AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2070

Asta 2070
lun 31 AGOSTO - gio 10 SETTEMBRE 2020
Solo online
AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1 - 30  di 193 LOTTI
Paesaggio con alberi (Hyde Park)
Tempera su carta, cm. 52,5x34
venduto EUR 300,00
San Giovanni
Carboncino su carta, cm. 61,5x40
invenduto

LUIGI BERTELLI

(San Lazzaro di Savena, 1833 - Bologna, 1916)
Paesaggio con casolare
Olio su tela riportata su cartone, cm. 38x47
invenduto
Testa di vecchia
Olio su cartone, cm. 40x30
invenduto

GIUSEPPE SOLENGHI

(Milano, 1879 - Cernobbio, 1944)
Nevicata
Olio su compensato, cm. 17x12
venduto EUR 200,00

ALVE VALDEMI DEL MARE

(Cremona, 1885 - Barcellona, 1972)
Primavera
Olio su cartone, cm. 27x35
invenduto
Tavolo con vaso di fiori
Olio su tela riportata su faesite, cm. 15,3x12,5
invenduto
La prova della scarpa
Olio su tela, cm. 73x60
invenduto

CESARE AUGUSTO DETTI

(Spoleto, 1846 - Parigi, 1948)
Interno con figure
Olio su tela, cm. 85x64
venduto EUR 600,00

LEONARDO DUDREVILLE

(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)
Verso sera, 1948
Olio su cartone, cm. 15x20,5
invenduto
Olio su compensato, cm. 16x10
invenduto

HAROLD SIR. ACTON

(Firenze, 1904 - 1994)
La toeletta
Tempera su carta, cm. 26,5x26,5
invenduto
Scorci di campagna
Olio su compensato, 39,5x20
venduto EUR 60,00
Veduta di paese, 1943
Olio su cartone, cm. 20x29,5
invenduto
Paesaggio innevato con gregge e pastori
Olio su legno, cm. 43x33,5
invenduto

ROGA

(1871 - 1953)
Bozzetto di giardino con fontana
Tecnica mista su compensato, cm. 42x64,5
invenduto
Castello di Aymavilles
Olio su compensato, cm. 23,5x35
invenduto
Paesaggio con pastore e gregge
Olio su tela, cm. 56x74,5
venduto EUR 400,00

MARGUERITE FREY SURBEK

(Delemonte, 1886 - Berna, 1981)
Madre e figlia
Tecnica mista su carta, cm. 38x29,5; cm. 57x39
invenduto
Olio su compensato, cm. 44,6x62,6
invenduto
Senza titolo, 1995
Tempera su cartoncino, cm. 5,5x8,5
venduto EUR 50,00
L'annuncio
Tecnica mista su carta, cm. 24x18
invenduto
Madre e figlia
Acquerello su carta, cm. 47x29
invenduto
Paesaggio costiero
Olio su cartone, cm. 19,5x31
venduto EUR 100,00
Pescatori
Olio su cartone, cm. 18x33
venduto EUR 150,00

DIEGO FANCIULLACCI

(Prato, 1902 - 1973)
Scorcio di strada fiorentina
Olio su cartone, cm. 41,5x22,5
invenduto

DIEGO FANCIULLACCI

(Prato, 1902 - 1973)
Filettole, 1940
Olio su tela, cm. 43,5x53
invenduto

UGO VITTORE BARTOLINI

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)
Ritratto , 1932
Olio su tavola, cm. 70x60
invenduto

ALBERTO BIANCHI

(1882 - 1969)
Natura morta, 1947
Olio su tela, cm. 38x55
invenduto

EUGEN JOHANN GEORG KLIMSCH

(Francoforte, 1839 - 1896)
Bozzetto per soffitto
China e acquerello su carta, cm. 26,5x15
invenduto
1 - 30  di 193 LOTTI