ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2066

Asta 2066
ven 26 GIUGNO - mer 8 LUGLIO 2020
Solo online
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1 - 30  di 213 LOTTI
213

PETER BEARD

(New York, 1938 - Montauk, 2020)
Rhino Roping with Ken Randall in Darajani, 1999
Stampa ai sali d’argento, acquerello, inchiostro e sangue di bue, cm. 35x27,5
invenduto
212

MASSIMO CAMPIGLI

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)
Quattro donne, 1965
Olio su tela, cm. 45,5x33
invenduto
211

ZORAN MUSIC

(Gorizia, 1909 - 2005)
Colline dalmate , 1953
Tempera su carta applicata su tela, cm. 50x70
invenduto
210

OTTONE ROSAI

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Riposo di operai, (1952)
Olio su tela, cm. 67,7x100,2
invenduto
209

MARIO MAFAI

(Roma, 1902 - 1965)
Veduta della Chiesa del SS. Nome di Maria a Roma, 1960
Olio su tela, cm. 28x36
invenduto
208

MARINO MARINI

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Danzatrice, 1950
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 48x32
invenduto
207

JOHN HOYLAND

(Sheffield, 1934 - Londra, 2011)
Dark Angel, 1983
Olio su tela, cm. 61x51
invenduto
206

JAMINI ROY

(Beliatore, 1887 - 1972, )
Mucca
Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x34,5
venduto EUR 4.600,00
205

JAMINI ROY

(Beliatore, 1887 - 1972, )
Gatto e aragosta
Tecnica mista su cartoncino, cm. 27,5x41,5
venduto EUR 5.000,00
204

JAMINI ROY

(Beliatore, 1887 - 1972, )
Figura, 1971
Tecnica mista su cartone, cm. 43x24
venduto EUR 7.800,00
203

MIMMO PALADINO

(Paduli, 1948)
Spirit, 2014
Tecnica mista su cartone, cm. 100x70
invenduto
202

TANO FESTA

(Roma, 1938 - 1988)
Dal peccato originale, 1969
Smalto su tela, cm. 77x64
venduto EUR 20.000,00
201

VALERIO ADAMI

(Bologna, 1935)
Programma per un film, 1971
Olio su tela, cm. 73x60
invenduto
200

VALERIO ADAMI

(Bologna, 1935)
Tecnica mista su carta, cm. 80x60
invenduto
199

SAM FRANCIS

(California, 1923 - 1994)
Senza titolo, (1979)
Smalto su carta, cm. 35,5x25
invenduto
198

GILBERTO ZORIO

(Adorno Micca, 1944)
Marrano, 1994
Tecnica mista su carta, cm. 70x100
venduto EUR 4.400,00
197

ENZO CUCCHI

(Morro d'Alba, 1950)
Senza titolo, 1989
Inchiostro su carta, cm. 15,2x10,4
invenduto
196

ENZO CUCCHI

(Morro d'Alba, 1950)
Senza titolo, 1993
Tecnica mista su carta, cm. 31,3x24,4
195

ENZO CUCCHI

(Morro d'Alba, 1950)
Senza titolo, 1989
Tecnica mista su carta, cm. 18,9x12,6
venduto EUR 1.500,00
194

MIMMO PALADINO

(Paduli, 1948)
Senza titolo, 1983
Disegno su carta, cm. 30x40
invenduto
193

MIMMO PALADINO

(Paduli, 1948)
Senza titolo, 2006
Acquerello su carta, cm. 30x40
venduto EUR 1.500,00
192

MIMMO PALADINO

(Paduli, 1948)
Senza titolo, 2006
venduto EUR 1.100,00
191

BRUNO CECCOBELLI

(Montecastello Vibio, 1952)
La sposa del mare
Tecnica mista su tavola, cm. 140x140
venduto EUR 5.100,00
190

BRUNO CECCOBELLI

(Montecastello Vibio, 1952)
Maria a torre
Tecnica mista su tavola, cm. 177x90x12
venduto EUR 6.000,00
189

SANDRO CHIA

(Firenze, 1946)
Senza titolo, 2006
Tecnica mista su cartone , cm. 140x80
venduto EUR 20.000,00
188
Head , 2010
Tecnica mista su carta, cm. 102x102
invenduto
187

MIMMO PALADINO

(Paduli, 1948)
Senza titolo, 2002
Bronzo, cm. 80x37x19,5; es. 1/2 AP
venduto EUR 5.000,00
186

MIMMO PALADINO

(Paduli, 1948)
Senza titolo, 1986
Tecnica mista su cartone, cm. 103x77,5
venduto EUR 6.200,00
185

FRANCO ANGELI

(Roma, 1935 - 1988)
Lupa capitolina , anni '70
Smalti su cartoncino, cm. 100x70
invenduto
184

RICCARDO LICATA

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Senza titolo, 2009
Olio su tela, cm. 70x100
invenduto
1 - 30  di 213 LOTTI