Dipinti antichi, Arredi, Arte Orientale e Autori del XIX e XX sec

ven 8 - gio 21 Gennaio 2021
2080 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 120 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Albero genealogico dei conti Severoli

1976

Anonimo, XX sec.

1976
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Allegoria della poesia

1833
Siglato e datato in basso a destra: "S.V. 1833"., Matita su carta, cm. 31,5x18,5

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Allegoria della poesia

1833
Stima
€ 200,00 / 300,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Allegoria della vanità

Matita e biacca su carta, cm. 26x19,7
Stima
€ 250,00 / 350,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Anfora

in ceramica dipinta con ritratti di contadine, sul fusto decorazioni in rilievo con tralci d'uva, firma alla ba [..], cm. 90

Luigi Gioli

Anfora

Stima
€ 600,00 / 800,00

Luigi Barone

Angeli

1900
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 118,56x56

Luigi Barone

Angeli

1900
Stima
€ 700,00 / 900,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Artiglieria Italiana contro i Forti Austriaci nell'alto Cadore

1915
Firmato in basso a destra: "G. Masserotti"; data e titolo in basso a destra., Olio su tela , cm. 39x59

Anonimo, XIX - XX sec.

1915
Stima
€ 400,00 / 500,00

Bambino con coniglio

scultura in ceramica, Cina XX sec., cm. 22

Bambino con coniglio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Claudio da Firenze

Barche controluce

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 25x35

Claudio da Firenze

Barche controluce

Stima
€ 100,00 / 200,00

Kitagawa Utamaro

(1753 - 1806)

Bijin-ga (studio di donne)

Xilografia su carta applicata su cartoncino, cm. 37,7x24,7

Kitagawa Utamaro

(1753 - 1806)

Bijin-ga (studio di donne)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Emilio Martelli

Campagna al mulino sull'Arno

1940
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 49x60

Emilio Martelli

Campagna al mulino sull'Arno

1940
Stima
€ 350,00 / 400,00

Cani

Otto litografie., mm. 260x300 (foglio); mm.135x215 (lastra)

Cani

Stima
€ 200,00 / 300,00

Cani di Pho

cm. 20x7,5x7,5

Cani di Pho

cm. 20x7,5x7,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Cani di Pho

Giada, cm. 16x10,5x7

Cani di Pho

Giada, cm. 16x10,5x7
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Cantiere

Sul verso: titolo e data. , Olio su tavola, cm. 15,6x38,3

Anonimo, XX sec.

Cantiere

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Caricatura

1949
Firma e data in basso a destra. , Matita su carta, cm. 50x40

Anonimo, XX sec.

Caricatura

1949
Stima
€ 150,00 / 250,00

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro al mercato

Firmato in basso a destra: Arturo Panizzi., Olio su compensato, cm. 36.5x54

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro al mercato

Stima
€ 300,00 / 500,00

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro a riposo

Firmato in basso a destra: Arturo Panizzi., Olio su compensato, 36.5x48

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro a riposo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Carrozza

Firma in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 15,5x39

Giulio Salti

Carrozza

Stima
€ 150,00 / 250,00

Attr. a Renato Natali

Case

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 40x30

Attr. a Renato Natali

Case

Stima
€ 400,00 / 800,00

Stima
€ 350,00 / 550,00

Anonimo, XIX sec.

Cattedrale vista di fianco (Duomo di Prato)

Incisione, cm. 11,5x13,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Cena in Emmaus

Olio su tela, cm. 51x75
Stima
€ 400,00 / 600,00

Cinque piatti

Cinque piatti

Stima
€ 350,00 / 450,00

Ciotola ovale

Ciotola ovale

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Colombe

Matita su carta, cm. 22x26

Anonimo, XX sec.

Colombe

Matita su carta, cm. 22x26
Stima
€ 50,00 / 70,00

Consolle

Consolle

Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di cani

Coppia di cani

Stima
€ 250,00 / 350,00

Coppia di carte geografiche

A) "Charte das Russische Reich und die von den Tatarn bewohnte Länderin Europa und Asia enthaltend" F. L. [..]

Coppia di carte geografiche

Stima
€ 500,00 / 700,00

Coppia di Vasi

Coppia di Vasi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di vedute

Matita, carboncino e inchiostro su carta, cm. 37x57

Anonimo, XX sec.

Coppia di vedute

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 120 LOTTI