gio 14 Dicembre 2023
168 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 181 LOTTI

Attr. a Francesco Furini

Cleopatra

Olio su tela, cm. 49x39

Attr. a Francesco Furini

Cleopatra

Olio su tela, cm. 49x39
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Attr. a Francesco Furini

Allegoria della Musica

Olio su tela, cm. 72,5x57,5
Stima
€ 4.800,00 / 6.000,00

Scuola Napoletana, XVII sec.

Trionfo di fiori

Entro cornice antica coeva., Olio su tela, cm. 68x58

Scuola Napoletana, XVII sec.

Trionfo di fiori

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Ritratto di Ferdinando II de Medici

Olio su tela, cm. 55,5x50
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Santa Maria Maddalena De Pazzi in adorazione della Croce

Olio su tela, cm. 40x21
Stima
€ 500,00 / 800,00

Charles-Philogène Tschaggeny

(1815 - 1894)

La sosta

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 62x92

Charles-Philogène Tschaggeny

(1815 - 1894)

La sosta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Olandese, XIX sec.

Vernet dipinge una scena di battaglia

Olio su tela, cm. 34,5x43
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola dei bamboccianti, XVII sec.

Scena di genere

Olio su tela, cm. 35x45,5
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Olio su tela, cm. 17,5x25,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Madonna in trono con Bambino

In pietra con policromia. Maestro Campionese, XIV sec. cm. 55 (altezza). Expertise della Dott.ssa Maria Cristina [..]

Madonna in trono con Bambino

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Madonna con Bambino

Scultura in legno intagliato e policromia. XIV sec. cm. 37,5x17. Expertise della Dott.ssa Maria Cristina Rossi [..]

Madonna con Bambino

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Orfeo che ammansisce le fiere

Olio su tela, cm. 94,5x132
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Lombarda, XVI sec.

Bassorilievo con profilo muliebre

Scultura in marmo, cm. 37x21x10.
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Attr. a Francesco Simonini (1686-1753)

Esercito ai piedi del Calvario

Entro cornice intagliata e dorata. , Olio su tela, cm. 41x35

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scena di genere

Olio su tela, cm. 51x76
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scena di genere

Olio su tela, cm. 51x76
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Toscana, XVIII sec.

Ritratto di aristocratico in costume orientale con turbante

Olio su tela, cm. 61,5x51
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Autoritratto

Olio su tela, cm. 64x48
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Santa Margherita d'Antiochia e il drago

Olio su tela, cm. 53x34
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Anonimo, XVII sec.

Samaritana al pozzo

Olio su tela, cm. 195x72
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVII sec.

Visione di Sant'Eustachio

Olio su tela, cm. 195x72
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Fiorentina, XVII - XVIII sec.

Scena conventuale - Accoglienza presso i Monaci Vallombrosiani

Bozzetto per lunetta ad affresco, Olio su tela , cm. 24x32,5
Stima
€ 550,00 / 800,00

Pier Antonio Michi

(Firenze - 1656)

Sacra Famiglia con San Giovannino

L'attribuzione è confermata verbalmente dal Prof. Sandro Bellesi., Olio su tela, cm. 131x97

Pier Antonio Michi

(Firenze - 1656)

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Donato Arsenio Mascagni detto Frà Arsenio

(Firenze, 1570 - 1637)

Giobbe sul letamaio

L’opera è da ricondursi su base stilistica alla mano del pittore fiorentino Donato Mascagni (c. 1570 - 1637). [..], Olio su tela, cm. 117x236

(Firenze, 1570 - 1637)

Giobbe sul letamaio

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Pannello con allegoria dell'Aria (da Giovanni Camillo Sagrestani)

cm. 245x163,5
Il modello di riferimento è l'arazzo di Giovanni Camillo Sagrestani, facente parte di una serie degli "Elementi" [..], Tempera grassa su tela

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

cm. 245x163,5
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Etienne Villequin

(Ferrières-en-Brie, 1619 - Parigi, 1688)

Annunciazione

(1655)
Cornice coeva in legno intagliato e dorato. Expertise di Sylvain Kerspern. In un interno immerso nell'oscurità, [..], Olio su tela, cm. 118x99

Etienne Villequin

Annunciazione

(1655)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Attr. a Jan Philips van Thielen

Cornice con ghirlanda di fiori

Sul verso, sul telaio: antico cartiglio manoscritto: "Galatea by / S. Gambardella/ n. 76", Olio su tela, cm. 106x85,5

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Attr. a Antoine Watteau

Festa campestre

Sul verso: etichetta Turquin, Paris, con n. 20.282.  Provenienza: ante 1970, Collezione privata, Spagna; [..], Olio su tela, cm. 65,5x82

Attr. a Antoine Watteau

Festa campestre

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Attr. a Salvator Rosa

Battaglia di cavalieri

Expertise del Prof. Vincenzo Pacelli in data maggio 1987., Olio su tela, cm. 39x57

Attr. a Salvator Rosa

Battaglia di cavalieri

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Assunzione della Vergine ed angeli

Olio su tavola, cm. 63x58
Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00
61 - 90  di 181 LOTTI