×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2094
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Da una collezione Milanese
mar
9 -
mer
17 Novembre 2021
2094
Asta a tempo
Da una collezione Milanese
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Attr. a Giovanni Carnovali detto ..
Scuola Francese, XIX sec.
Amisani Giuseppe
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI - XVII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Aleardo Villa
Attr. a Eugenio de Blaas
Attr. a Giovanni Fattori
Attr. a Giovanni Segantini
Attr. a Giuseppe Palizzi
Bartolini Ugo Vittore
Bianchi Mosè
Borsa Emilio
Campanile Simone
Canella Carlo
Caprile Vincenzo
Carnovali detto il Piccio Gio ..
Carrillo Achille
Cattaneo Achille
Celentano Bernardo
Cenni Italo
Ciardi Emma
Corradi Alfonso
Dabovich Giorgio
Ferrari Arturo
Fiumi Napoleone G.
Formis Befani Achille
Frigerio Giulio
Funi Achille
Ghiglia Valentino
Gordigiani Eduardo
Gussoni Vittorio
Loria Vincenzo
Lucchesi Giorgio
Mancini Antonio
Mannucci Cipriano
Mantovani Luigi
Marchetti Ludovico
Meloni Gino
Morzenti Natale
Pisa Alberto
Pittara Carlo
Pobbiati Mario
Pusterla Attilio
Rho Camillo
Ricciardi Oscar
Sani Alessandro
Scuola Francese, XIX - XX sec ..
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Lombarda, XIX sec.
Scuola Romana, XX sec.
Scuola Toscana, XIX sec.
Sottocornola Giovanni
Tallone Cesare
Terruso Saverio
Todeschini Lucio
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Uboldi Luciano
Vellani Marchi Mario
Vetri Paolo
Non specificato
Non impostato
1779
1877
1890
1917
1918
1921
1922
1931
1935
1937
1939
1941
1953
1955
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 142 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Attilio Pusterla
(Milano, 1862 - Woodcliff, 1941)
Alle Cucine Economiche di Porta Nuova
Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta riportato su tela, cm. 108,5x96
Attilio Pusterla
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Al mercato
Firma in basso a destra "Milesi"., Olio su tela, cm. 34,5x44,5
Anonimo, XIX sec.
Al mercato
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Al teatro
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 195,5x75
Anonimo, XX sec.
Al teatro
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Arlecchino
Iscrizione in basso al centro: "[...] Mad Rainaldi Gebunti Tag Il", Inchiostro e acquerello su carta, 16,5x12
Anonimo, XIX sec.
Arlecchino
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Asinello e pecore
Anonimo, XIX sec.
Asinello e pecore
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Bambina
Acquerello, cm. 12,3x8,8
Anonimo, XIX sec.
Bambina
Acquerello, cm. 12,3x8,8
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Bambino
Anonimo, XIX sec.
Bambino
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Bambole
Firma in basso a sinistra "Marussig"., Olio su tela, cm. 67x47
Anonimo, XX sec.
Bambole
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Barche in laguna
Firma in basso a sinistra "P. Fragiacomo"., Olio su cartone, cm. 24x18,5
Anonimo, XIX sec.
Barche in laguna
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lucio Todeschini
(1892 - 1969)
Battistero di San Satiro a Milano
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x30
Lucio Todeschini
(1892 - 1969)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Mario Vellani Marchi
(Modena, 1895 - Milano, 1979)
Borseggio
Firma e titolo in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 21x16
Mario Vellani Marchi
(Modena, 1895 - Milano, 1979)
Borseggio
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Carlo Pittara
(1836 - Rivara, 1890)
Bovini al pascolo
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x50,5
Carlo Pittara
(1836 - Rivara, 1890)
Bovini al pascolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Attr. a Giovanni Segantini
Cacciagione
Sigla in basso a destra., Olio su carta, cm. 31x37
Attr. a Giovanni Segantini
Cacciagione
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Cacciagione
Anonimo, XX sec.
Cacciagione
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
1779
1779
Stima
€ 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Scuola Inglese, XIX sec.
Cavalli
Scuola Inglese, XIX sec.
Cavalli
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Ugo Vittore Bartolini
(Firenze, 1906 - Milano, 1975)
Cavalli in sosta
Ugo Vittore Bartolini
Cavalli in sosta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX - XX sec.
Cavallo bianco
Anonimo, XIX - XX sec.
Cavallo bianco
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Cezanne - Acquarelles
Testi di Waldemar George, Editions des Quatre Chemins, Paris. Cartella contenente dieci riproduzioni di acquerelli [..], Acquerelli
Cezanne - Acquarelles
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Valentino Ghiglia
(Firenze, 1903 - 1960)
Cipolle
1953
Valentino Ghiglia
(Firenze, 1903 - 1960)
Cipolle
1953
Stima
€ 350,00 / 450,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Toscana, XIX sec.
Contadina
Sigla in basso a sinistra B. F., Olio su tela, cm. 56x33
Scuola Toscana, XIX sec.
Contadina
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Contadina a lavoro
Olio su tela, cm. 90x60
Anonimo, XX sec.
Contadina a lavoro
Olio su tela, cm. 90x60
Stima
€ 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - 1936)
Contadinella
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 31x21
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - 1936)
Contadinella
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Contadinella napoletana
Anonimo, XIX sec.
Contadinella napoletana
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Saverio Terruso
(Monreale , 1939 - 2003)
Contadino
Saverio Terruso
(Monreale , 1939 - 2003)
Contadino
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Conversazione all'aperto
Anonimo, XIX sec.
Conversazione all'aperto
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Oscar Ricciardi
(Napoli, 1864 - 1937)
Costiera
Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 33,5x33
Oscar Ricciardi
(Napoli, 1864 - 1937)
Costiera
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XVIII sec.
Cristo nel sepolcro e simboli della Passione
Ricamo in seta su velluto, cm. 53x44,5
Anonimo, XVIII sec.
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Cucitrici a Riomaggiori
1890
Firma e data in basso a sinistra "T. Signorini"., Matita su carta, cm. 36x25,5
Anonimo, XX sec.
Cucitrici a Riomaggiori
1890
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giuseppe Amisani
(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)
Dama con ventaglio
Sigla in basso al centro., Olio su rame, cm. 18x10
Giuseppe Amisani
Dama con ventaglio
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 142 LOTTI
Pagina:
Next
Last