)

Firma in basso a sinistra; tiratura in basso a destra. Timbro a secco Biennale di Venezia, 1969., Multiplo in legno, cm. 40x30; es. 311/400
314

Mario Ceroli©

(Castelfrentano , 1938)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
315

Mario Ceroli©

(Castelfrentano , 1938)

Farfalla

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  , Cuoio, cm. 70x100; es. XVI/XX
315

Mario Ceroli©

(Castelfrentano , 1938)

Farfalla

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
316

Mario Ceroli©

(Castelfrentano , 1938)

Adamo ed Eva

Firma, data e tiratura in basso a destra., Multiplo in legno, cm. 100x70; es 6/90
316

Mario Ceroli©

(Castelfrentano , 1938)

Adamo ed Eva

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
317

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il Riposo dell'Archeologo

Firma e timbro a secco dello Stampatore Caprini in basso a destra; tiratura e timbro a secco dell'autore in basso [..], Litografia a colori, mm. 590x437; es. p.a.
317

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il Riposo dell'Archeologo

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
318

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

La Biga Invincibile - Prima versione manto blu

Firma e timbro a secco dello Stampatore Caprini in basso a destra; tiratura e timbro a secco dell'autore in basso [..], mm. 455x590; es. p.a.
318

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
319

Pesci

Di Albert De Routisie. Testo manoscritto di Alberto Manfredi riprodotto in facsimile e 23 linoleum originali [..]
319

Pesci

Stima
€ 200,00 / 400,00
320

Lucio Fontana©

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Disco

Opera commissionata dall'Alfa Romeo nel 1964, prodotta in serie limitata di esemplari da consegnare come premio [..], cm. 27 (diametro)
320

Lucio Fontana©

Disco

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
321

Roy Lichtenstein©

(New York, 1923 - 1997)

Cow Tryptich (Cow going abstract)

1982
Numerate in basso a destra a matita. Edizione Fratelli Alinari, Firenze. Bibliografia: 2002, M. L. Corlett, The [..], Serigrafia a colori - trittico, mm. 660x890; es. 222/450
321

Roy Lichtenstein©

(New York, 1923 - 1997)

1982
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
322

La puttana errante

1987
 Edizione completa es. 67/100 composta da un libro impresso al torchio di un racconto di Pietro L’Aretino [..]
322

La puttana errante

1987
Stima
€ 200,00 / 400,00
323

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Lj

1953
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Per il libro Marino Marini Scultore di Umbro Apollonio,  [..], Litografia a colori, mm. 285x215; es. 25/50
323

Marino Marini©

Lj

1953
Stima
€ 500,00 / 800,00
324

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Fiori in un cornetto su fondo ovoidale

1929
Firma nella lastra al centro. Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1978, [..], Acquaforte, mm. 300x197; es. 23/40 (primo stato)
324

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

1929
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
325

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con pigna e frammento di vaso

1922
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1978, L'opera Grafica di Giorgio [..],  Acquaforte, mm. 75x107; es. 6/30 (primo stato)
325

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

1922
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
326

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con due oggetti e un drappo su un tavolo

1929
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1978, L'opera Grafica di Giorgio [..], Acquaforte, mm. 237x196; es. 5/40 (primo stato)
326

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

1929
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
327

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Campo di tennis ai Giardini Margherita a Bologna (Lastra grande)

1923
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1978, L'opera Grafica di Giorgio [..], Acquaforte, mm. 163x205; es. prova di stampa (primo stato)
327

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

1923
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
328

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio (Veduta dell'Osservanza a Bologna)

1922
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Bibliografia: 1978, L'opera Grafica di Giorgio [..], Acquaforte su carta Giappone, mm. 72x123; es. 16/50 (unico stato)
328

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

1922
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
329

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio di Roffeno

1936
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1978, L'opera Grafica di Giorgio Morandi, [..], Acquaforte, mm. 156x200; es. 25/60
329

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio di Roffeno

1936
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
330

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con zuccheriera, limone e pane

1921 o 1922
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1978, L'opera Grafica di Giorgio Morandi, [..],  Acquaforte, mm. 84x101; es. prova di stampa
330

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

1921 o 1922
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
331

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con pere e uva

1927
Firma in lastra in basso a destra. Firma e data a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  [..], Acquaforte, mm. 184x207; es. 36/40 (primo stato)
331

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con pere e uva

1927
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
91 - 120  di 234 LOTTI