gio 20 Giugno 2024
173 - I Asta Live

ANTIQUARIATO,

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

61 - 90  di 163 LOTTI

Scuola Romana, XVII - XVIII sec.

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 73x97
Stima
€ 1.350,00 / 1.500,00

Madonna con Bambino

Scultura in marmo, Scuola Genovese, XVII - XVIII sec. cm. 55 (altezza).

Madonna con Bambino

Stima
€ 2.400,00 / 3.500,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Veduta di Campo San Giacomo a Venezia

Olio su tavola, cm. 43,5x60,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Veduta del Quirinale

Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto allegorico di Ortensia Leoni Cardini come Santa Dorotea

Il dipinto deriva dal noto prototipo di Elisabetta Sirani., Olio su tela, cm. 51x41

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Madonna con Bambino (cerchia del Cigoli)

Il dipinto deriva da un prototipo di Ludovido Cardi detto il Cigoli., Olio su rame, cm. 25,5x19,5

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Scuola Europea, XX sec.

San Francesco (da Zurbaran)

Olio su rame, cm. 27x22,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Busto virile drappeggiato

Scultura in terracotta. Scuola Emiliana, XVIII sec. cm. 58 (altezza).

Busto virile drappeggiato

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Madonna con Bambino

Scultura in legno intagliato con policromia. Scuola Tedesca, XVI sec. cm. 76 (altezza).

Madonna con Bambino

Stima
€ 4.800,00 / 6.000,00

Probabile ritratto di Marietta Robusti, detta la Tintoretta, figlia di Jacopo Robusti detto il Tintoretto

Scultura lignea con policromia originale. cm. 52,5 (altezza). Scuola Veneta, XVI sec.

Probabile ritratto di Marietta Robusti, detta la Tintoretta, figlia di Jacopo Robusti detto il Tintor [..]

Stima
€ 3.800,00 / 4.500,00

Scuola Tedesca, XVII sec.

Ecce Homo (da Durer)

Olio su tavola, cm. 19,5x15
Stima
€ 350,00 / 500,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Mosè e il serpente di bronzo

L'opera recava nella collezione di provenienza un'ipotesi attributiva a Simone Pignoni., Olio su tela, cm. 48x69

Scuola Toscana, XVII sec.

Mosè e il serpente di bronzo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.

Riposo durante la fuga in Egitto

Olio su tela, cm. 43x36
Stima
€ 1.500,00 / 1.500,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Volto di Gesù fanciullo

Olio su tela, cm. 33,5x27,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Moro

Olio su tela, cm. 205x105,5

Scuola Veneta, XVIII sec.

Moro

Olio su tela, cm. 205x105,5
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Cristo portacroce

Sul verso: sigillo in ceralacca. , Olio su tela, cm. 38x46,5

Cristo portacroce

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Olio su tela, cm. 60x90
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Olio su tela, cm. 60x90
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Olio su tela, cm. 60x90
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Olio su tela, cm. 60x90
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Cerchia di Antiveduto Gramatica

Santa Dorotea

Olio su tela, cm. 98x72
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Coppia di fanciulli

Olio su tela, cm. 46,5x36,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Coppia di fanciulli

Olio su tela, cm. 46,5x36,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Gaspare Diziani

Scena classica

Firmato in basso a destra: G. Diziani., Inchiostro su carta, cm. 21x27

Attr. a Gaspare Diziani

Scena classica

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovanni

Sanguigna su carta , cm. 28,5x40

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovanni

Stima
€ 550,00 / 850,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Santo evangelista

Sul verso (sul cartone di chiusura) vergato a inchiostro: "Guido Reni 1575-1642" cornice in legno dipinto e dor [..], Matita su carta, cm. 19,7x27

Scuola Veneta, XVII sec.

Santo evangelista

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giandomenico Tiepolo

(Venezia, 1727 - Venezia, 1804)

Tre Pulcinella

Il disegno, finora rimasto inedito, fa parte di un gruppo di fogli evocando la figura popolare di Pulcinella, [..], Penna, inchiostro e matita su carta, cm. 19,4x24,2

Giandomenico Tiepolo

Tre Pulcinella

Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00

Jan Frans van Bloemen

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)

Paesaggio boscoso con colline e corso d'acqua

Expertise del Professor Emilio Negro su carta intestata, , Olio su tela, cm. 136,5x177

Jan Frans van Bloemen

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Scuola Napoletana, XVII sec.

Trionfo di pescato

Olio su tela, cm. 119x25
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Scuola Napoletana, XVII sec.

Trionfo di pescato

Olio su tela, cm. 119x24,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
61 - 90  di 163 LOTTI