Close
 
Nei lotti
   
Nel sito

ASTA FUORI ASTA - Gioielli, Disegni e dipinti antichi, del XIX sec, del XX sec. e Contemporanei / Asta 2027

Asta 2027
ven 14 SETTEMBRE 2018
Orari Asta
TORNATA UNICA:
14/09/2018 Ore 16:00
Asta venerdì 14 settembre ore 16:00
Esposizione: dal 6 al 13 settembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
ASTA FUORI ASTA - Gioielli, Disegni e dipinti antichi, del XIX sec, del XX sec. e Contemporanei

Tutte le categorie

91 - 120  di 273 LOTTI
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
90
La povera
Olio su legno, cm. 19,535,5
EUR 700,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 650,00
91

AGOSTINO GIOVANNINI

(Collodi, 1881 - Firenze, 1958)
Ragazzo, 1931
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 320,00
92

GEORGES MORIN

(Berlino, 1874 - 1850)
Testa di ragazza
Terracotta policroma, cm. 56
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
93
Pastorella con gregge
Marmo, cm. 38x34
EUR 300,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 280,00
94

FEDERICO ANDREOTTI

(Firenze, 1847 - 1930)
Scena galante
Matita su carta, cm. 23,5x31,5
EUR 100,00 / 200,00
Risultato in sala EUR 90,00
95
Profilo di donna, 1891
Olio su cartone, cm. 39x29,5
EUR 600,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 580,00
96

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Strada di campagna
Olio su cartone, cm. 36,5x26
EUR 750,00 / 1.400,00
Risultato in sala EUR 700,00
97

ADOLFO SCARSELLI

(Firenze, 1866 - 1945)
Ponte di Santa Trinita
Tempera su carta, cm. 25x35,5
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
98

ADOLFO SCARSELLI

(Firenze, 1866 - 1945)
Piazza Signoria
Tecnica mista su carta, cm. 35,5x25,5
EUR 400,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 380,00
99

DECIMO PASSANI

(Carrara, 1884 - 1952)
Contadina con carretto e bimbi
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 900,00
100
Bambino con levriero
EUR 400,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 380,00
101

PAOLO TROUBETZKOY

(Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)
Figura a cavallo
Bronzo, cm. 48x44
EUR 1.200,00 / 1.800,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
102

RICCIARDO MEACCI

(Dolciano, 1856 - Firenze, 1938)
All'arme
Acquerello su carta, cm. 17x31,5
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
103
Scena galante
Olio su tela, cm. 100x49
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
104

ODOARDO BORRANI

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)
Ritratto virile, 1893
Olio su tela, cm. 55x40,5
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 900,00
105

GIUSEPPE ROSSI

(Firenze, 1876 - 1952)
Fiaccheraio in S. Maria Novella
Tecnica mista su carta, cm. 18,5x28,5
EUR 250,00 / 350,00
Risultato in sala EUR 240,00
106
Ritratto di gentiluomo, 1878
Tempera su carta, cm. 26x21
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 330,00
107
Cavallino, 1874
Olio su cartone, cm. 18,5x24,5
EUR 300,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 260,00
108

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Paesaggio scozzese
Tecnica mista su carta, cm. 24,5x30,5
EUR 250,00 / 350,00
Risultato in sala EUR 240,00
109
Carovana
Olio su legno, cm. 11x21
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 350,00
110

CIPRIANO MANNUCCI

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Anversa, 1974
Olio su cartone telato, cm. 35x27
EUR 300,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 280,00
111

UGO PIGNOTTI

(Firenze, 1899 - 1958)
Veduta di firenze da Careggi
Olio su tela riportata su cartone, cm. 40x44,5
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 330,00
112

ITALO AMERIGO PASSANI

(Carrara, 1882)
Volto di donna
Sanguigna su carta, cm. 33x27
EUR 200,00 / 300,00
Risultato in sala EUR 180,00
113

ANTONIO AMBROGIO ALCIATI

(Vercelli, 1878 - Milano, 1929)
Ritratto di signora
Olio su tela, cm. 46x36
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
114
Nudo di donna allo specchio
Olio su tela riportata su cartone, cm. 67,5x29
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
115

EGIDIO TONTI

(Presicce, 1887 - 1922)
Strada di campagna con figura
Pastelli su carta, cm. 30x40
EUR 400,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 360,00
116

EGIDIO TONTI

(Presicce, 1887 - 1922)
Lungarno con barche
Pastelli su carta, cm. 30x40
EUR 400,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 360,00
117

EGISTO FERRONI

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)
Madre e figlia (studio)
Tecnica mista su tavola, cm. 15x22
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
118

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Profilo di donna
Matita su carta, cm. 14,5x11
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 900,00
119

STEFANO BRUZZI

(Piacenza, 1835 - 1911)
Pecora
Matita su carta, cm. 21,5x15,5
EUR 250,00 / 350,00
Risultato in sala EUR 240,00
91 - 120  di 273 LOTTI