ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

Fascia di prezzo da 0 € a 125000 €

151 - 180  di 234 LOTTI
362

Maurizio Biagini

(Livorno)

2010
Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 50x50
362

Maurizio Biagini

(Livorno)

2010
Stima
€ 500,00 / 800,00
363

Maurizio Biagini

(Livorno)

Fine stagione...

2008
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 59x106
363

Maurizio Biagini

(Livorno)

Fine stagione...

2008
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
364

Elio Mariani©

(1943)

Dispersione della specie

1964
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Schettini, Milano., Olio su tela, cm. 112x116
364

Elio Mariani©

(1943)

Dispersione della specie

1964
Stima
€ 400,00 / 700,00
365

Antonio Recalcati©

(Bresso , 1938)

Sul verso: firma., Acrilico su tela, cm. 69,5x100
365

Antonio Recalcati©

(Bresso , 1938)

Stima
€ 400,00 / 700,00
366

Masuda Hiromi ©

(Jokohama, 1942)

Hiromi '73 B

Sul verso: firma e data; etichette con firma dell'autore e dati dell'opera. , Acrilico e vinilica su tela, cm. 200x200
366

Masuda Hiromi ©

(Jokohama, 1942)

Hiromi '73 B

Stima
€ 300,00 / 500,00
367

Elio Mariani©

(1943)

Tentativo di rapporto sulla spiaggia

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 100x105
367

Elio Mariani©

(1943)

Stima
€ 350,00 / 500,00
368

Mario Raciti©

(1934)

La parete

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 104x104
368

Mario Raciti©

(1934)

La parete

1966
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
369

Paolo Baratella©

(Bologna, 1935)

L'uomo... uomo

1961
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70,5x90
369

Paolo Baratella©

(Bologna, 1935)

L'uomo... uomo

1961
Stima
€ 350,00 / 500,00
370

Giuseppe Ajmone©

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Nudo di schiena

Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 67x47
370

Giuseppe Ajmone©

Nudo di schiena

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
371

Vittorio Sopracase©

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Le son des tenebres

2016
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su legno, cm. 75,5x58,7
371

Vittorio Sopracase©

Le son des tenebres

2016
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
372

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Filottete

1986/1987
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su carta riportata su tavola, cm. 82x56
372

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Filottete

1986/1987
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
373

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma in basso a destra. Autentica di Giancarlo Renzetti su foto., Acquerelli su carta, cm. 64x94
373

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
374

Jesús Reyes Ferreira

(Guadalajara, 1880 - Città del Messico, 1977)

Donna con leone

Firma in basso al centro., Tempera su carta, cm. 109x86,5
374

Jesús Reyes Ferreira

Donna con leone

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
375

Jesús Reyes Ferreira

Figura rossa

Firma in basso a destra., Olio su carta di riso, cm. 70x50
375

Jesús Reyes Ferreira

Figura rossa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
376

Jesús Reyes Ferreira

Figura nera su sfondo rosa

Firma in basso al centro., Olio su carta di riso, cm. 70x50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
377

Jesús Reyes Ferreira

Figura nera

377

Jesús Reyes Ferreira

Figura nera

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
378

Bernardo Siciliano©

(Roma, 1969)

Firma in alto a destra. Certificato di provenienza con firma dell'autore e timbro D.L.Arte; Milano., Tecnica mista su carta, cm 57x77
378

Bernardo Siciliano©

(Roma, 1969)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
379

Bernardo Siciliano©

(Roma, 1969)

New York

2006
Sul verso: firma e data. Esposizioni: 2006, Pittura italiana oggi. Nuovo Romanticismo, 15 dicembre - 6 gennaio, [..], Olio su tela, cm. 37x56
379

Bernardo Siciliano©

(Roma, 1969)

New York

2006
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
380

Giuliano Gemma

(Roma , 1938 - Civitavecchia, 2013)

Pugile

Scultura in bronzo, su base in legno. cm. 58x45.
380

Giuliano Gemma

Pugile

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
381

Alessandro Kokocinski©

(Porto Recanati, 1948)

Bambina sulla giostra

Firma e data al centro della composizione., Olio su tela, cm. 150x120
381

Alessandro Kokocinski©

(Porto Recanati, 1948)

Bambina sulla giostra

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
382

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Firma in basso a destra nella composizione., Olio su tela, cm. 70,5x70,5
382

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
383

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Dal dizionario degli amori ricevuti

1977
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e collage su carta, cm. 73x102
383

Concetto Pozzati

1977
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
384

Edoardo Landi©

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002
384

Edoardo Landi©

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
385

Mauro Reggiani©

(Nonantola, 1897 - Milano, 1980)

Composizione 21

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; sul telaio etichetta Esposizone Modena,1967; timbro [..], Olio su tela, cm. 100x80
385

Mauro Reggiani©

Composizione 21

Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
386

Mario Nigro©

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Modulazioni più 3

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbri Studio d'Arte Aurelio Stefanini, opera pubblicata nel Catalogo [..], Olio su tela, cm. 60x60
386

Mario Nigro©

Modulazioni più 3

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
387

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 21x17,5
387

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
388

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1997
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 31x21
388

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1997
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
389

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1996
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 18,5x18,5
389

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1996
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
390

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1998
Firma, data e dedica in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 27,8x19
390

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1998
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
391

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tempera e pastello su carta, cm. 18,5x18
391

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
151 - 180  di 234 LOTTI