gio 20 Giugno 2024
173 - I Asta Live

ANTIQUARIATO,

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 163 LOTTI

Michela De Vito

(Napoli XIX sec.)

Cinque acquerelli

A) Cacciatore, cm. 23,5x15,5. B) Pescatore con pipa, cm. 24,5x17. C) Pescatore con retino e pesci, cm. 23,5x15,5. [..]

Michela De Vito

(Napoli XIX sec.)

Cinque acquerelli

Stima
€ 400,00 / 600,00

Michela De Vito

(Napoli XIX sec.)

Cinque acquerelli

A) Musicante con cane, cm. 23,5x16. Firma in basso a destra. B) Zampognari, cm. 24,5x17. C) Lo zampognaro, cm. [..]

Michela De Vito

(Napoli XIX sec.)

Cinque acquerelli

Stima
€ 400,00 / 600,00

Michela De Vito

(Napoli XIX sec.)

Cinque acquerelli

A) Costume di Villalago, cm. 23,5x15,5. Firma e titolo in basso al centro. B) Donna con cesto di frutta, cm. [..]

Michela De Vito

(Napoli XIX sec.)

Cinque acquerelli

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 56,5x43,5

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 56,5x43,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Centrale, XIX sec.

Veduta di campagna con chiesa

Cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 99,5x150,5

Veduta di campagna con chiesa

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Europea, XIX sec.

Passo di montagna

Olio su tela, cm. 44x63
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Europea XIX sec.

Paesaggio al chiaro di luna

Olio su tela, cm. 43,5x63
Stima
€ 500,00 / 800,00

Acquaiolo

Scultura in bronzo. Scuola napoletana, XIX sec. cm. 53x24x20.

Acquaiolo

Stima
€ 550,00 / 800,00

Scuola Toscana, XIX sec.

Ritratto di giovane uomo

Sul verso: "F. Cardi fece in ricordo dell'amico [...]"., Olio su tela, cm. 33,5x28

Scuola Toscana, XIX sec.

Ritratto di giovane uomo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Costa

(Livorno, 1833 - Firenze, 1893)

Ventaglio decorato

(1888)
Sigla in basso a destra. , Tempera su tessuto, cm. 27x29

Giovanni Costa

Ventaglio decorato

(1888)
Stima
€ 400,00 / 600,00

Attr. a Romolo Liverani

Bozzetto per opera teatrale

Olio su cartone, cm. 51x65,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Europea XIX sec.

Ritratto di giovane con cappello in abiti antichi

Firma e dedica in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 73x60

Scuola Europea XIX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di donna con cammeo

Olio su tela, cm. 65x54
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Europea, XIX sec.

Marina con barche

Olio su tela, cm. 66x107
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di Donna Lavinia Borghese

Sul verso: ad inchiostro "Donna Lavinia Borghese/Sorella della Paolina Borghese ritratto/L. David"., Olio su tela, cm. 78x60,5

Anonimo, inizi XIX sec.

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Coppia di miniature manifattura Ginori con Napoleone e Paolina Bonaparte

cm. 11 (diametro miniatura Paolina); cm. 10 (diametro miniatura Napoleone). Entro cornici in legno dipinte a finto [..]

Stima
€ 250,00 / 500,00

Piatto istoriato manifattura Ginori

Decorato con scena di carro trionfale. cm. 39 (diametro). XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 500,00

Giovanni Francesco Corsi

(Firenze - Firenze, 1845)

La nascita della Vergine

Firma e data indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x32

Giovanni Francesco Corsi

(Firenze - Firenze, 1845)

La nascita della Vergine

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Purista Toscana, XIX sec.

San Rocco

Olio su tela, cm. 90x65
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Ufficiale

Olio su tela, cm. 63,5x50

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Ufficiale

Olio su tela, cm. 63,5x50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Coppia di specchi sagomati e incisi a chineserie

cm. 69x39. Venezia, XIX sec.
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Stemma con giglio fiorentino

Bassorilievo in stucco, XIX - XX sec. cm. 71,5 (diametro).

Stemma con giglio fiorentino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Busto di Elisa Bonaparte Baciocchi

Scultura in marmo di Carrara. Scuola Toscana, inizio XIX sec. cm. 40 (altezza)

Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00

Fauno

Scultura in bronzo. Scuola francese, XVIII sec. cm. 40 (altezza).

Fauno

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Specchiera

In legno intagliato e dorato, cimasa a volute, centrata da freccia. Pendagli laterali a foglie. Profilo sagomato. [..]

Specchiera

Stima
€ 450,00 / 650,00

Paesaggio con festa di dame, cavalieri e l'albero della cuccagna

Paravento in cuoio dipinto, formato da quattro elementi. XIX sec. cm. 186x200

Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Antonio Tempesta

(Firenze, 1555 - Roma, 1630)

Ritratto del Cavaliere Ottavio Leoni

Acquaforte, mm. 150x115
Stima
€ 150,00 / 300,00

Attr. a Giovanni Andrea Sirani

Giuditta e Oloferne

Guido Reni inv. , Acquaforte, mm. 240x160

Giuditta e Oloferne

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Studio per Assunzione della Vergine

Matita su carta riportata su cartone, cm. 32,5x28,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scuola Toscana, XIX - XX sec.

Angelo musicante

Olio e tempera su tavola a fondo oro, cm. 44x20

Scuola Toscana, XIX - XX sec.

Angelo musicante

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 163 LOTTI