gio 20 Giugno - lun 1 Luglio 2019
2043 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

1 - 30  di 203 LOTTI
202

Daga d'artiglieria per allievi del collegio militare

Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.
Ottime condizioni, lievi difetti., L. 50 cm.
Stima
€ 30,00 / 50,00
201

Stima
€ 30,00 / 50,00
200

Stima
€ 30,00 / 50,00
199

Stima
€ 30,00 / 50,00
198

Stima
€ 30,00 / 50,00
197

Stima
€ 30,00 / 50,00
196

Daga d'artiglieria

Ottime condizioni., L. 58 cm.
Stima
€ 40,00 / 70,00
195

Gladio della Guardia Civica Pontificia

contrassegnato con la lettera A, Stato della Chiesa 1848, cm. 65, buone condizioni, difetti.
195

Stima
€ 100,00 / 200,00
194

Daga d'Artiglieria

Italia Regno di Sardegna 1850 ca., cm. 59, difetti.
194

Daga d'Artiglieria

Stima
€ 80,00 / 100,00
193

Daga da cadetto

Europa 1880 ca., cm. 57, buone condizioni, difetti.
193

Daga da cadetto

Stima
€ 30,00 / 50,00
192

Daga della Guardia Nazionale

Italia Regno 1848, cm. 65, buone condizioni, difetti.
192

Daga della Guardia Nazionale

Stima
€ 50,00 / 100,00
191

Daga della Guardia Nazionale

Italia Regno 1848, cm. 64, buone condizioni.
191

Daga della Guardia Nazionale

Stima
€ 50,00 / 100,00
190

Sciabola da Artiglieria

Francia 1800 ca.
Lama marcata "Chatellerault" modello 1829, fornimento in bronzo con arco di parata recante numerosi punzoni, impugnatura [..], 98 cm.
190

Sciabola da Artiglieria

Francia 1800 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00
189

Spada da Cavalleria

Balcani 1900 ca.
Lama triangolare a un terzo poi piatta e sgusciata, fornimento avvolgente in ferro traforato recante al centro [..], 107 cm.
189

Spada da Cavalleria

Balcani 1900 ca.
Stima
€ 70,00 / 100,00
188

Sciabola della cavalleria di linea

Francia 1854 ca.
Lama diritta a doppio sguscio marcata sulla costola, fornimento in bronzo a quattro rami di guardia, impugnatura [..], 117 cm.
188

Francia 1854 ca.
Stima
€ 200,00 / 400,00
187

Sciabola

Italia Regno 1888 ca.
Lama incisa, fornimento nichelato, lievi difetti., 106,5 cm.
187

Sciabola

Italia Regno 1888 ca.
Stima
€ 40,00 / 70,00
186

Sciabola modello '88

Italia, Regno, 1888
Lama decorata all'acquaforte, fornimento in ferro cromato. Buone condizioni, difetti., L. 110 cm.
186

Sciabola modello '88

Italia, Regno, 1888
Stima
€ 30,00 / 60,00
185

Sciabola modello 88

Italia Regno 1888, cm. 105, buone condizioni, difetti.
185

Sciabola modello 88

Stima
€ 50,00 / 100,00
184

Sciabola

Italia 1873, cm. 97, condizioni medie, difetti.
184

Sciabola

Stima
€ 30,00 / 50,00
183

Rara sciabola

degli Usseri di Piacenza, Italia Regno 1860 ca., cm. 103, manca il fodero, eccellenti condizioni.
183

Rara sciabola

Stima
€ 150,00 / 250,00
182

Briquette

Italia 1850 ca., cm. 71, difetti.
182

Briquette

Stima
€ 30,00 / 50,00

Sciabola

Italia Regno 1888, cm. 89, buone condizioni, difetti.

Sciabola

Stima
€ 50,00 / 100,00
180

Sciabola da guardarmi

Italia Regno 1850, cm. 79, buone condizioni, difetti.
180

Sciabola da guardarmi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sciabola modello 88

cm. 90, difetti.

Sciabola modello 88

cm. 90, difetti.
Stima
€ 50,00 / 100,00
178

Sciabola

Austria 1830 ca., cm. 94, completa di fodero, ottime condizioni.
178

Sciabola

Stima
€ 100,00 / 200,00
177

Sciabola da cavalleria

Italia 1873, cm. 93, buone condizioni, difetti.
177

Sciabola da cavalleria

Stima
€ 50,00 / 100,00
176

Sciabola baionetta

Italia, Regno delle due Sicilie, 1856 ca.
In uso ai cacciatori borbonici. Buone condizioni, difetti., L. 69 cm.
176

Sciabola baionetta

Stima
€ 50,00 / 70,00
175

Baionetta a calza

Italia, XIX Sec.
175

Baionetta a calza

Italia, XIX Sec.
Stima
€ 15,00 / 30,00
174

Baionetta

USA 1930 ca., cm. 37, difetti.
174

Baionetta

Stima
€ 10,00 / 20,00

Baionetta

Germania 1930 ca., cm. 41, difetti.

Baionetta

Stima
€ 30,00 / 50,00
1 - 30  di 203 LOTTI