Arte Moderna e Contemporanea / Asta 2039

Asta 2039
ven 26 APRILE - lun 6 MAGGIO 2019
Solo online

1 - 30  di 160 LOTTI

ORESTE ZUCCOLI

(Firenze, 1889 - 1980)
Figura, 1969
Tempera su cartone, cm. 58x39
invenduto
159

ANTONIO ZANINI

(Mantova, 1938 - Viterbo, 2009)
Campagna presso Fregene, 1964
Olio su tela, cm. 80x66
invenduto
158

PIERO VITI

(Volterra, 1931)
La finestra, 1996
Tecnica mista su carta, cm. 26x17,5
invenduto

FRANCO VILLORESI

(Città di Castello, 1920 - Arezzo, 1975)
China acquarellata, cm. 37x51,5
invenduto
156

PIERO VIGNOZZI

(Firenze, 1934)
Rose
Pastelli a cera su carta riportata su tela, cm. 40x100
invenduto
155

PIERO VIGNOZZI

(Firenze, 1934)
Tecnica mista su carta, cm. 41x57
invenduto

SAMUELE VENTANNI

(Umbertide, 1986)
Intravisione blu
Tela estroflessa, cm. 80x70
invenduto

VITTORIO VALENTE

(Asti, 1954)
Dermascheletro
Ferro e silicone, cm. 32x25
invenduto

VITTORIO VALENTE

(Asti, 1954)
Dermascheletro
Ferro e silicone, cm. 27,5x27,5
invenduto

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Tecnica mista su tela, cm. 50x35
invenduto

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Fiore bianco, 1971
Olio su tela , cm. 60x50
invenduto

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Volto, 1983
Tecnica mista su carta, cm. 33,5x30,5
invenduto

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Olio su carta riportata su tela, cm. 35x25
venduto EUR 220,00

ERMANNO TOSCHI

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Madre e figlia
Olio su compensato, cm. 24x18
invenduto

MARCELLO TOMMASI

(Pietrasanta, 1929 - 2008)
Stampa , mm. 565x385; mm. 415x560; es. E. A.
venduto EUR 20,00

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Ritratto di Ungaretti
Acquerello su carta, cm. 50x35
invenduto

NINO TIRINNANZI

Litografia su carta, mm. 245x340
invenduto

CHRISTIAAN SNIJDERS

(1914, - 1940)
Paesaggio primaverile
Olio su tela, cm. 50x80
invenduto

GIUSEPPE SERAFINI

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)
Tecnica mista su cartone, cm. 25x35
venduto EUR 120,00

GIUSEPPE SERAFINI

Tecnica mista su cartone, cm. 25,5x35,5
invenduto

SERGIO SCATIZZI

Campagna di primavera
Olio su tavola, cm. 50x36
invenduto

SERGIO SCATIZZI

Olio su cartone, cm. 34x25
invenduto

SERGIO SCATIZZI

Olio su tavola, cm. 20x30
venduto EUR 320,00

SERGIO SCATIZZI

Olio su compensato, cm. 22x36
invenduto

SERGIO SCATIZZI

Olio su cartoncino, cm.23,5x59
venduto EUR 300,00

LIVIO SCARPELLA

(Ghedi, 1969)
Autoritratto, 2000
Olio su tela, cm. 40x30
invenduto

ANNA SANESI

(Prato, 1924)
Due opere firmate
venduto EUR 20,00

ANNA SALVATORE

(Roma, 1923 - 1978)
Lavandaie, 1953
Olio su tela, cm. 95x66
invenduto

ANNA SALVATORE

(Roma, 1923 - 1978)
Donna con gatto
Olio su tela, cm. 147x58,5
invenduto

ANNA SALVATORE

(Roma, 1923 - 1978)
Subliminal
Olio su tela, cm. 70x120
invenduto
1 - 30  di 160 LOTTI