ASTA FUORI ASTA

fri 14 September 2018
2027 Live auction

ASTA FUORI ASTA

Asta venerdì 14 settembre ore 16:00
Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 settembre 2018
Price range from 0 € to 13333 €

1 - 30  of 273 LOTS

Anonimo, inizi XIX sec.

Imbarcazione

Pastello su carta, cm. 18x27,5

Anonimo, inizi XIX sec.

Imbarcazione

€ 200,00 / 400,00

Coppia di vasi

in porcellana bianca e blu, Cina XIX sec., cm. 43.

Coppia di vasi

€ 500,00 / 1.000,00

Buddha

due sculture in pietra, Nepal XX sec., cm. 9; cm. 9,5.

Buddha

€ 200,00 / 300,00

Stele con Buddha e due bodhisattva

in pietra, Cina IX-X sec., derivazione dalla tradizione dinastica Zhou settentrionale (537-581).

€ 2.000,00 / 3.000,00

Vaso Liberty

in ceramica dipinta con bambine ad altorilievo, cm. 44.

Vaso Liberty

€ 200,00 / 300,00

Coppia di portacandele

Coppia di portacandele

€ 500,00 / 700,00

Servito

in argento, composto da: Teiera, zuccheriera, caffettiera e bollitore, recante bolli Tiffany & Co. 18389, New [..]

Servito

€ 1.000,00 / 2.000,00

Francisco Goya y Lucientes

(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)

Ens ayos ( da "I Capricci")

1868
Terza edizione del 1868. Sul verso: Etichetta Roberto Ghelfi, Firenze., Acquaforte e acquatinta, mm.. 160x205 (lastra); mm. 315x215 (foglio)

Francisco Goya y Lucientes

Ens ayos ( da "I Capricci")

1868
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Testa di divinità

Sanguigna su carta, cm. 27x19
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Putti

Sanguigna su carta, cm 16,5x23

Anonimo, fine XVIII sec.

Putti

€ 250,00 / 350,00

Scuola Genovese, XVII sec.

Putto

Inchiostro su carta, cm. 8,5x7,5

Scuola Genovese, XVII sec.

Putto

€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Inizio XIX sec.
Matita su carta, cm. 12x8
€ 200,00 / 300,00

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Pastelli, cm. 44x33
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Donna con cesto e versatoio

Olio su carta, cm. 25x15
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Francesco Curradi

S. Giovanni, Maria, strumenti della passione e angeli

Olio su tela, cm. 36x27
€ 1.800,00 / 2.500,00

Scuola Toscana, XVI sec.

San Giovanni

Olio su rame, cm. 15x11
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Madonna col Bambino San Luigi Gonzaga e Sant'Antonio Abate

Matita e inchiostro su carta, cm. 55x35
€ 200,00 / 400,00

Michele Lucchesi

(Attivo a Roma tra il 1539 e il 1564)

Sogno di Daniele

In basso a destra, in lastra: "Egregius/Michaelangelus/Bonarotus/Autore"; "M.L./ cum privilegis.", Acquaforte, mm. 428x290

Michele Lucchesi

Sogno di Daniele

€ 500,00 / 750,00

Antonio Tempesta

(Firenze, 1555 - Roma, 1630)

Diverse cacce di animali

1609
Serie di otto stampe e un frontespizio. , Acquaforte e bulino, cm. 29x44

Antonio Tempesta

(Firenze, 1555 - Roma, 1630)

Diverse cacce di animali

1609
€ 1.500,00 / 3.000,00

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Porto di Livorno

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Porto di Livorno

€ 150,00 / 300,00

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

€ 150,00 / 250,00

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Processione di cavalli e carri

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

€ 400,00 / 600,00

Attr. a Antonio Susini

Cristo alla colonna

, Bronzo, cm. 21,5
€ 2.500,00 / 3.500,00

Due Mezzine

in terracotta, XV sec., cm. 43, cm. 42.

Due Mezzine

€ 2.000,00 / 3.000,00
24 bis

Arazzo

24 bis

Arazzo

€ 2.000,00 / 3.000,00
25 bis

Arazzo

con scena di corte, manifattura fiamminga, XVI secolo, cm. 228x256.
25 bis

Arazzo

€ 2.000,00 / 3.000,00

Croce

Croce

€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Olio su tela, 48,5X74

Anonimo, XIX - XX sec.

Olio su tela, 48,5X74
€ 400,00 / 600,00

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Il gioco degli scacchi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm 48,5x105

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Il gioco degli scacchi

€ 1.400,00 / 2.500,00

Giuseppe Costantini

(Nola, 1844 - San Paolo Belsito, 1894)

Venditore di cipolle

Firmato e datato in basso a destra: "G. Costantini, 1881"., Olio su tela riportata su cartone, cm. 26x21,5

Giuseppe Costantini

Venditore di cipolle

€ 350,00 / 550,00
1 - 30  of 273 LOTS