Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

1 - 30  di 157 LOTTI

Recitar Cantando

Raccolta di canti, poesie e letteratura di vari autori della tradizione toscana, completo di vinile 33 giri;  [..], esemplare 38/250 fuori commercio

Recitar Cantando

Anonimo, XX sec.

Paese

Firmato A. Galiberti., Acquaforte, mm. 350x505 (foglio), mm. 190x275 (lastra); es. 11/15

Anonimo, XX sec.

Paese

Anonimo, XX sec.

Montebello

Firmato A. Soni., Litografia, mm. 290x440; es. 128/150

Anonimo, XX sec.

Montebello

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Birosso

1995
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Provenienza: Stefanini Arte., Acquaforte, mm. 500x350; es. 40/100

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Birosso

1995

Aldo Nava

(Firenze, 1927 - 1980)

Firma e data in basso a destra., Monotipo su carta, mm. 360x275

Aldo Nava

(Firenze, 1927 - 1980)

Anna Maria Bartolini

Lotto composto da due opere di grafica

A) Pinocchio, Xilografia, mm. 250x350 (foglio), mm. 308x146 (lastra), es. p.d. a., firma in basso a destra, tiratura [..]

Anna Maria Bartolini

Anna Maria Bartolini

Lotto composto da due opere

A) Fabbriche, Acquaforte, mm. 500x695 (foglio), mm. 293x398 (lastra), es. p.s., firma in basso a destra, tiratura [..]

Anna Maria Bartolini

Lotto composto da due opere

Anna Sanesi

(Prato, 1924)

Frammenti

1983
Firma e data in basso a sinistra, tiratura e titolo in basso al centro., Acquaforte acquatinta, mm. 725x520; es. 2/10

Anna Sanesi

(Prato, 1924)

Frammenti

1983

Anonimo, XX sec.

Astratto

Firma illeggibile in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; timbro a secco in basso a destra. , Serigrafia, mm. 490x685 (lastra); es. prova d'autore

Anonimo, XX sec.

Astratto

Anonimo, XX sec.

Chiusura grande

1995
Firma illeggibile, data e titolo in basso., Stampa, mm. 496x350 (foglio); mm. 174x128 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Chiusura grande

1995

Anonimo, XX sec.

Foglie

Calcografia, mm. 180x230

Anonimo, XX sec.

Foglie

Calcografia, mm. 180x230

Anonimo, XX sec.

Stampa calcografica, mm. 500x350

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Maschera antigas

Firma illeggibile in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforrte, mm. 495x350 (foglio); mm. 215x144 (lastra); es. p.a.

Anonimo, XX sec.

Maschera antigas

156

Jorio Vivarelli

(Fognano, 1922 - Pistoia, 2008)

Figura distesa

.Firma e timbro a secco dell'autore in basso a destra; tiratura e timbro Stamperia Il Borgo, Arezzo in basso a [..], Acquaforte, mm. 346x500 (foglio); mm. 211x265 (lastra); es. 24/190
156

Jorio Vivarelli

Figura distesa

Anonimo, XX sec.

Filigrana in alto a sinistra., Acquaforte, mm. 350x245 (foglio), mm. 120x85 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 195x245

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile in basso a destra., Acquaforte acquatinta, mm. 700x500 (foglio); mm. 400x300 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Linoleum, mm. 345x255; es. 8/20

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Albero

1997
Firma e data in basso a destra; tecnica in basso a sinistra., Xilografia, mm. 215x300

Anonimo, XX sec.

Albero

1997

Antonio Trifoglio

(Locri, 1924)

Firma e data in lastra, firma dell'autore in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 75/99

Antonio Trifoglio

(Locri, 1924)

Benito Trolese

(Venezia, 1937)

1979
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte acquatinta, mm. 700x500 (foglio), mm. 295x240 (lastra); es. I/XV

Benito Trolese

(Venezia, 1937)

1979

Franca Vannoni

Firma in basso a destra., Litografia ritoccata a mano, mm. 350x500

Franca Vannoni

Anonimo, XX sec.

Firmato "G... Giovannini" in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 505x350 (foglio); es. 26/50

Anonimo, XX sec.

Lotto composto da 6 opere di grafica

A- Morte di Ipazia, Acquatinta, mm. 350x500 (foglio), mm. 243x322 (lastra), es. p.d.a, firmato "Lusini" in basso [..]

Anonimo, XX sec.

Goccia con nuvola e mare

1980
Firma illegibile e data in basso a destra; titolo e tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 500x350; es. 20/30

Anonimo, XX sec.

Goccia con nuvola e mare

1980

Italo Bolano

(Portoferraio, 1936)

Tre litografie firmate

A) Senza titolo, 1974, Litografia, es. 19/50, mm. 500x700; B) Figura, 1981, Litografia, es. 14/50, mm. 500x700; [..]

Italo Bolano

(Portoferraio, 1936)

Tre litografie firmate

Anonimo, XX sec.

Firmato "L. Morelli" in basso a destra, tiratura in baso a sinistra. , Acquaforte, mm. 245x320; es. 25/30

Anonimo, XX sec.

Leonardo Farina

(Marcaria, 1905 - Milano, 1984)

Lepre da Dürer

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Xilografia, mm. 345x495; es. 41/100

Leonardo Farina

Lepre da Dürer

Anonimo, XX sec.

Volti

Firma illegibile e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforrte, mm. 500x345 (foglio), mm. 320x171 (lastra); es. p. a.

Anonimo, XX sec.

Volti

Orfeo Euridice Hermes

Raccolta di poesie di Ranier Maria Rilke tradotte da Giaime Pintor e illustrate da dieci acqueforti di Nado Canuti [..]

Orfeo Euridice Hermes

1 - 30  di 157 LOTTI