Da una Collezione Milanese

mar 11 - mer 19 Gennaio 2022
2097 Asta a tempo

Da una Collezione Milanese

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

Tutte le categorie

61 - 90  di 197 LOTTI
61

Camillo Rho

(1872 - 1946)

Paesaggio con alberi

Sul verso: timbro Galleria Del Milione, Milano, Matita su carta, cm. 12x15,5
61

Camillo Rho

(1872 - 1946)

Paesaggio con alberi

Sul verso: timbro Galleria Del Milione, Milano, Matita su carta, cm. 12x15,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
62

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Auguri per il nuovo anno

Firma in basso al centro; a destra dedica "Con affetto all'amico/G. Crespi", Tempera e matita su cartone, cm. 17,5x24,5
62

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Auguri per il nuovo anno

Firma in basso al centro; a destra dedica "Con affetto all'amico/G. Crespi", Tempera e matita su cartone, cm. 17,5x24,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
63

Anonimo, XIX sec.

Al bravo cacciator

1889
Tempera su carta lucida, cm. 13x18
63

Anonimo, XIX sec.

Al bravo cacciator

1889
Tempera su carta lucida, cm. 13x18
Stima
€ 50,00 / 100,00
64

Coriolano Vighi

(Firenze, 1852 - Bologna, 1905)

Paesaggio con scorcio di villa

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 32x24
64

Coriolano Vighi

(Firenze, 1852 - Bologna, 1905)

Paesaggio con scorcio di villa

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 32x24
Stima
€ 50,00 / 100,00
65

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Sottarco e figure

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 8x15
65

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Sottarco e figure

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 8x15
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
66

Attr. a Aleardo Villa

Studio di nudo

Inchiostro su carta, cm. 14x10
66

Attr. a Aleardo Villa

Studio di nudo

Inchiostro su carta, cm. 14x10
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
67

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)

Studio per ritratto femminile

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x28,5
67

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)

Studio per ritratto femminile

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x28,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
68

Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino, 1804 - Cremona, 1874)

Studi per composizioni mitologiche (fronte e rentro)

Firma su fronte in basso a destra., Matita su carta, cm. 30x20,5
68

Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino, 1804 - Cremona, 1874)

Studi per composizioni mitologiche (fronte e rentro)

Firma su fronte in basso a destra., Matita su carta, cm. 30x20,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
69

Anonimo, XIX sec.

Festa paesana

Firma in basso a sinistra "E. Dalbono"., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 37,5x28,5
69

Anonimo, XIX sec.

Festa paesana

Firma in basso a sinistra "E. Dalbono"., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 37,5x28,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
70

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Ritratto femminile

Firma in basso a destra., Acquerello e penna su carta, cm. 13x10
70

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Ritratto femminile

Firma in basso a destra., Acquerello e penna su carta, cm. 13x10
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
71

Attr. a Sexto Canegallo

Pecore all'ovile

1925
Sul verso: firma e data., Pastelli su carta, cm. 27x41,5
71

Attr. a Sexto Canegallo

Pecore all'ovile

1925
Sul verso: firma e data., Pastelli su carta, cm. 27x41,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
72

Aleardo Villa

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)

Soldati e bambino

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 11,5x17
72

Aleardo Villa

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)

Soldati e bambino

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 11,5x17
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
73

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Mucca

Firma in alto a destra., Matita su carta, cm. 25x31
73

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Mucca

Firma in alto a destra., Matita su carta, cm. 25x31
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
74

Lotto composto da quattro acquarelli

A) Giacomo Favretto, Donna di profilo, acquerello su carta, cm. 16x11,5. Firma in alto a sinistra. B) Luigi [..]
74

Lotto composto da quattro acquarelli

A) Giacomo Favretto, Donna di profilo, acquerello su carta, cm. 16x11,5. Firma in alto a sinistra. B) Luigi [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
75

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Angeli e putti musicanti (bozzetto per affresco)

Firma in basso al centro., Acquerello su cartone, cm. 58,5x31
75

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Angeli e putti musicanti (bozzetto per affresco)

