ASTA FUORI ASTA - Gioielli, Disegni e dipinti antichi, del XIX sec, [..]

ven 14 Settembre 2018
2027 Asta Live

Asta venerdì 14 settembre ore 16:00
Esposizione: dal 6 al 13 settembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 13333 €

91 - 120  di 273 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

La povera

Sul verso: titolo., Olio su legno, cm. 19,535,5

Anonimo, XIX sec.

La povera

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Agostino Giovannini

(Collodi, 1881 - Firenze, 1958)

Ragazzo

1931
in terracotta, cm. 34. Firma e data destra.

Agostino Giovannini

Ragazzo

1931
Stima
€ 350,00 / 450,00

Georges Morin

(Berlino, 1874 - 1850)

Testa di ragazza

Firma al verso. , Terracotta policroma, cm. 56

Georges Morin

(Berlino, 1874 - 1850)

Testa di ragazza

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Pastorella con gregge

Marmo, cm. 38x34
Stima
€ 300,00 / 500,00

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Scena galante

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x31,5

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Scena galante

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Profilo di donna

1891
Firmato e datato in basso a sinistra: "A. Grilli / 1891"., Olio su cartone, cm. 39x29,5

Anonimo, XIX sec.

Profilo di donna

1891
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Strada di campagna

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 36,5x26

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Strada di campagna

Stima
€ 750,00 / 1.400,00

Adolfo Scarselli

(Firenze, 1866 - 1945)

Ponte di Santa Trinita

Tempera su carta, cm. 25x35,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Adolfo Scarselli

(Firenze, 1866 - 1945)

Piazza Signoria

Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 35,5x25,5

Adolfo Scarselli

(Firenze, 1866 - 1945)

Piazza Signoria

Stima
€ 400,00 / 600,00

Decimo Passani

(Carrara, 1884 - 1952)

Contadina con carretto e bimbi

in terracotta, cm. 44x34. Firma alla base.
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Bambino con levriero

scultura in bronzo, Anonimo XIX-XX sec., cm. 20x23.

Anonimo, XIX - XX sec.

Bambino con levriero

Stima
€ 400,00 / 600,00

Paolo Troubetzkoy

(Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)

Figura a cavallo

Timbro illeggibile della fonderia alla base., Bronzo, cm. 48x44

Paolo Troubetzkoy

Figura a cavallo

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Ricciardo Meacci

(Dolciano, 1856 - Firenze, 1938)

All'arme

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 17x31,5

Ricciardo Meacci

All'arme

Stima
€ 300,00 / 500,00

D. Lori

Scena galante

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x49

D. Lori

Scena galante

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Ritratto virile

1893
Firma sul lato sinistro., Olio su tela, cm. 55x40,5

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Ritratto virile

1893
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giuseppe Rossi

(Firenze, 1876 - 1952)

Fiaccheraio in S. Maria Novella

Firma e dedica in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 18,5x28,5

Giuseppe Rossi

(Firenze, 1876 - 1952)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

1878
Sul verso a matita: "Prof. Bruschi/ eseguito dal Mattanelli/ 1878", Tempera su carta, cm. 26x21

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

1878
Stima
€ 350,00 / 450,00

R. Alexander

Cavallino

1874

R. Alexander

Cavallino

1874
Stima
€ 300,00 / 500,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Paesaggio scozzese

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 24,5x30,5

Alfonso Hollaender

Paesaggio scozzese

Stima
€ 250,00 / 350,00

Pirro Rosi

Carovana

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 11x21

Pirro Rosi

Carovana

Stima
€ 250,00 / 350,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x27

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ugo Pignotti

(Firenze, 1899 - 1958)

Veduta di firenze da Careggi

Sul verso: firma., Olio su tela riportata su cartone, cm. 40x44,5

Ugo Pignotti

(Firenze, 1899 - 1958)

Veduta di firenze da Careggi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Italo Amerigo Passani

(Carrara, 1882)

Volto di donna

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 33x27

Italo Amerigo Passani

(Carrara, 1882)

Volto di donna

Stima
€ 200,00 / 300,00

Antonio Ambrogio Alciati

(Vercelli, 1878 - Milano, 1929)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 46x36

Antonio Ambrogio Alciati

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna allo specchio

Olio su tela riportata su cartone, cm. 67,5x29

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna allo specchio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Strada di campagna con figura

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 30x40

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Strada di campagna con figura

Stima
€ 400,00 / 600,00

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Lungarno con barche

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Lungarno con barche

Stima
€ 400,00 / 600,00

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Madre e figlia (studio)

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Madre e figlia (studio)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Profilo di donna

Siglato in alto a destra., Matita su carta, cm. 14,5x11

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Profilo di donna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Stefano Bruzzi

(Piacenza, 1835 - 1911)

Pecora

Sigla in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 21,5x15,5

Stefano Bruzzi

(Piacenza, 1835 - 1911)

Pecora

Stima
€ 250,00 / 350,00
91 - 120  di 273 LOTTI