gio 14 Dicembre 2023
168 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 180  di 181 LOTTI
151 bis

Giuseppe Signorini

(Roma, 1857 - 1932)

Figura femminile

Sul verso: firma. , Olio su tavola, cm. 37,5x28
151 bis

Giuseppe Signorini

(Roma, 1857 - 1932)

Figura femminile

Stima
€ 700,00 / 900,00

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Giardini di ardenza in mattino di primavera

1928
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 18,5x30,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ruggero Focardi

Mietitori

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 14,5x24

Ruggero Focardi

Mietitori

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 34,5x21

Luigi Gioli

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
155

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Lo studio di Vinea

Firma in basso a destra. Bibliografia: Francesco Vinea, Pittore Forlivese, Enrico Guarini Lovatelli, p. 52. , Olio su tavola, cm. 17x11,5
155

Francesco Vinea

Lo studio di Vinea

Stima
€ 500,00 / 800,00
156

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Paesaggio con figure e case

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 17x34
156

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Paesaggio con figure e case

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio con buttero

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 25x42

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio con buttero

Stima
€ 600,00 / 800,00
158

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio pratese

1917
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2013, Ottocento. Catalogo dell'arte italiana Ottocento-primo Novecento, [..], Olio su cartone, cm. 16x29
158

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio pratese

1917
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
159

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Ragazza in cascina

159

Ludovico Tommasi

Ragazza in cascina

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Francesco Fanelli

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)

Primavera apuana

1922
Firma in basso a sinistra. Sul verso: iscrizione "Primavera Apuana/Opera di Francesco Fanelli/Dono dell'autore/ [..], Olio su cartone, cm. 50x58,5

Francesco Fanelli

Primavera apuana

1922
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
161

Attr. a Egisto Ferroni

Sul verso: etichetta con riferimento all'autore., Olio su cartone, cm. 34,5x27,8
161

Attr. a Egisto Ferroni

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
162

Luigi Michelacci©

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichette e timbri Mostarda di Savignano Romana., Olio su tavola, cm. 20x27
162

Luigi Michelacci©

Stima
€ 600,00 / 800,00
163

Domenico Pesenti

(Medole, 1843 - Mantova, 1918)

Alba

Siglato in basso a sinistra., Tempera su cartone, cm. 9x23
163

Domenico Pesenti

Alba

Stima
€ 400,00 / 600,00
164

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Scena agreste

Firma in basso a sinistra., Acquerello su cartoncino, cm. 17x24
164

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Scena agreste

Stima
€ 350,00 / 500,00
165

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Strada di campagna

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 35,5x50,5
165

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Strada di campagna

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Pescatore

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 37x13

Angiolo Tommasi

Pescatore

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
167

Adolfo Belimbau

(Il Cairo, 1845 - Firenze, 1938)

Vicolo

Firma in basso a destra. Provenienza: Bottega d'Arte Il Magnifico, Firenze. Bibliografia: 1983, Catalogo dell'Arte [..], Olio su tavoletta, cm. 23,5x8,5
167

Adolfo Belimbau

Vicolo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
168

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Alberi e figura

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Ballerini, Prato, con dati dell'opera. [..], Olio su tavola, cm. 18x11
168

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Alberi e figura

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Buoi

Firma in basso a destra. Parere di autenticità su immagine del Prof. Andrea Baboni. , Olio su tavola, cm. 21,5x32,5

Mario Puccini

Buoi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
170

Adolfo Belimbau

Ritratto di contadina

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 43x27,5
170

Adolfo Belimbau

Ritratto di contadina

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
171

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Barche

Firma in basso a destra., Inchiostro acquerellato su carta, cm. 25,5x19,5
171

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Barche

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
172

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Veduta della Cupola del Duomo

Sul verso: firma e iscrizione "Avuto dal Comm./Leonida Leoni/Via Cartoleria, 17/Bologna/1942 [...]", Olio su tavola, cm. 14x10
172

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Veduta della Cupola del Duomo

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Via San Leonardo

Firma in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Provenienza: raccolta Alfredo Conti; raccolta [..], Acquerello su carta, cm. 21x26,5.

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Via San Leonardo

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
174

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Sotto il pergolato

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Mario Galli., Olio su cartone, cm. 14,5x18,5
174

Silvestro Lega

Sotto il pergolato

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
175

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Strada di paese

1878
Data in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: firma., Olio su tela, cm. 50x31
175

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Strada di paese

1878
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
176

Silvestro Lega

Il saluto del fanciullo

(1880-1885)
Firma in basso a sinistra. Expertise Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX secolo a cura del Prof. [..], Olio su tela, cm. 77x88
176

Silvestro Lega

Il saluto del fanciullo

(1880-1885)
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
177

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Sul verso: a matita "n. 302/oro vecchio"; a pennarello "Ritengo questo/buon pezzo di pittura/[...] le ricerche [..], Olio su cartone, cm. 27x36,5
177

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
178

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Nel porto

Olio su cartone, cm. 4,5x8,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Figure sugli scogli

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 24,5x35

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Figure sugli scogli

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
180

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Marina in notturno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su legno, cm. 41x27
180

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Marina in notturno

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
151 - 180  di 181 LOTTI