Asta 2027
ven 14 SETTEMBRE 2018
14/09/2018 Ore 16:00
Asta venerdì 14 settembre ore 16:00
Esposizione: dal 6 al 13 settembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00

121 - 150  di 273 LOTTI

CESARE BERTOLLA

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)
Casali
Acquerello su carta, cm. 23x31
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 260,00

CESARE BERTOLLA

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)
Pagliai , 1901
Acquerello su carta, cm. 25x32
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 280,00

ORESTE PALTRINIERI

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)
Tramonto nel porto di Viareggio
Olio su tela, cm. 64x76
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 500,00

CARL HORN

(Kassel, 1874 - Bad Oberdorf, 1945)
Venezia, Interno di San Marco, 1906
Acquerello su cartone, cm. 49x37
EUR 350,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 330,00

FEDERICO ANDREOTTI

(Firenze, 1847 - 1930)
Cantatrice
Olio su tela, cm. 45x32,5
Risultato in sala EUR 900,00

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Luci nel bosco
Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x26
EUR 800,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 750,00

LUIGI CONCONI

(Milano, 1852 - 1917)
Acquerello su carta, cm. 32x22,5
Risultato in sala EUR 580,00

ADOLFO BELIMBAU

(Il Cairo, 1845 - Firenze, 1938)
Paese di montagna
Olio su legno, cm. 23,5x9
venduto EUR 470,00

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Intorno al focolare, 1934
Olio su tavola, cm. 63x48,5
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Risultato in sala EUR 900,00

POMPEO MASSANI

(Firenze, 1850 - 1920)
Vecchio
Olio su cartone, cm. 16x9,5
Risultato in sala EUR 380,00

RUGGERO PANERAI

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Olio su cartone, cm. 8,5x7,5
Risultato in sala EUR 180,00

ARMANDO SPADINI

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)
Ritratti
Matita su carta, cm. 19x14
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00

ARMANDO SPADINI

Paesaggio con arcobaleno
Olio su cartone, cm. 12,5x28,5
EUR 750,00 / 1.400,00
Risultato in sala EUR 700,00

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Scrofe
Olio su cartone, cm. 17x27,5
venduto EUR 350,00

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Impruneta
Carboncino e tempera su carta, cm. 23,5x36,5
Risultato in sala EUR 380,00

RUGGERO FOCARDI

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)
Olio su legno, cm. 19x26,5
venduto EUR 400,00

ADOLFO BELIMBAU

Donna orientale
Olio su cartone, cm. 30,5x22,5
EUR 750,00 / 1.400,00
Risultato in sala EUR 700,00

NICOLÒ BARABINO

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)
Testa di arabo
Matita con rialzi di biacca su carta, cm. 26x21; in cornice: 37x27x5
Risultato in sala EUR 380,00

POMPEO MASSANI

(Firenze, 1850 - 1920)
Figura con fiasco, 1889
Olio su tavola, cm. 23x18
EUR 750,00 / 1.400,00
Risultato in sala EUR 700,00

RUGGERO PANERAI

Cavalli al sole
Olio su tela, cm. 33x51
EUR 750,00 / 1.300,00
Risultato in sala EUR 700,00

PAOLO SALA

(Milano, 1859 - 1924)
Parigi, attracco sulla Senna
Acquerello su carta, cm. 76x55
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Studio per uomo che sale a cavallo
Matita su carta, cm. 20,5x25
Risultato in sala EUR 240,00

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Studio per giocatori di bocce
Matita su carta, cm. 22x26
venduto EUR 300,00

AUGUSTO RIVALTA

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)
La prima morte
Bronzo, cm. 30x40
Risultato in sala EUR 1.300,00

PAOLO MEI

(Roma, 1931 - 1900)
Interno pompeiano, 1883
Olio su tavola, cm. 27x17,5

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Fienile di campagna
Olio su legno, cm. 23x38,5
Risultato in sala EUR 900,00

FRANCESCO GIOLI

Viale alle Cascine, (1890)
Olio su tela riportata su cartone, cm. 21,5x38,5
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.500,00

LUIGI GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)
La stradina
Olio su tela riportata su cartone, cm. 19,5x35
EUR 2.600,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00

ITALO NUNES VAIS

(Tunisi, 1860 - Firenze, 1932)
Viale con villa
Olio su legno, cm. 19,5x26,5
EUR 750,00 / 1.400,00
Risultato in sala EUR 700,00

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Bambino
Olio su cartone, cm. 28,5x18,5
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
121 - 150  di 273 LOTTI