ANTIQUARIATO, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO / Asta 2090

Asta 2090

ANTIQUARIATO, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO

ven 17 - lun 27 SETTEMBRE 2021
Solo online

1 - 30  di 74 LOTTI
Paesaggio con figure
Tempera su carta, cm. 19x26
Ingresso di chiesa romana, 1910
Acquerello su carta, cm. 43x15
Figure nel paesaggio
Olio su tela, cm. 37,5x30
Testa di vecchio
Olio su tela, cm. 47x37,5
Paesaggio con ponte e pastorelle
Olio su tavola, cm. 36x51
Caravelle nel mare in tempesta
Olio su tela, cm. 66x85
Paesaggio con fiume, 1895
Olio su tela, cm. 43,5x33
Figura femminile
Olio su cartone, cm. 21x17,5
Paesaggio con lago e case sullo sfondo
Olio su tavoletta, cm. 19x15
Ritratto di signora, 1916
Olio su tela, cm. 76x60
Uomo che legge
Pastelli su carta, cm. 57x43

CLAUDIO NICOLI

(San Giovanni in Persiceto, 1958)
Testa di cavallo
Terracotta, cm. diam. 14

CLAUDIO NICOLI

Tre cavalli
Terracotta, cm. 7x9,5

ANGELO BIANCINI

(Castel Bolognese, 1911 - 1988)
Ceramica, cm. 33x42
Lotto composto

CARMELA CECCHERELLI

(Siena, 1876 - 1933)
Miniatura su pergamena
cm. 50x38

JOSEPH KUHN REGNIER

(1873 - 1940)
Suoni del petto , 1934
Stampa, mm. 190x140 (lastra)
Vaso Dampierre
Vaso in vetro rosa
cm. 28x9
Vaso in vetro blu
cm. 30x13
Lampadario
Coppia di lumi a olio
cm. 59
Due piatti Imari XIX sec
cm. 24
Coppia di sculture in porcellana orientali
cm. 37; cm. 38
Piatti con angiolini XX sec.
cm. 25
Vaso e ciotola Cina XX sec.
cm. 10x9 (vaso); cm. 5,5x7,5 (ciotola); cm. 2,5x6,5 (ciotolina)
Quattro piatti in maiolica con fiori verdi XVIII
cm. 25

FEDERICO CORTESE

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)
Barca con figura
Olio su tela, cm. 28x26
Campagna con gregge
Pastelli su cartoncino, cm. 36,3x20,4
Orologio Eyus Extra - Dulcia
1 - 30  di 74 LOTTI