ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

ven 26 Aprile - mar 7 Maggio 2019
2040 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

31 - 60  di 374 LOTTI

Calamaio da viaggio

Italia, 1750 ca.

Calamaio da viaggio

Italia, 1750 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di fiasche in peltro

Italia del nord, 1780 ca.

Coppia di fiasche in peltro

Italia del nord, 1780 ca.
Stima
€ 150,00 / 200,00

Fiasca da polvere in peltro

Austria, 1815 ca.
Con beccuccio svitabile, reca numerose iscrizioni in tedesco sul fusto. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 13,5 cm.

Fiasca da polvere in peltro

Austria, 1815 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Fiasca da polvere

Europa 1800 ca., buone condizioni, difetti., cm. 20

Fiasca da polvere

Stima
€ 20,00 / 40,00

Fiasca da polvere

Europa 1800 ca., buone condizioni, difetti., cm. 22

Fiasca da polvere

Stima
€ 20,00 / 40,00

Fiasca da polvere

Europa 1800 ca., buone condizioni, difetti., cm. 17

Fiasca da polvere

Stima
€ 20,00 / 40,00

Fiasca da polvere

Europa 1800 ca., buone condizioni, difetti., cm. 19

Fiasca da polvere

Stima
€ 20,00 / 40,00

Fiaschino da polvere

Europa, XIX Sec.
In ottone. Buone condizioni, lievi difetti., H. 14 cm.

Fiaschino da polvere

Europa, XIX Sec.
Stima
€ 20,00 / 30,00

Madaglioni commemorativi

Italia, Regno di Sardegna, 1700 ca.
Dedicati al primo centenario dell'Unit¢ d'Italia. Ottime condizioni., Dim. 48x28 cm.

Madaglioni commemorativi

Stima
€ 200,00 / 300,00

Lotto di tre bassorilievi in bronzo

Italia, 1960
Riguardanti l'Accademia di Modena. Ottime condizioni., Dim. Nᄚ2 20x25 cm; Nᄚ1 18x19 cm.

Italia, 1960
Stima
€ 60,00 / 80,00

Panoplia in miniatura di modelli di armi seicentesche

Italia, 1920 ca.
Eccellenti condizioni., Dim. 64x34 cm.
Stima
€ 30,00 / 60,00

Fermacarte

Inghilterra, 1945 ca.
Raffigurante osservatore con traguardo di mira, sulla base la seguente iscrizione su entrambi i lati "THE BARR [..], Dim. 7x24 cm.

Fermacarte

Inghilterra, 1945 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Tagliacarte

Italia, 1860 ca.
Acuta lama a doppio filo in bronzo recante le scritte "AL GENERALE G. GARIBALDI - J.W.M." (Jessie White scrittrice [..], L. 25 cm.

Tagliacarte

Italia, 1860 ca.
Stima
€ 150,00 / 180,00

Porcellana

Europa, XIX Sec.
Raffigurante il Duca d'Aosta. Ottime condizioni, lieve danno., H. 30 cm.

Porcellana

Europa, XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 200,00

Scultura

Italia, 1960 ca.
In bronzo argentato, raffigurante cadetto dell'Accademia di Modena. Eccellenti condizioni., H. 26 cm.

Scultura

Italia, 1960 ca.
Stima
€ 70,00 / 100,00

Porcellana

Europa, XIX Sec.
Raffigurante Moschettiere, sul fondo marcato con corona. Ottime condizioni., H. 22 cm.

Porcellana

Europa, XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 200,00

Bronzo

Sud Est asiatico, XIX Sec.
Raffigurante divinità su elefante. Buone condizioni, difetti., H. 21,5 cm.

Bronzo

Sud Est asiatico, XIX Sec.

Katar

India, XVIII Sec.
In ferro con lama a triplice sguscio. Ottime condizioni., L. 37 cm.

Katar

India, XVIII Sec.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Superba punta di lancia

India, XIX Sec.

Superba punta di lancia

India, XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 300,00

Punta di lancia

India, XIX Sec.

Punta di lancia

India, XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 300,00

Kukri

Nepal, fine XIX Sec.
Completo di fodero con coltellini di servizio. Buone condizioni., L. 42 cm.

Kukri

Nepal, fine XIX Sec.
Stima
€ 70,00 / 100,00

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Lama diritta di antica fattura in damasco, tipica impugnatura incisa. Condizioni medie, difetti., L. 42 cm.

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Lama ondulata, impugnatura scolpita con divinit¢, ghiere arricchite con pietre di colore, completo di fodero. [..], L. 51 cm.

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama ondulata pamor, fodero finemente dipinto con personaggi e girali, impugnatura in osso scolpita. Eccellenti [..], L. 51 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Stima
€ 60,00 / 120,00

Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Lama ondulata pamor, fodero e impugnatura in radica, ghiera arricchita da pietre. Ottime condizioni. , L. 64,5 cm.

Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Kris

Indonesia, XIX Sec.

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Trombone manesco

Impero Ottomano Turchia, canna incisa a bocca tonda, batteria piatta anch'essa ornata, calcio in noce arricchito [..], cm. 48

Trombone manesco

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pistola a pietra foaia

Impero ottomano Balcani 1750 ca., canna a due ordini cesellata alla culatta, batteria alla morlacca intagliata [..], cm. 48

Pistola a pietra foaia

Stima
€ 250,00 / 350,00

Shamshir

Impero Ottomano 1700 ca. - Ottoman Empire, circa 1700
Lama in damasco, al forte marca a goccia con iscrizioni rimesse in argento, fornimenti in ferro, impugnatura con [..], 94 cm.

Shamshir

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lancia

Africa, Congo, 1880 ca.
Eccellenti condizioni., L. 56 cm.

Lancia

Africa, Congo, 1880 ca.
Stima
€ 20,00 / 50,00
31 - 60  di 374 LOTTI