ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

Fascia di prezzo da 0 € a 125000 €

31 - 60  di 234 LOTTI
240

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Profilo d'uomo

Firma e data in basso a sinistra., Monotipo, cm. 32x22
240

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Profilo d'uomo

Stima
€ 300,00 / 500,00
241

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Capanno sulla spiaggia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 30x40
241

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Capanno sulla spiaggia

Stima
€ 600,00 / 800,00
242

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Erbe e fiori

1966
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 35x35,5 (ovale)
242

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Erbe e fiori

1966
Stima
€ 300,00 / 500,00
243

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 33x23
243

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 500,00 / 800,00
244

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Studio per una spiaggia

Sul verso: firma per autentica, titolo e data; timbro Galleria Lombardi. Autentica dell'autore su foto, in data [..], Olio su tela, cm. 60x60
244

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Studio per una spiaggia

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
245

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Figura con barca

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Petrarca, Roma; etichetta Galleria d'Arte La Giara, Lecce, [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 80x50
245

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Figura con barca

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
246

Luigi Spazzapan©

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Barche

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone, cm. 41,5x52
246

Luigi Spazzapan©

Barche

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
247

Luigi Spazzapan©

Veliero

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x37
247

Luigi Spazzapan©

Veliero

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
248

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

(1932)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro La Navicella, Savona; etichetta manoscritta "Angelo del Bon/Fiori [..], Olio su tavola, cm. 33x24
248

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

(1932)
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
249

Giovan Francesco Gonzaga©

(Milano, 1921 - 2007)

Il cavaliere errante

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x24
249

Giovan Francesco Gonzaga©

(Milano, 1921 - 2007)

Il cavaliere errante

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
250

Salvatore Fiume©

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Il fattore

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano. Certificato di provenienza Galleria [..], Olio su masonite, cm. 18x27
250

Salvatore Fiume©

Il fattore

Stima
€ 500,00 / 800,00
251

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Assunta

Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 80,5x60
251

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Assunta

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
252

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Eva

Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 70x50
252

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Eva

Stima
€ 500,00 / 800,00
253

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Immagine nello spazio

Sul verso: firma. Provenienza: Bruno Trevisan, Venezia. Bibliografia: 1971, Guidi, F. Bizzotto, D. Marangon, T. [..], Olio su tela, cm. 60x50
253

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Immagine nello spazio

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
254

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria Pace; timbro illeggibile., Olio su tela, cm. 59x49
254

Remo Brindisi©

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
255

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 54x31
255

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
256

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

I muri

Firma in basso a destra. Sul verso: etichette e timbri, Galleria d'Arte Ponte Vecchio, Firenze. Autentica dell'autore [..], Olio su tela riportata su compensato, cm. 41,5x51
256

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

I muri

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
257

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 94x115
257

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
258

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Gli archi romani

2000
Firma in basso a destra; titolo al centro. Certificato Archivio Opere Ugo Attardi., Olio acrilico su carta intelata, cm. 50x70
258

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Gli archi romani

2000
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
259

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna che si pettina

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbri Galleria Antenore, Padova; timbro Centro Arte Internazionale; [..], Olio su tela, cm. 30x24
259

Giuseppe Migneco©

Donna che si pettina

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
260

Giuseppe Migneco©

Donna con pesci

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria d'Arte Dei Benci, Firenze., Olio su tela, cm. 49,5x41,5
260

Giuseppe Migneco©

Donna con pesci

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
261

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - 2000)

Cavalli nel Sorrenti

1986
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50,5x66,5
261

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - 2000)

Cavalli nel Sorrenti

1986
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
262

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma per autentica, data e dedica. Autentica di Anna Guidi su foto, in data [..], Olio su tela, cm. 50x35
262

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
263

Salvatore Fiume©

Somali

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Ponte Vecchio con dati dell'opera. Autentica dell'autore [..], Olio su legno, cm. 36x53
263

Salvatore Fiume©

Somali

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
264

Remo Brindisi©

Pastorale

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 60x50
264

Remo Brindisi©

Pastorale

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
265

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Strada longarola

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 40x50
265

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Strada longarola

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
266

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Odalisca

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto, con timbro Galleria d'Arte 38, Grosseto; timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 30x40
266

Domenico Cantatore©

Odalisca

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
267

Salvatore Fiume©

Senza Titolo

1956
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto, con timbro Galleria d'Arte Dei Benci, Firenze. [..], Olio su tela, cm. 47x74
267

Salvatore Fiume©

Senza Titolo

1956
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
268

Riccardo Tommasi Ferroni©

(Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Estate

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 120x140
268

Riccardo Tommasi Ferroni©

Estate

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
269

Riccardo Tommasi Ferroni©

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x140
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
31 - 60  di 234 LOTTI