Asta 2027
ven 14 SETTEMBRE 2018
14/09/2018 Ore 16:00
Asta venerdì 14 settembre ore 16:00
Esposizione: dal 6 al 13 settembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00

1 - 30  di 273 LOTTI
 ANONIMO, INIZIO XIX SEC. - Imbarcazione

ANONIMO, INIZIO XIX SEC.

Imbarcazione
Pastello su carta, cm. 18x27,5
Risultato in sala EUR 190,00
Coppia di vasi
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 480,00
Buddha
Risultato in sala EUR 180,00
Stele con Buddha e due bodhisattva
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
Vaso Liberty
Risultato in sala EUR 180,00
Coppia di portacandele
cm. 39
Risultato in sala EUR 480,00
Servito
venduto EUR 900,00
 FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES - Ens ayos ( da

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)
Ens ayos ( da "I Capricci"), 1868
Acquaforte e acquatinta, mm.. 160x205 (lastra); mm. 315x215 (foglio)
Risultato in sala EUR 280,00
 ANONIMO XVIII - XIX SEC. - Testa di divinitÓ

ANONIMO XVIII - XIX SEC.

Testa di divinità
Sanguigna su carta, cm. 27x19
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 340,00
 ANONIMO FINE  XVIII SEC. - Putti

ANONIMO FINE XVIII SEC.

Putti
Sanguigna su carta, cm 16,5x23
Risultato in sala EUR 240,00
 SCUOLA GENOVESE XVII SEC. - Putto

SCUOLA GENOVESE XVII SEC.

Putto
Inchiostro su carta, cm. 8,5x7,5
Risultato in sala EUR 180,00
 ANONIMO XIX SEC. - Ritratto

ANONIMO XIX SEC.

Ritratto, Inizio XIX sec.
Matita su carta, cm. 12x8
Risultato in sala EUR 180,00
 SCUOLA VENETA, FINE XVIII SEC. - Ritratto

SCUOLA VENETA, FINE XVIII SEC.

Pastelli, cm. 44x33
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00
 ANONIMO XIX SEC. - Donna con cesto e versatoio

ANONIMO XIX SEC.

Donna con cesto e versatoio
Olio su carta, cm. 25x15
Risultato in sala EUR 280,00
 ATTR. A FRANCESCO CURRADI - S. Giovanni, Maria, strumenti della passione e angeli

ATTR. A FRANCESCO CURRADI

S. Giovanni, Maria, strumenti della passione e angeli
Olio su tela, cm. 36x27
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
 SCUOLA TOSCANA, XVI SEC. - San Giovanni

SCUOLA TOSCANA, XVI SEC.

San Giovanni
Olio su rame, cm. 15x11
Risultato in sala EUR 550,00
 ANONIMO FINE  XVIII SEC. - Madonna col Bambino San Luigi Gonzaga e Sant'Antonio Abate

ANONIMO FINE XVIII SEC.

Madonna col Bambino San Luigi Gonzaga e Sant'Antonio Abate
Matita e inchiostro su carta, cm. 55x35
Risultato in sala EUR 180,00
 MICHELE LUCCHESI - Sogno di Daniele

MICHELE LUCCHESI

(Attivo a Roma tra il 1539 e il 1564, )
Sogno di Daniele
Acquaforte, mm. 428x290
EUR 500,00 / 750,00
Risultato in sala EUR 480,00
 ANTONIO TEMPESTA - Diverse cacce di animali

ANTONIO TEMPESTA

(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Diverse cacce di animali, 1609
Acquaforte e bulino, cm. 29x44
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.400,00
 STEFANO DELLA BELLA - Porto di Livorno

STEFANO DELLA BELLA

(Firenze, 1610 - 1664)
Porto di Livorno
Acquaforte, mm. 240x345
EUR 150,00 / 300,00
venduto EUR 180,00
 JAQUES CALLOT -  Teatro fatto in Firenze nella festa a cavallo per la venuta del ser.mo principe d'urbino

JAQUES CALLOT

(Nancy, 1592 - 1635)
Teatro fatto in Firenze nella festa a cavallo per la venuta [..]
Acquaforte, mm. 223x298
venduto EUR 150,00
 STEFANO DELLA BELLA - Processione di cavalli e carri

STEFANO DELLA BELLA

(Firenze, 1610 - 1664)
Processione di cavalli e carri
Acquaforte,
Risultato in sala EUR 380,00
 ATTR. A ANTONIO SUSINI - Cristo alla colonna

ATTR. A ANTONIO SUSINI

Cristo alla colonna
Bronzo, cm. 21,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.300,00
Due Mezzine
EUR 2.000,00 / 3.000,00
24 bis
Arazzo
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.900,00
Croce
EUR 2.500,00 / 3.500,00
25 bis
Arazzo
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.800,00
 ANONIMO XIX-XX SEC. - Marina

ANONIMO XIX-XX SEC.

Olio su tela, 48,5X74
Risultato in sala EUR 360,00
 FRANCESCO PELUSO - Il gioco degli scacchi

FRANCESCO PELUSO

(Napoli, 1836 - 1916)
Il gioco degli scacchi
Olio su tela, cm 48,5x105
EUR 1.400,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.300,00
 GIUSEPPE COSTANTINI - Venditore di cipolle

GIUSEPPE COSTANTINI

(Nola, 1844 - San Paolo Belsito, 1894)
Venditore di cipolle
Olio su tela riportata su cartone, cm. 26x21,5
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 330,00
1 - 30  di 273 LOTTI