ven 26 Aprile - lun 6 Maggio 2019
2039 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

1 - 30  di 157 LOTTI

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica. , Tempera su cartone, cm. 58x39

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Stima
€ 500,00 / 700,00
159

Antonio Zanini

(Mantova, 1938 - Viterbo, 2009)

Campagna presso Fregene

1964
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x66
159

Antonio Zanini

Campagna presso Fregene

1964
Stima
€ 300,00 / 500,00
158

Piero Viti

(Volterra, 1931)

La finestra

1996
  Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, data e timbro dell'autore. , Tecnica mista su carta, cm. 26x17,5
158

Piero Viti

(Volterra, 1931)

La finestra

1996

Franco Villoresi

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Firma in basso a destra., China acquarellata, cm. 37x51,5

Franco Villoresi

Stima
€ 150,00 / 250,00
156

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Rose

Firma in basso a destra., Pastelli a cera su carta riportata su tela, cm. 40x100
156

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Rose

Stima
€ 500,00 / 800,00
155

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Tecnica mista su carta, cm. 41x57
155

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Samuele Ventanni

(Umbertide, 1986)

Intravisione blu

Sul verso: firma, titolo e timbro dell'autore. , Tela estroflessa, cm. 80x70

Samuele Ventanni

(Umbertide, 1986)

Intravisione blu

Stima
€ 500,00 / 800,00

Vittorio Valente

(Asti, 1954)

Dermascheletro

Ferro e silicone, cm. 32x25
Stima
€ 700,00 / 900,00

Vittorio Valente

(Asti, 1954)

Dermascheletro

Ferro e silicone, cm. 27,5x27,5

Vittorio Valente

(Asti, 1954)

Dermascheletro

Stima
€ 700,00 / 900,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su tela, cm. 50x35

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Fiore bianco

Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista. , Olio su tela , cm. 60x50

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Fiore bianco

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

1983
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 33,5x30,5

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

1983
Stima
€ 300,00 / 500,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Madre e figlia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 24x18

Ermanno Toschi

Madre e figlia

Stima
€ 500,00 / 700,00

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

Coppia di stampe firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra., Stampa , mm. 565x385; mm. 415x560; es. E. A.

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di Ungaretti

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 50x35

Nino Tirinnanzi

Ritratto di Ungaretti

Stima
€ 500,00 / 700,00

Nino Tirinnanzi

Litografia su carta, mm. 245x340
Stima
€ 50,00 / 75,00

Christiaan Snijders

(1914 - 1940)

Paesaggio primaverile

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Chr. Snijders, Firenze., Olio su tela, cm. 50x80

Christiaan Snijders

(1914 - 1940)

Paesaggio primaverile

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 25x35

Giuseppe Serafini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Serafini

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su cartone, cm. 25,5x35,5

Giuseppe Serafini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Autore su foto., Olio su tavola, cm. 20x30

Sergio Scatizzi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sergio Scatizzi

Campagna di primavera

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 50x36

Sergio Scatizzi

Campagna di primavera

Stima
€ 500,00 / 700,00

Sergio Scatizzi

Firma in alto al centro. , Olio su cartone, cm. 34x25

Sergio Scatizzi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto. , Olio su compensato, cm. 22x36

Sergio Scatizzi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sergio Scatizzi

Olio su cartoncino, cm.23,5x59
Stima
€ 300,00 / 500,00

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto

2000
Firma, data e titolo in basso a sinistra e sul retro., Olio su tela, cm. 40x30

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto

2000
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anna Sanesi

(Prato, 1924)

Due opere firmate

A) Campagna, Tecnica Mista su carta, cm. 24x19,5 B) Senza titolo, 1981, Tecnica mista su carta, cm. 25x36

Anna Sanesi

(Prato, 1924)

Due opere firmate

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Lavandaie

1953
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 95x66

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Lavandaie

1953
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Figure nel prato

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x40

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Figure nel prato

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Donna con gatto

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 147x58,5

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Donna con gatto

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 157 LOTTI