gio 14 Dicembre 2023
168 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 181 LOTTI

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

Campagna

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 20,5x30,5

Pietro Fragiacomo

Campagna

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Casolare

Firma in basso a destra. Sul verso, sul telaio: antica etichetta manoscritta "Guglielmo/Ciardi/n. 3"., Olio su tela , cm. 39x56

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Casolare

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

La Giudecca

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 30,5x45,5

Beppe Ciardi

La Giudecca

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Attr. a Girolamo Induno

Il caduto

Sul verso: iscrizione a matita: Girolamo Induno, Milano., Olio su tavola, cm. 25x48

Attr. a Girolamo Induno

Il caduto

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Cesare Mussini

(Firenze, 1804 - 1879)

Profeta

1857
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 63x52

Cesare Mussini

(Firenze, 1804 - 1879)

Profeta

1857
Stima
€ 550,00 / 850,00

Vincenzo Ciardo©

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 50x70

Vincenzo Ciardo©

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Veduta del Golfo di Napoli

Firma in basso a destra. Sul verso: abbozzo di fiori., Olio su tavola, cm. 14x34

Attilio Pratella

Veduta del Golfo di Napoli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Milano, 1949)

Pigalle sotto la neve

1915
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 28x23,5

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Milano, 1949)

Pigalle sotto la neve

1915
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Beppe Ciardi

Chioggia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 69x101,5

Beppe Ciardi

Chioggia

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Angelo Rizzi, Firenze., Olio su tela , cm. 32,5x44

Giuseppe Palizzi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo con bambola

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo con bambola

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a John William Whitelaw

Olio su cartone telato, cm. 23x29

Attr. a John William Whitelaw

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Reinhold Hanisch

(1884 - 1937)

Corsa di cavalli a Simmeringer Haide

1826
Firma, data e titolo in basso al centro. , Olio su legno, cm. 160x250

Reinhold Hanisch

(1884 - 1937)

1826
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Antonin Mercie

(Tolosa, 1845 - Parigi, 1916)

Davide e Golia

Scultura in bronzo, firmata alla base. cm. 88 (altezza)

Antonin Mercie

(Tolosa, 1845 - Parigi, 1916)

Davide e Golia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Georges Gori©

(Parigi)

Dama con cerbiatto

Scultura in metallo, laccata e dorata, su base in marmo. Firma alla base. cm. 34x58x14 (con base).

Georges Gori©

(Parigi)

Dama con cerbiatto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Michel Anguier

(Eu, 1616 - Parigi, 1686)

Testa di milite con elmo

Scultura in marmo, firmata sul verso alla base. cm. 35,5x15,18,5.

Michel Anguier

(Eu, 1616 - Parigi, 1686)

Testa di milite con elmo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra: "Corot" , Olio su tela, cm. 77,5x64

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Augustìn Salinas Y Teruel

(1861 - 1928)

Marina con barche

1914
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 24x49,5

Augustìn Salinas Y Teruel

(1861 - 1928)

Marina con barche

1914
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Franz Laskoff

(1869 - 1921)

Dal manifesto pubblicitario Esposizione Internazionale del Kennel Club Italiano

1901
Firma in basso a destra. Officina G. Ricordi, Milano., Litografia a colori, cm. 79x199

Franz Laskoff

(1869 - 1921)

1901
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ferdinand Knab

(1834 - 1902)

La fontana del parco

1896
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x39,5

Ferdinand Knab

(1834 - 1902)

La fontana del parco

1896
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Attr. a Fernand Riblet

Danzatrice nell'harem

Matita e acquerelli su carta riportata su cartoncino, cm. 26,5x22

Attr. a Fernand Riblet

Danzatrice nell'harem

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Probabile ritratto di Giuseppe Giusti

Olio su tavola, cm. 32x23,5
Stima
€ 550,00 / 850,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di intellettuale

Olio su tela, cm. 97,5x138,5

Anonimo, XX sec.

Ritratto di intellettuale

Olio su tela, cm. 97,5x138,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Giuseppe Riccobaldi Del Bava

(Firenze, 1887 - Genova, 1976)

Pierrot

Anni '20
Firma in basso al centro. Certificato di provenienza Sant'Agostino., Tempera su carta, cm. 22 (diametro)

Giuseppe Riccobaldi Del Bava

Pierrot

Anni '20
Stima
€ 500,00 / 800,00

Francesco Fanelli

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)

Ritratto maschile

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 55x45

Francesco Fanelli

Ritratto maschile

Stima
€ 550,00 / 850,00

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Albero

1920
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 26,5x31

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Albero

1920
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Danza gitana

(1925)
Sul verso: a matita "1925"., Olio su tavola, cm. 46,5x34

Anonimo, XX sec.

Danza gitana

(1925)
Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con cavallegeri, contadino e buoi

Olio su legno, cm. 19,5x27
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di donna con scialle

Olio su tavola, cm. 25x18,5
Stima
€ 500,00 / 800,00

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Donna con cappello

Firma in alto a destra., Acquerello su carta, cm. 13,5x9

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Donna con cappello

Stima
€ 600,00 / 800,00
121 - 150  di 181 LOTTI