Asta 2027
ven 14 SETTEMBRE 2018
14/09/2018 Ore 16:00
Asta venerdì 14 settembre ore 16:00
Esposizione: dal 6 al 13 settembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00

31 - 60  di 273 LOTTI
Il richiamo del contadino
Olio su tela, cm. 62,5x85
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 450,00

GIUSEPPE APREA

(Napoli, 1876 - 1946)
In chiesa
Olio su cartone, cm. 21x13

NICOLAS DE CORSI

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)
Paesaggio al tramonto con figure
Olio su cartone, cm. 35x50
EUR 700,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 600,00

HERBERT SYDNEY

(1847 - 1914)
L'eruzione del Vesuvio, 1887
Olio su tela, cm. 61x102,5
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 700,00
Eruzione del Vesuvio
Tempera su carta, cm. 43,5x64
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 700,00

FILIPPO PALIZZI

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Il pascolo
Tecnica mista su cartoncino, cm. 15x25
Risultato in sala EUR 220,00

EDOARDO DAL BONO

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)
Studio di strada
Olio e pastelli su tela, cm. 24x22,5
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.400,00

AUGUSTO MORIANI

(Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX sec., )
Signora di profilo, 1889
Olio su tavola, cm. 33x22,5
Risultato in sala EUR 190,00

GIACINTO GIGANTE

(Napoli, 1806 - 1876)
Piazza di paese
Acquerello su carta, cm. 21x31,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00

FAUSTO PRATELLA

(Napoli, 1888 - 1964)
Pescatori a Capri, 1924
Olio su tela, cm. 50x70
EUR 550,00 / 750,00
Risultato in sala EUR 500,00

SALVATORE FERGOLA

(Napoli, 1799 - 1874)
Cava dei Tirreni, 1859
Olio su tela, cm. 44x34
EUR 1.400,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.300,00

SALVATORE FERGOLA

(Napoli, 1799 - 1874)
Rocca con figure sul golfo di Napoli
Olio su tela riportata su tela, cm. 30x24
Risultato in sala EUR 900,00

GIUSEPPE PALIZZI

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)
Contadinella con capre
Acquerello su carta, cm. 24x34
Risultato in sala EUR 950,00

EUGÈNE ALEXIS GIRARDET

(Parigi, 1853 - 1907)
La transumanza
Olio su tela, cm. 74x59,5
EUR 1.400,00 / 2.500,00

LUCA POSTIGLIONE

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)
Musicanti in taverna
Olio su cartone, cm. 50x39,5
Risultato in sala EUR 950,00

RAFFAELE RAGIONE

(Napoli, 1851 - 1919)
Figure al Parc Monceau
Olio su tela riporata su cartone, cm. 23,5x18
EUR 850,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Testa di fanciulla
Olio su tela riportata su cartone, cm. 40,5x30,5
EUR 1.400,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.300,00

FAUSTO PRATELLA

(Napoli, 1888 - 1964)
Caseggiato a Cava dei Tirreni, 1918
Olio su tavola, cm. 34x20

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Cavallo, 1914
Inchiostro su carta, cm. 19,5x29
venduto EUR 180,00

ULVI LIEGI

(Livorno, 1858 - 1939)
Bagni a Livorno
Matita su carta, cm.22x30
Risultato in sala EUR 240,00

ULVI LIEGI

(Livorno, 1858 - 1939)
Viale Regina Margherita a Livorno
Matita su carta, cm. 21x28,5
venduto EUR 300,00

ULVI LIEGI

(Livorno, 1858 - 1939)
Profilo di donna
Tecnica mista su carta, cm. 13,5x10
venduto EUR 230,00

FIORENZO LUPERINI

(Castiglioncello, 1945)
Al moletto di Ardenza
Olio su tela, cm. 20x50
Risultato in sala EUR 380,00

RIDOLFO BERNARDI

(Piombino, 1889 - Livorno, 1968)
Parigi
Olio su tela, cm. 38,5x55,5
Risultato in sala EUR 460,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su legno, cm. 70x40,5
EUR 700,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 650,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su tavola, cm. 40x50
EUR 900,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 800,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Ritratto della sorella
Olio su cartone, cm. 52,5x43
EUR 900,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Paesaggio con buoi e pagliaio
Olio su compensato, cm. 20x25
Risultato in sala EUR 380,00

GIORGIO LUXARDO

(Zara, 1930)
Tramonto dopo la pioggia
Olio su compensato, cm. 15x20
EUR 180,00 / 250,00
Risultato in sala EUR 180,00

GIORGIO LUXARDO

(Zara, 1930)
Pioggia a Tombolo
Olio su tavola, cm. 40x30
venduto EUR 280,00
31 - 60  di 273 LOTTI