AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2070

Asta 2070
lun 31 AGOSTO - gio 10 SETTEMBRE 2020
Solo online
AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1 - 30  di 193 LOTTI
Senza titolo, 1995
Tempera su cartoncino, cm. 5,5x8,5
venduto EUR 50,00
Paesaggio innevato con casolare
Tecnica mista su carta, cm. 18,5x26,5
invenduto
Figura, 1758
Inchiostro su carta, cm. 15x9
invenduto
Paesaggio con case
Olio su cartone telato, cm. 39,5x49,5
venduto EUR 80,00
Bozzetti per monumento a Colombè (Cuneo), 1926
Matita e inchiostri su carta riportata su carta, cm. 9,7x22; cm. 5,6x22
invenduto
Scorci di campagna
Olio su compensato, 39,5x20
venduto EUR 60,00

DIEGO FANCIULLACCI

(Prato, 1902 - 1973)
Strada con casolare di campagna, 1967
Olio su cartone, cm. 16,5x15,5
invenduto

ENZO FARAONI

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Figura, 1968
Tecnica mista su carta, cm. 68,5x44
invenduto

FERNANDO FARULLI

(Firenze, 1923 - 1997)
Fabbriche
Litografia, mm. 445x630; es. 11/80
venduto EUR 30,00

PERICLE FAZZINI

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Ritratto metafisico di Dario, 1946
China su carta, cm. 29x22,5
venduto EUR 50,00

ACHILLE FUNI

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)
Volto e oggetti
Litografia, mm. 251x175; es. 25/30
venduto EUR 50,00

ANDREA GRANCHI

(Firenze, 1947)
Senza titolo, 1983
Serigrafia, mm. 546x755; es. 51/99
venduto EUR 160,00

LUCIANO GUARNIERI

(Firenze, 1930 - 2009)
Pontile a Rosignano, 1948
Inchiostro su carta, cm. 14,5x37
venduto EUR 220,00

LUCIANO GUARNIERI

(Firenze, 1930 - 2009)
Loggia dei Lanzi
China acquerellata su carta, cm. 30x37,5
venduto EUR 110,00

LUCIANO GUARNIERI

(Firenze, 1930 - 2009)
Ragazzo beduino, 1970
Tecnica mista su carta, cm. 39x29
venduto EUR 70,00

ROMANO STEFANELLI

(Firenze, 1931)
Ragazza, 1970
Sanguigna su carta, cm. 56x38
venduto EUR 70,00

ROMANO STEFANELLI

(Firenze, 1931)
Volto , 1970
Tecnica mista su tavola, cm. 57x39
venduto EUR 480,00
San Giuseppe
Matita e biacca su carta, cm. 32,5x22,4
invenduto
Testa di vecchia
Olio su cartone, cm. 40x30
invenduto
Veduta di paese, 1943
Olio su cartone, cm. 20x29,5
invenduto
Castello di Aymavilles
Olio su compensato, cm. 23,5x35
invenduto
Tavolo con vaso di fiori
Olio su tela riportata su faesite, cm. 15,3x12,5
invenduto
Paesaggio costiero
Olio su cartone, cm. 19,5x31
venduto EUR 100,00
Paesaggio con ruscello
Olio su tela riportata su cartone, cm. 20,5x31
invenduto

PIO SEMEGHINI

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)
Uomo seduto al caffè
Sanguigna su carta, cm. 17,5x12,3
venduto EUR 100,00

GUIDO SOMELLI

(Firenze, 1881 - 1940)
Al chiasso
Olio su cartone, cm. 13x8
invenduto

ENNIO MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)
Litografia, mm. 710x500; es. 36/100
invenduto

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Fiori, 1951
Tempera su carta, cm. 45x35,5
invenduto

SALVATORE FIUME

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Volti
Serigrafia, mm. 521x681
invenduto

DIEGO FANCIULLACCI

(Prato, 1902 - 1973)
Strada fiorentina, 1972
Olio su tela, cm. 49,5x30
invenduto
1 - 30  di 193 LOTTI