Arredi, Oggettistica e Dipinti

mar 28 Gennaio - mar 4 Febbraio 2020
2051 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

1 - 30  di 319 LOTTI
319

Set di bicchieri

in cristallo inciso, otto flute, sette bicchieri piccoli, sei medi, sei grandi, sei Coppette in vetro con scritta [..]
319

Set di bicchieri

Stima
€ 50,00 / 100,00
318

Caraffa

e tre bicchieri in vetro percorsi da bugnatura, due Caraffe diverse e una bottiglia con tappo.
318

Caraffa

Stima
€ 50,00 / 100,00
317

Coppia di maniglie

in vetro, vetro colorato e ottone, Art Decò, cm. 16x7
317

Coppia di maniglie

Stima
€ 50,00 / 100,00
316

Due basi

in legno dorato, intagliato e inciso, XVIII sec., cm. 10,5x19x34,5; cm. 19x29,5x38,5
316

Due basi

Stima
€ 50,00 / 100,00
315

Due ciotole in marmo nero screziato e sottobicchieri in marmo e sughero

Stima
€ 50,00 / 100,00
314

Cerere

placca in stucco a bassorilievo, firmata e datata in alto al centro: "Roma -  Giachetti 1785", cm. 9x16; [..]
314

Cerere

Stima
€ 150,00 / 250,00
313

Due forbici spengimoccolo

in ferro con manici sagomati, XVIII sec., una ventola in legno dipinto, XIX sec., un Ventaglio con stampa antica [..]
313

Due forbici spengimoccolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
312

Leda e il cigno

piccolo olio su cartone; Testa di popolana, terracotta dipinta, XIX sec.; Placca in madreperla incisa con figura, [..]
312

Leda e il cigno

Stima
€ 50,00 / 100,00
311

Calamaio in bronzo

coperchio con busto di Omero, XIX sec., cm. 17x16x8,5
311

Calamaio in bronzo

Stima
€ 50,00 / 100,00
310

Specchio argentato al mercurio

cm. 79x61
Stima
€ 50,00 / 100,00
309

Set da toilette

uno specchio, una spazzola da capelli, un spazzola per indumenti, un pettine in osso, rivestiti in lamina di metallo [..]
309

Set da toilette

Stima
€ 50,00 / 100,00
308

Lotto composto

da due Candelabri in ottone, cm. 27 e una Oliera con quattro contenitori, in ottone cm. 20
308

Lotto composto

Stima
€ 50,00 / 100,00
307

Tre antichi portacappelli

in legno, cm. 33, cm. 45, cm. 45 e un poggiapiedi in legno, imbottito con velluto, cm. 10,5x24x33
307

Tre antichi portacappelli

Stima
€ 50,00 / 150,00
306

Fronte di teatrino per marionette

in legno laccato e dorato, cimasa sagomata, base bombata con fori per candele, cm. 76x73
306

Stima
€ 50,00 / 100,00
305

Coppia di portaceri

in ottone, cm. 23, una Scatola circolare in metallo, una Cornice porta fotografie in metallo, una Penna a cannuccia, [..]
305

Coppia di portaceri

Stima
€ 50,00 / 100,00
304

Lotto composto

M edaglia VI raduno artiglieri d'italia, Venezia 22 maggio 1938 , con nastrino , 300 mm.     [..]
304

Lotto composto

Stima
€ 50,00 / 100,00
303

Otto barattoli

in legno laccato rosso scuro con tappi e una scatola circolare
303

Otto barattoli

Stima
€ 50,00 / 100,00
302

Scatola circolare

in avorio con drago inciso sul coperchio, Cina XIX sec., cm. 6,2
302

Scatola circolare

Stima
€ 50,00 / 100,00
301

Due putti in legno intagliato e dorato, un angelo (rotture)

Stima
€ 50,00 / 100,00
300

Tre coperchi circolari

300

Tre coperchi circolari

Stima
€ 100,00 / 200,00
299

Lanterna

in legno brunito a doppio corpo con vetri bianchi e colorati, XIX sec., cm. 74x27,5x29
299

Lanterna

Stima
€ 50,00 / 100,00
298

Un calamaio, un Vaso, due Coppe in metallo argentato

Stima
€ 50,00 / 100,00
297

Tre Caffettiere in peltro

Stima
€ 50,00 / 100,00
296

Bilancia a basculla

in ottone e legno, uno Scaldino in ottone, un Secchiello in metallo inciso, due Mensole in legno dipinto con piedini [..]
296

Bilancia a basculla

Stima
€ 50,00 / 100,00
295

Due mortai

uno decorato da rilievi con soggetto erotico, cm. 9, uno liscio con pestello, cm.8,5, e una coppia di Candelieri [..]
295

Due mortai

Stima
€ 50,00 / 100,00
294

Tre cornici

Cornice in legno dipinto e dorato XVIII sec., luce cm. 43x35, ingombro, cm. 60x51 Cornice in legno dorato a [..]
294

Tre cornici

Stima
€ 200,00 / 400,00
293

Un fregio

a forma di croce con raggi in legno intagliato e dorato ed una CARTAGLORIA, XVIII sec., cm. 40x40 e cm. 35x37,5 [..]
293

Un fregio

Stima
€ 50,00 / 100,00
292

Due antichi specchi al mercurio

cm. 37,5x26,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
291

Leggio

in peltro, incisioni con stemma, monogramma "ICM" e data 1764, cm. 24,5x29
291

Leggio

Stima
€ 100,00 / 200,00
290

Lotto composto

un candeliere in legno intagliato e dipinto, XVIII sec., montato elettrico, cm. 43, due Candelieri in metallo [..]
290

Lotto composto

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 319 LOTTI