Dipinti antichi, Arredi, Arte Orientale e Autori del XIX e XX sec

ven 8 - gio 21 Gennaio 2021
2080 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 120 LOTTI

Saggio

scultura in quarzo, Cina XX sec, cm. 11

Saggio

Stima
€ 70,00 / 100,00

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ciotola ovale

Ciotola ovale

Stima
€ 150,00 / 250,00

Piccola ciotola

in porcellana dipinta, marcata alla base, Cina XX sec., cm. 6x8,5

Piccola ciotola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bambino con coniglio

scultura in ceramica, Cina XX sec., cm. 22

Bambino con coniglio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Figure con pavone

gruppo in ceramica policroma, Cina XX sec., cm. 25,5x19

Figure con pavone

Stima
€ 200,00 / 300,00

Drappo istoriato

con Maharaja, dignitari, scene di corte e battaglie, India XIX sec., cm.138x493

Drappo istoriato

Stima
€ 400,00 / 500,00

Coppia di Vasi

Coppia di Vasi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cani di Pho

Giada, cm. 16x10,5x7

Cani di Pho

Giada, cm. 16x10,5x7
Stima
€ 400,00 / 600,00

Cani di Pho

cm. 20x7,5x7,5

Cani di Pho

cm. 20x7,5x7,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Kitagawa Utamaro

(1753 - 1806)

Bijin-ga (studio di donne)

Xilografia su carta applicata su cartoncino, cm. 37,7x24,7

Kitagawa Utamaro

(1753 - 1806)

Bijin-ga (studio di donne)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due piatti e una tazza

Due piatti e una tazza

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tre piatti

Tre piatti

Stima
€ 250,00 / 350,00

Cinque piatti

Cinque piatti

Stima
€ 350,00 / 450,00

Lampadario

in vetro di Murano a sei luci, foglie, fiori e bobeches in in vetri policromi e vetri incolori, cm. 80

Lampadario

Stima
€ 500,00 / 600,00

Specchio bascula

in legno, piedi leonini, colonne scanalate, decorazioni in metallo dorato sul fronte., cm. 92x58

Specchio bascula

Stima
€ 300,00 / 400,00

Stampa 1718 Francisco Garzonio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Coppia di carte geografiche

A) "Charte das Russische Reich und die von den Tatarn bewohnte Länderin Europa und Asia enthaltend" F. L. [..]

Coppia di carte geografiche

Stima
€ 500,00 / 700,00

Omega Seamaster 300

Ref 2284.50.00 n.807818xx. Cassa in acciaio ,quadrante nero con lavorazione guilloche', fondello a vite ,valvola [..]

Omega Seamaster 300

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Orologio da tavolo

in legno, sportello in vetro sul fronte, sportello in legno sul retro, Inghilterra XX sec., cm. 24x18x14

Orologio da tavolo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gruppo dame e gentiluomo

in porcellana policroma con dorature alla base, Meissen fine XIX sec., cm. 31x32

Gruppo dame e gentiluomo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Gruppo dame e gentiluomo

in porcellana policroma con dorature alla base, Meissen fine XIX sec., cm. 25x29,5

Gruppo dame e gentiluomo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di cani

in ceramica policroma (e uno più piccolo), Inghilterra inizio XX sec., cm. 26 e cm. 19

Coppia di cani

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Maternità

Firma illeggibile in basso a destra. , Olio su tela , cm. 70x100

Anonimo, XIX - XX sec.

Maternità

Stima
€ 300,00 / 400,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Cena in Emmaus

Olio su tela, cm. 51x75
Stima
€ 400,00 / 600,00

La condanna di Santa Dorotea

Olio su tela, cm. 39,5x66
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Pietà

Olio su tela, cm. 118,5x102
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Sei sedie

in legno con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle, cm. 50x50x103.

Sei sedie

Stima
€ 200,00 / 300,00

Consolle

Consolle

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 120 LOTTI