Firma in basso al centro., Acquerello su cartone, cm. 58,5x31
Stima
€ 300,00 / 600,00
76

Carlo Canella

(1800 - 1879)

Piazza dei mercanti

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Inchiostro e biacca su carta, cm. 29,5x20
76

Carlo Canella

(1800 - 1879)

Piazza dei mercanti

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Inchiostro e biacca su carta, cm. 29,5x20
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
77

Scuola di Francesco Hayez

Scena biblica

Matita e biacca su carta, cm. 18x26
77

Scuola di Francesco Hayez

Scena biblica

Matita e biacca su carta, cm. 18x26
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
78

Paolo Vetri

(Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937)

Figura di donna seduta

Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro sul cartone di chiusura: "disegno di Paolo Vetri, scolaro prediletto [..], Inchiostro su carta, cm. 16x10,5
78

Paolo Vetri

(Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937)

Figura di donna seduta

Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro sul cartone di chiusura: "disegno di Paolo Vetri, scolaro prediletto [..], Inchiostro su carta, cm. 16x10,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
79

Anonimo, XX sec.

Soldati di cavalleria

In basso a sinistra: A. Trezzaio, Olio su tela, 28,5x31,5
79

Anonimo, XX sec.

Soldati di cavalleria

In basso a sinistra: A. Trezzaio, Olio su tela, 28,5x31,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
80

Anonimo, XX sec.

Soldato a cavallo

Firma e data illeggibili in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50,5x62
80

Anonimo, XX sec.

Soldato a cavallo

Firma e data illeggibili in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50,5x62
Stima
€ 200,00 / 400,00
81

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Soldati a cavallo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 28,5x21,5
81

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Soldati a cavallo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 28,5x21,5
Stima
€ 400,00 / 800,00
Invenduto
82

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Pompieri

Inchiostro acquerellato e tempera su cartone, cm. 29x23,5
82

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Pompieri

Inchiostro acquerellato e tempera su cartone, cm. 29x23,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
83

Attr. a Giacomo Favretto

Topino nella tagliola

Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 22,5x29
83

Attr. a Giacomo Favretto

Topino nella tagliola

Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 22,5x29
Stima
€ 300,00 / 600,00
84

Giovanni Segantini

(Arco, 1858 - Maloja, 1899)

Pascolo sul Gebel Garian

Monogramma ad inchiostro dell'autore in basso al centro., Matita su carta, cm. 11,5x16,5
84

Giovanni Segantini

(Arco, 1858 - Maloja, 1899)

Pascolo sul Gebel Garian

Monogramma ad inchiostro dell'autore in basso al centro., Matita su carta, cm. 11,5x16,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
85

Scuola Lombarda, XIX sec.

Fratelli

Olio su tela, cm. 118x94,5
85

Scuola Lombarda, XIX sec.

Fratelli

Olio su tela, cm. 118x94,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
86

Attr. a Carlo Cressini

La valle di Laveno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 47,5x77
86

Attr. a Carlo Cressini

La valle di Laveno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 47,5x77
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
87

Attr. a Edoardo Dal Bono

Canzone napoletana

Firmato in basso a sinistra: Edoardo Dalbono. Sul verso: etichetta Città del Vasto, Mostra Filippo Palizzi [..], Olio su tela, cm. 80x95
87

Attr. a Edoardo Dal Bono

Canzone napoletana

Firmato in basso a sinistra: Edoardo Dalbono. Sul verso: etichetta Città del Vasto, Mostra Filippo Palizzi [..], Olio su tela, cm. 80x95
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
88

Anonimo, XIX sec.

Edificio lungo il canale

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 28,5x18
88

Anonimo, XIX sec.

Edificio lungo il canale

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 28,5x18
Stima
€ 100,00 / 200,00
89

Anonimo, XX sec.

Al teatro

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 195,5x75
89

Anonimo, XX sec.

Al teatro

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 195,5x75
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
90

Attr. a Ernest Herbert

La Malaria

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 81x116
90

Attr. a Ernest Herbert

La Malaria

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 81x116
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
61 - 90  di 197 LOTTI