Da una Collezione Milanese

mar 11 - mer 19 Gennaio 2022
2097 Asta a tempo

Da una Collezione Milanese

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 197 LOTTI

Camillo Rho

(1872 - 1946)

Paesaggio con alberi

Sul verso: timbro Galleria Del Milione, Milano, Matita su carta, cm. 12x15,5

Camillo Rho

(1872 - 1946)

Paesaggio con alberi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Auguri per il nuovo anno

Firma in basso al centro; a destra dedica "Con affetto all'amico/G. Crespi", Tempera e matita su cartone, cm. 17,5x24,5

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Auguri per il nuovo anno

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Al bravo cacciator

1889
Tempera su carta lucida, cm. 13x18

Anonimo, XIX sec.

Al bravo cacciator

1889
Stima
€ 50,00 / 100,00

Coriolano Vighi

(Firenze, 1852 - Bologna, 1905)

Paesaggio con scorcio di villa

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 32x24

Coriolano Vighi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Sottarco e figure

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 8x15

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Sottarco e figure

Stima
€ 50,00 / 100,00

Attr. a Aleardo Villa

Studio di nudo

Inchiostro su carta, cm. 14x10

Attr. a Aleardo Villa

Studio di nudo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)

Studio per ritratto femminile

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x28,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino, 1804 - Cremona, 1874)

Studi per composizioni mitologiche (fronte e rentro)

Firma su fronte in basso a destra., Matita su carta, cm. 30x20,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Festa paesana

Firma in basso a sinistra "E. Dalbono"., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 37,5x28,5

Anonimo, XIX sec.

Festa paesana

Stima
€ 50,00 / 100,00

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Ritratto femminile

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Ritratto femminile

Stima
€ 50,00 / 100,00

Attr. a Sexto Canegallo

Pecore all'ovile

1925
Sul verso: firma e data., Pastelli su carta, cm. 27x41,5

Attr. a Sexto Canegallo

Pecore all'ovile

1925
Stima
€ 100,00 / 200,00

Aleardo Villa

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)

Soldati e bambino

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 11,5x17

Aleardo Villa

Soldati e bambino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Mucca

Firma in alto a destra., Matita su carta, cm. 25x31

Mario Puccini

Mucca

Stima
€ 300,00 / 600,00

Lotto composto da quattro acquarelli

A) Giacomo Favretto, Donna di profilo, acquerello su carta, cm. 16x11,5. Firma in alto a sinistra. B) Luigi [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Angeli e putti musicanti (bozzetto per affresco)

Firma in basso al centro., Acquerello su cartone, cm. 58,5x31

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Carlo Canella

(1800 - 1879)

Piazza dei mercanti

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Inchiostro e biacca su carta, cm. 29,5x20

Carlo Canella

(1800 - 1879)

Piazza dei mercanti

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola di Francesco Hayez

Scena biblica

Matita e biacca su carta, cm. 18x26

Scuola di Francesco Hayez

Scena biblica

Stima
€ 200,00 / 400,00

Paolo Vetri

(Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937)

Figura di donna seduta

Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro sul cartone di chiusura: "disegno di Paolo Vetri, scolaro prediletto [..], Inchiostro su carta, cm. 16x10,5

Paolo Vetri

Figura di donna seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Soldati di cavalleria

In basso a sinistra: A. Trezzaio, Olio su tela, 28,5x31,5

Anonimo, XX sec.

Soldati di cavalleria

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Soldato a cavallo

Firma e data illeggibili in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50,5x62

Anonimo, XX sec.

Soldato a cavallo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Soldati a cavallo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 28,5x21,5

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Soldati a cavallo

Stima
€ 400,00 / 800,00

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Pompieri

Inchiostro acquerellato e tempera su cartone, cm. 29x23,5

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Pompieri

Stima
€ 200,00 / 400,00

Attr. a Giacomo Favretto

Topino nella tagliola

Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 22,5x29

Attr. a Giacomo Favretto

Topino nella tagliola

Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Pascolo sul Gebel Garian

Monogramma ad inchiostro dell'autore in basso al centro., Matita su carta, cm. 11,5x16,5

Anonimo, XIX sec.

Pascolo sul Gebel Garian

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Fratelli

Olio su tela, cm. 118x94,5

Scuola Lombarda, XIX sec.

Fratelli

Olio su tela, cm. 118x94,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Attr. a Carlo Cressini

La valle di Laveno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 47,5x77

Attr. a Carlo Cressini

La valle di Laveno

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Attr. a Edoardo Dal Bono

Canzone napoletana

Firmato in basso a sinistra: Edoardo Dalbono. Sul verso: etichetta Città del Vasto, Mostra Filippo Palizzi [..], Olio su tela, cm. 80x95

Attr. a Edoardo Dal Bono

Canzone napoletana

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX sec.

Edificio lungo il canale

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 28,5x18

Anonimo, XIX sec.

Edificio lungo il canale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Al teatro

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 195,5x75

Anonimo, XX sec.

Al teatro

Stima
€ 300,00 / 600,00

Attr. a Ernest Herbert

La Malaria

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 81x116

Attr. a Ernest Herbert

La Malaria

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
61 - 90  di 197 LOTTI