gio 14 Dicembre 2023
168 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 181 LOTTI

Attr. a Francesco Montemezzano

Pietà

Pietà

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Scuola Napoletana, fine XVII sec.

Il ritrovamento di Mosè

Olio su tela, cm. 147,5x98
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00

Seguace di Gerrit van Hontorst (XVII sec.)

Giovane donna con viola da gamba

Olio su tela, cm. 85x66
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Scuola Spagnola, XVII sec.

Sant'Antonio e un monaco

Olio su tela, cm. 78,5x54,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Pastore a riposo

Sul verso: cartiglio con sigillo a ceralacca Luigi Grassi & Sons, Florence., Olio su tavola, cm. 38x50

Scuola Veneta, XVIII sec.

Pastore a riposo

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Francesco Zugno

(Venezia, 1709 - 1787)

Mosè e il serpente di bronzo

Sul verso: antico cartiglio con iscrizione: " Domenico Tiepolo/Scena mitologica/n. 6"; iscrizione sul telaio: [..], Olio su tela, cm. 73x105

Francesco Zugno

(Venezia, 1709 - 1787)

Mosè e il serpente di bronzo

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Antonio Diziani

(Venezia, 1737 - 1797)

Paesaggio con borgo e processione

Expertise della Dott.ssa Federica Spadotto in data 4 febbraio 2021., Olio su tela, cm. 35x55

Antonio Diziani

(Venezia, 1737 - 1797)

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Suora in meditazione

Iscrizione illeggibile in basso a sinistra., Acquerelli su cartoncino, cm. 28,5x19,5

Scuola Italiana, XIX sec.

Suora in meditazione

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Carovana

Olio su tela, cm. 49,5x73

Anonimo, XIX - XX sec.

Carovana

Olio su tela, cm. 49,5x73
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Carretto con cavallo

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tavola, cm. 26x41

Anonimo, XIX sec.

Carretto con cavallo

Stima
€ 250,00 / 400,00

L. Nodini©

Lungomare

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 15x21

L. Nodini©

Lungomare

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Melograne

Firma indistinta in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35x42,5

Anonimo, XX sec.

Melograne

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Firmato F. Amendola in basso a destra., Olio su cartone, cm. 23x40

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

La processione sul lungomare

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Gussoni, Milano., Olio su tavola, cm. 24,5x38,5

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

La processione sul lungomare

Stima
€ 600,00 / 800,00

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - 1963)

Natura morta con cesto di frutta

1943
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 45x58

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - 1963)

1943
Stima
€ 600,00 / 800,00

Mario Cortiello©

(Napoli, 1907 - 1982)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità e timbri di Luisa Cortiello. Certificato [..], Olio su tela, cm. 50x60

Mario Cortiello©

(Napoli, 1907 - 1982)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Luigi Palumbo

(Napoli, 1859 - 1916)

Ritratto di vecchio

1886
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 41,5x34

Luigi Palumbo

(Napoli, 1859 - 1916)

Ritratto di vecchio

1886
Stima
€ 600,00 / 800,00

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Signore al parco

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino riportato su compensato, cm. 50x40 (ovale)

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Signore al parco

Stima
€ 400,00 / 500,00

Eleuterio Pagliano

(Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)

Donna con ombrello

Firma in basso a destra. Autentica di Enrico Piceni su fotografia in data 1984. , Olio su tela, cm. 43x34,5

Eleuterio Pagliano

Donna con ombrello

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Posillipo

Firma indistinta in basso a destra., Tempera su cartone, cm. 39x29

Anonimo, XIX sec.

Posillipo

Stima
€ 500,00 / 800,00

Mario Bertola

(Torino, 1875 - Torino, 1926)

Inverno in montagna

1920
Firma e data in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio con titolo., Olio su cartone, cm. 32x40,5

Mario Bertola

(Torino, 1875 - Torino, 1926)

Inverno in montagna

1920
Stima
€ 250,00 / 500,00

Salvador Sánchez Barbudo

(1857 - 1917)

Passatempi del cardinale

Dedica parzialmente leggibile in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Montecatini Terme con indicazioni [..], Olio su tavola, cm. 28x37

Salvador Sánchez Barbudo

(1857 - 1917)

Passatempi del cardinale

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Follini

(Domodossola , 1848 - Pegli, 1938)

Marina con barca

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 13,5x19,5

Carlo Follini

Marina con barca

Stima
€ 250,00 / 500,00

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - Roma, 1911)

Campagna romana con rovine

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 49,5x92

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - Roma, 1911)

Campagna romana con rovine

Stima
€ 600,00 / 800,00

Bartolomeo Bezzi

(Fucine d'Ossana, 1851 - Cles, 1923)

Firma in basso a sinistra. , Pastello su carta riportata su tela, cm. 56x42

Bartolomeo Bezzi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Luigi Rossi

(Sala Capriasca, 1853 - 1923)

Paesaggio innevato

Firma in basso a destra. , Acquerello su cartoncino, cm. 43x52,5

Luigi Rossi

(Sala Capriasca, 1853 - 1923)

Paesaggio innevato

Stima
€ 600,00 / 800,00

Luigi Rossi

(Sala Capriasca, 1853 - 1923)

Scorcio campestre

Firma in basso a destra. , Acquerello su cartone, cm. 25x19

Luigi Rossi

(Sala Capriasca, 1853 - 1923)

Scorcio campestre

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vittorio Gussoni©

(Milano, 1893 - 1968)

Paesaggio con alberi

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x38,5

Vittorio Gussoni©

(Milano, 1893 - 1968)

Paesaggio con alberi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Alfonso Muzii

(Pescara, 1856 - 1946)

Paesaggio con porto

Firma in alto a destra.  , Olio su carta applicata su tavola, cm. 45,5x60

Alfonso Muzii

(Pescara, 1856 - 1946)

Paesaggio con porto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Contadina

Firma in basso a destra; dedica in basso a sinistra. Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro, Napoli., Olio su compensato, cm. 50x33,5

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Contadina

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
91 - 120  di 181 LOTTI