Da una collezione Milanese

mar 9 - mer 17 Novembre 2021
2094 Asta a tempo

Da una collezione Milanese

1 - 30  di 142 LOTTI

Scuola Lombarda, XIX sec.

Fratelli

cm. 118x94,5

Scuola Lombarda, XIX sec.

Fratelli

cm. 118x94,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Barche in laguna

Firma in basso a sinistra "P. Fragiacomo"., Olio su cartone, cm. 24x18,5

Anonimo, XIX sec.

Barche in laguna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Al teatro

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 195,5x75

Anonimo, XX sec.

Al teatro

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Carlo Pittara

(1836 - Rivara, 1890)

Bovini al pascolo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x50,5

Carlo Pittara

(1836 - Rivara, 1890)

Bovini al pascolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Attilio Pusterla

(Milano, 1862 - Woodcliff, 1941)

Alle Cucine Economiche di Porta Nuova

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta riportato su tela, cm. 108,5x96

Attilio Pusterla

Stima
€ 100,00 / 200,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Cipolle

1953

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Cipolle

1953
Stima
€ 350,00 / 450,00

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Paesaggio con ruscello e oche

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 60x56,5

Eduardo Gordigiani

Paesaggio con ruscello e oche

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Lo Sposalizio del Bersagliere

Tempera su carta, cm. 22,5x15

Anonimo, XIX sec.

Lo Sposalizio del Bersagliere

Tempera su carta, cm. 22,5x15
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto maschile

Firma in basso a destra "F. Zandomeneghi". Sul verso: antica etichetta di spedizione., Olio su tela, cm. 76x98

Anonimo, XIX sec.

Ritratto maschile

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Achille Cattaneo

(Siumbiate, 1872 - Milano, 1932)

I Navigli

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 60x50

Achille Cattaneo

I Navigli

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Lo Sposalizio della Vergine (da Raffaello)

Tempera su carta, cm. 23,5x16

Anonimo, XIX sec.

Tempera su carta, cm. 23,5x16
Stima
€ 250,00 / 350,00

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Contadinella

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 31x21

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Contadinella

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XVI - XVII sec.

Madonna con Bambino (fronte), Ex voto (retro)

Olio su tavola, cm. 50x42

Anonimo, XVI - XVII sec.

Olio su tavola, cm. 50x42
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Suonatore di tamburello con cane

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XX sec.

Figura femminile

1918
Firma illeggibile e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 34x21

Anonimo, XX sec.

Figura femminile

1918
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Madonna dei francescani (da Duccio di Buoninsegna)

Tempera su tavola, cm. 42x28

Anonimo, XIX - XX sec.

Tempera su tavola, cm. 42x28
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta del Golfo di Napoli con Palazzo Donn'Anna

Firma in basso a sinistra: "GiannI"., Tempere su carta, cm. 17,5x40,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVII sec.

Vaso con fiori

Olio su tela, cm. 74x60

Anonimo, XVII sec.

Vaso con fiori

Olio su tela, cm. 74x60
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Presentazione di Gesù al Tempio (copia da Paolo Caliari Il Veronese)

Olio su tela, cm. 71x92

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 71x92
Stima
€ 500,00 / 800,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Giornata grigia (Antico ponte - Liano)

1941
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 44x34

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

1941
Stima
€ 200,00 / 400,00

1779

1779
Stima
€ 300,00 / 600,00

Scuola Romana, XX sec.

Figura con morte secca

Olio su tela, cm. 73x60

Scuola Romana, XX sec.

Figura con morte secca

Olio su tela, cm. 73x60
Stima
€ 300,00 / 500,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Ponte sul fiume

1955
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 58x85,5

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Ponte sul fiume

1955
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Contadina a lavoro

Olio su tela, cm. 90x60

Anonimo, XX sec.

Contadina a lavoro

Olio su tela, cm. 90x60
Stima
€ 350,00 / 550,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Eruzione

Olio su tela, cm. 70x60

Anonimo, inizi XIX sec.

Eruzione

Olio su tela, cm. 70x60
Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Testa di donna con fiore

Firma in basso al centro., Carboncino e gessetti colorati su carta riportata su tela, cm. 44x32

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Testa di donna con fiore

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giovanni Sottocornola

(1855 - 1917)

Profilo di signora

Sigla in basso a sinistra., Pastelli su carta ovale, cm. 50x38

Giovanni Sottocornola

(1855 - 1917)

Profilo di signora

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Ritratto del pittore Degas

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su legno, cm. 46,5x30

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Ritratto del pittore Degas

Stima
€ 500,00 / 800,00

Ugo Vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Cavalli in sosta

Ugo Vittore Bartolini

Cavalli in sosta

Stima
€ 300,00 / 400,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Maddalena

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 48x38

Scuola Lombarda, XIX sec.

Maddalena

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 142 LOTTI