gio 14 Dicembre 2023
168 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 181 LOTTI

Anonimo, fine XVII sec.

La morte di Cleopatra

Olio su tela, cm. 52,5x42
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Madonna con Bambino

Antica scultura in legno intagliato, Francia. cm. 71,5x21,5x10.

Madonna con Bambino

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Federigo Papi©

(Siena, 1897 - Roma, 1982)

Madonna con Bambino

Scultura in terracotta. Siena, inizio XX sec. cm. 62x23x16.

Federigo Papi©

(Siena, 1897 - Roma, 1982)

Madonna con Bambino

Stima
€ 900,00 / 1.000,00

Imperatrice romana

Busto in marmi policromi, XVI - XVII sec. Testa, XIX sec. cm. 50 (altezza).

Imperatrice romana

Stima
€ 3.200,00 / 4.500,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Annunciazione

Olio su tela, cm. 73,5x58
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Anonimo, XVII sec.

Figura femminile

Olio su tela, cm. 72x68

Anonimo, XVII sec.

Figura femminile

Olio su tela, cm. 72x68
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

I Magi

Olio su tela, cm. 79,5x62

Anonimo, XVII - XVIII sec.

I Magi

Olio su tela, cm. 79,5x62
Stima
€ 650,00 / 850,00

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio fluviale

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio fluviale

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Scatola ad uso iturgico

Con smalti policromi. Francia, Limoges, XVI sec. cm. 23x15x33.

Scatola ad uso iturgico

Stima
€ 9.500,00 / 12.000,00

Antica Madonna con Bambino

Scultura in ceramica invetriata. Germania. cm. 73x48x15.

Antica Madonna con Bambino

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Madonna con Bambino

Siena, XIX - XX sec., Affresco, cm. 70,5x45,5

Madonna con Bambino

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Ritratto di aristocratico

Olio su tela, cm. 101x70
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Europea, XIX sec.

Suonatrice di violoncello

Sul verso, sul telaio: timbro indistinto., Olio su tela, cm. 116x95

Scuola Europea, XIX sec.

Suonatrice di violoncello

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 45x35

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 45x35
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Europea, XVIII sec.

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 87,5x116
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Scuola Europea, XVIII sec.

Ritratto di monaca

Sulla cornice del dipinto è posta una targhetta con attribuzione a Francisco Goya., Olio su tela, cm. 56x44

Scuola Europea, XVIII sec.

Ritratto di monaca

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Scuola Europea, fine XVII sec.

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 119x105
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

Scena di battaglia

Sul verso: antico cartiglio manoscritto., Olio su tela, cm. 71x95

Scena di battaglia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Lucrezia

Olio su tela, cm. 118x75

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Lucrezia

Olio su tela, cm. 118x75
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

Betsabea e Salomone (da Domenichino)

Il dipinto deriva da una lunetta dipinta da Domenichino nella Cappella Bandini nella Chiesa di San Silvestro al [..], Olio su tela, cm. 94,5x72

Scuola Romana, XVII sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio campestre

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio campestre

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Santa

Olio su tela, cm. 64,5x51

Scuola Emiliana, XVII sec.

Santa

Olio su tela, cm. 64,5x51
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVII sec.

Il cavadenti

Olio su tela, cm. 73,5x58

Anonimo, XVII sec.

Il cavadenti

Olio su tela, cm. 73,5x58
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Anonimo, XVII sec.

Mosè salvato dalle acque

Olio su tela, cm. 72x100,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVII sec.

San Rocco cura gli infermi

Olio su tela, cm. 106,5x84
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Madonna in trono con Bambino trionfante sul demonio

Olio su tela, cm. 37,5x23,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Angeli portacero

Coppia di antiche sculture in terracotta policroma. Italia Settentrionale, XVI sec. cm. 52 (altezza).

Angeli portacero

Stima
€ 2.400,00 / 5.000,00

Modello architettonico

Scultura in terracotta. Italia, XVIII sec. cm. 37x19,5x10,5.

Modello architettonico

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XVII sec.

La fuga in Egitto

Olio su tela, cm. 136x185

Anonimo, XVII sec.

La fuga in Egitto

Olio su tela, cm. 136x185
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Scuola Veneta, XVI sec.

Adorazione dei magi

Olio su tela, cm. 74x95
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
31 - 60  di 181 LOTTI