Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 116 LOTTI

Jacopo Chimenti detto Jacopo da Empoli

(Firenze, 1551 - 1640)

Madonna col Bambino, San Tommaso d'Aquino e un Santo cardinale

(Firenze, 1551 - 1640)

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Consegna delle chiavi

Anonimo, XVIII sec.

Consegna delle chiavi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bottega di conciatori di pelli

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Cerchia di Pompeo Batoni

Ritratto di Gentiluomo

Cerchia di Pompeo Batoni

Ritratto di Gentiluomo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Davide e Golia

Olio su tela, cm. 130x101
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Ambito di Luca Giordano, XVII sec.

La chiamata di Andrea e Simon Pietro

Olio su tela, cm. 114x155,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Natura morta con fiori, frutti e volatili

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Davide e Golia

Olio su tela, cm. 114,5x95

Anonimo, XVIII sec.

Davide e Golia

Olio su tela, cm. 114,5x95
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Quattro studi di figura

Sul cartone di chiusura al verso: etichetta Leonardo Lapiccirella Libreria Antiquaria, Firenze. , Inchiostro su carta, cm. 7x5,6

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Quattro studi di figura

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Bolognese, XVII sec.

Processione per la peste a Bologna

Cornice in legno dorato coeva.  Bibliografia: 1966,  Alessandro Parronchi, Per un probabile [..], Olio su tela, cm. 90x160

Scuola Bolognese, XVII sec.

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

La Conversione di San Paolo

Il dipinto è una copia antica (di quasi identiche dimensioni e sullo stesso supporto), con alcune varianti, dell’opera [..], Olio su tavola, cm. 74x105,5

Scuola Fiamminga, XVII sec.

La Conversione di San Paolo

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Cerchia di Jacopo Chimenti, detto l'Empoli

Santo accoglie pellegrini con la lavanda dei piedi

Bibliografia: 1967,  Luciano Berti, Il Principe dello Studiolo, Francesco I dei Medici e la fine del [..], Olio su tavola, cm. 36x57,5

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Convito di San Luigi di Francia

Bibliografia: 1967,  Luciano Berti,  Il Principe dello Studiolo, Francesco I dei Medici e la fine [..], Olio su tavola, cm. 36x57,5

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovannino e Cristo

Olio su tela, cm. 76x63
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Pauline d' Onzembray

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

Olio su tavola, cm. 56,5x17,3

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

Olio su tavola, cm. 56,5x17,3
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Benedizione

Olio su tela, cm. 29x29
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Figure sotto un loggiato; Due figure

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Anonimo, XVII sec.

Figura femminile coronata

Olio su tela, cm. 128x50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Santa Teresa

Olio su tela, cm. 97x79,5

Anonimo, XVIII sec.

Santa Teresa

Olio su tela, cm. 97x79,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Da Federico Da Barocci

Sacra Famiglia

Olio su tela, cm. 95x76
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Cristo crocifisso

Cornice coeva., Olio su vetro, cm. 35x25
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Anonimo, XVII sec.

Scena biblica

Olio su tela, cm. 60x74

Anonimo, XVII sec.

Scena biblica

Olio su tela, cm. 60x74
Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta di porto con figure

Sul verso ad inchiostro: "Ingram"., Olio su tela, cm. 51x61

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta di porto con figure

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XVIII sec.

Madonna incoronata con bambino

Olio su tela, cm. 89x65,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Maniera di Gaspard Dughet

Paesaggio con ruscello e tre figure

Cornice antica., Tempera su tela , cm. 36x46

Maniera di Gaspard Dughet

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Scacchiera

Scacchiera

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anime del purgatorio

Anime del purgatorio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Madonna seduta col Bambino

terracotta policroma, Bologna XVIII sec., cm. 57

Madonna seduta col Bambino

Stima
€ 700,00 / 900,00
1 - 30  di 116 LOTTI