Da una collezione Milanese

mar 9 - mer 17 Novembre 2021
2094 Asta a tempo

Da una collezione Milanese

1 - 30  di 142 LOTTI

Attilio Pusterla

(Milano, 1862 - Woodcliff, 1941)

Alle Cucine Economiche di Porta Nuova

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta riportato su tela, cm. 108,5x96

Attilio Pusterla

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Al mercato

Firma in basso a destra "Milesi"., Olio su tela, cm. 34,5x44,5

Anonimo, XIX sec.

Al mercato

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Al teatro

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 195,5x75

Anonimo, XX sec.

Al teatro

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Arlecchino

Iscrizione in basso al centro: "[...] Mad Rainaldi Gebunti Tag Il", Inchiostro e acquerello su carta, 16,5x12

Anonimo, XIX sec.

Arlecchino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Asinello e pecore

Anonimo, XIX sec.

Asinello e pecore

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Bambina

Acquerello, cm. 12,3x8,8

Anonimo, XIX sec.

Bambina

Acquerello, cm. 12,3x8,8
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Bambino

Anonimo, XIX sec.

Bambino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Bambole

Firma in basso a sinistra "Marussig"., Olio su tela, cm. 67x47

Anonimo, XX sec.

Bambole

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Barche in laguna

Firma in basso a sinistra "P. Fragiacomo"., Olio su cartone, cm. 24x18,5

Anonimo, XIX sec.

Barche in laguna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lucio Todeschini

(1892 - 1969)

Battistero di San Satiro a Milano

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x30

Lucio Todeschini

(1892 - 1969)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Mario Vellani Marchi

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Borseggio

Firma e titolo in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 21x16

Mario Vellani Marchi

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Borseggio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Pittara

(1836 - Rivara, 1890)

Bovini al pascolo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x50,5

Carlo Pittara

(1836 - Rivara, 1890)

Bovini al pascolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Attr. a Giovanni Segantini

Cacciagione

Sigla in basso a destra., Olio su carta, cm. 31x37

Attr. a Giovanni Segantini

Cacciagione

Stima
€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Cacciagione

Anonimo, XX sec.

Cacciagione

Stima
€ 150,00 / 250,00

1779

1779
Stima
€ 300,00 / 600,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Cavalli

Scuola Inglese, XIX sec.

Cavalli

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Ugo Vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Cavalli in sosta

Ugo Vittore Bartolini

Cavalli in sosta

Stima
€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Cavallo bianco

Anonimo, XIX - XX sec.

Cavallo bianco

Stima
€ 500,00 / 800,00

Cezanne - Acquarelles

Testi di Waldemar George, Editions des Quatre Chemins, Paris. Cartella contenente dieci riproduzioni di acquerelli [..], Acquerelli

Cezanne - Acquarelles

Stima
€ 100,00 / 200,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Cipolle

1953

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Cipolle

1953
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Toscana, XIX sec.

Contadina

Sigla in basso a sinistra B. F., Olio su tela, cm. 56x33

Scuola Toscana, XIX sec.

Contadina

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Contadina a lavoro

Olio su tela, cm. 90x60

Anonimo, XX sec.

Contadina a lavoro

Olio su tela, cm. 90x60
Stima
€ 350,00 / 550,00

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Contadinella

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 31x21

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Contadinella

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Contadinella napoletana

Anonimo, XIX sec.

Contadinella napoletana

Stima
€ 300,00 / 400,00

Saverio Terruso

(Monreale , 1939 - 2003)

Contadino

Saverio Terruso

(Monreale , 1939 - 2003)

Contadino

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Conversazione all'aperto

Anonimo, XIX sec.

Conversazione all'aperto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Costiera

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 33,5x33

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Costiera

Stima
€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XVIII sec.

Cristo nel sepolcro e simboli della Passione

Ricamo in seta su velluto, cm. 53x44,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XX sec.

Cucitrici a Riomaggiori

1890
Firma e data in basso a sinistra "T. Signorini"., Matita su carta, cm. 36x25,5

Anonimo, XX sec.

Cucitrici a Riomaggiori

1890
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

Dama con ventaglio

Sigla in basso al centro., Olio su rame, cm. 18x10

Giuseppe Amisani

Dama con ventaglio

Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 142 LOTTI