ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2066

Asta 2066
ven 26 GIUGNO - mer 8 LUGLIO 2020
Solo online
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

181 - 210  di 213 LOTTI

TANO FESTA

(Roma, 1938 - 1988)
Cardinale
Olio su tela, cm. 81x60
invenduto
182

FAUSTO MELOTTI

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)
Tecnica mista su carta, cm. 33,5x50
invenduto
183

FRANCO ANGELI

(Roma, 1935 - 1988)
Trasportatore romano di quadri
Tecnica mista su carta, cm. 70x100
invenduto
184

RICCARDO LICATA

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Senza titolo, 2009
Olio su tela, cm. 70x100
invenduto
185

FRANCO ANGELI

(Roma, 1935 - 1988)
Lupa capitolina , anni '70
Smalti su cartoncino, cm. 100x70
invenduto
186

MIMMO PALADINO

(Paduli, 1948)
Senza titolo, 1986
Tecnica mista su cartone, cm. 103x77,5
venduto EUR 6.200,00
187

MIMMO PALADINO

(Paduli, 1948)
Senza titolo, 2002
Bronzo, cm. 80x37x19,5; es. 1/2 AP
venduto EUR 5.000,00
188
Head , 2010
Tecnica mista su carta, cm. 102x102
invenduto
189

SANDRO CHIA

(Firenze, 1946)
Senza titolo, 2006
Tecnica mista su cartone , cm. 140x80
venduto EUR 20.000,00
190

BRUNO CECCOBELLI

(Montecastello Vibio, 1952)
Maria a torre
Tecnica mista su tavola, cm. 177x90x12
venduto EUR 6.000,00
191

BRUNO CECCOBELLI

(Montecastello Vibio, 1952)
La sposa del mare
Tecnica mista su tavola, cm. 140x140
venduto EUR 5.100,00
192

MIMMO PALADINO

(Paduli, 1948)
Senza titolo, 2006
Acquerello su carta, cm. 30x40
venduto EUR 1.100,00
193

MIMMO PALADINO

(Paduli, 1948)
Senza titolo, 2006
venduto EUR 1.500,00
194

MIMMO PALADINO

(Paduli, 1948)
Senza titolo, 1983
Disegno su carta, cm. 30x40
invenduto
195

ENZO CUCCHI

(Morro d'Alba, 1950)
Senza titolo, 1989
Tecnica mista su carta, cm. 18,9x12,6
venduto EUR 1.500,00
196

ENZO CUCCHI

(Morro d'Alba, 1950)
Senza titolo, 1993
Tecnica mista su carta, cm. 31,3x24,4
197

ENZO CUCCHI

(Morro d'Alba, 1950)
Senza titolo, 1989
Inchiostro su carta, cm. 15,2x10,4
invenduto
198

GILBERTO ZORIO

(Adorno Micca, 1944)
Marrano, 1994
venduto EUR 4.400,00
199

SAM FRANCIS

(California, 1923 - 1994)
Senza titolo, (1979)
Smalto su carta, cm. 35,5x25
invenduto
200

VALERIO ADAMI

(Bologna, 1935)
Tecnica mista su carta, cm. 80x60
invenduto
201

VALERIO ADAMI

(Bologna, 1935)
Programma per un film, 1971
Olio su tela, cm. 73x60
invenduto
202

TANO FESTA

(Roma, 1938 - 1988)
Dal peccato originale, 1969
Smalto su tela, cm. 77x64
venduto EUR 20.000,00
203

MIMMO PALADINO

(Paduli, 1948)
Spirit, 2014
Tecnica mista su cartone, cm. 100x70
invenduto
204

JAMINI ROY

(Beliatore, 1887 - 1972, )
Figura, 1971
Tecnica mista su cartone, cm. 43x24
venduto EUR 7.800,00
205

JAMINI ROY

(Beliatore, 1887 - 1972, )
Gatto e aragosta
Tecnica mista su cartoncino, cm. 27,5x41,5
venduto EUR 5.000,00
206

JAMINI ROY

(Beliatore, 1887 - 1972, )
Mucca
Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x34,5
venduto EUR 4.600,00
207

JOHN HOYLAND

(Sheffield, 1934 - Londra, 2011)
Dark Angel, 1983
Olio su tela, cm. 61x51
invenduto
208

MARINO MARINI

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Danzatrice, 1950
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 48x32
invenduto
209

MARIO MAFAI

(Roma, 1902 - 1965)
Veduta della Chiesa del SS. Nome di Maria a Roma, 1960
Olio su tela, cm. 28x36
invenduto
210

OTTONE ROSAI

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Riposo di operai, (1952)
Olio su tela, cm. 67,7x100,2
invenduto
181 - 210  di 213 LOTTI