Da una Collezione Milanese

mar 11 - mer 19 Gennaio 2022
2097 Asta a tempo

Da una Collezione Milanese

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

Tutte le categorie

61 - 90  di 197 LOTTI
61

Camillo Rho

(1872 - 1946)

Paesaggio con alberi

Sul verso: timbro Galleria Del Milione, Milano, Matita su carta, cm. 12x15,5
61

Camillo Rho

(1872 - 1946)

Paesaggio con alberi

Sul verso: timbro Galleria Del Milione, Milano, Matita su carta, cm. 12x15,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
19/01/2022 16:00:00
Tempo rimanente
62

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Auguri per il nuovo anno

Firma in basso al centro; a destra dedica "Con affetto all'amico/G. Crespi", Tempera e matita su cartone, cm. 17,5x24,5
62

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Auguri per il nuovo anno

Firma in basso al centro; a destra dedica "Con affetto all'amico/G. Crespi", Tempera e matita su cartone, cm. 17,5x24,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
19/01/2022 16:01:00
Tempo rimanente
63

Anonimo, XIX sec.

Al bravo cacciator

1889
Tempera su carta lucida, cm. 13x18
63

Anonimo, XIX sec.

Al bravo cacciator

1889
Tempera su carta lucida, cm. 13x18
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
19/01/2022 16:02:00
Tempo rimanente
64

Coriolano Vighi

(Firenze, 1852 - Bologna, 1905)

Paesaggio con scorcio di villa

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 32x24
64

Coriolano Vighi

(Firenze, 1852 - Bologna, 1905)

Paesaggio con scorcio di villa

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 32x24
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
19/01/2022 16:03:00
Tempo rimanente
65

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Sottarco e figure

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 8x15
65

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Sottarco e figure

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 8x15
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
19/01/2022 16:04:00
Tempo rimanente
66

Attr. a Aleardo Villa

Studio di nudo

Inchiostro su carta, cm. 14x10
66

Attr. a Aleardo Villa

Studio di nudo

Inchiostro su carta, cm. 14x10
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
19/01/2022 16:05:00
Tempo rimanente
67

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)

Studio per ritratto femminile

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x28,5
67

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)

Studio per ritratto femminile

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x28,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
19/01/2022 16:06:00
Tempo rimanente
68

Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino, 1804 - Cremona, 1874)

Studi per composizioni mitologiche (fronte e rentro)

Firma su fronte in basso a destra., Matita su carta, cm. 30x20,5
68

Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino, 1804 - Cremona, 1874)

Studi per composizioni mitologiche (fronte e rentro)

Firma su fronte in basso a destra., Matita su carta, cm. 30x20,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
19/01/2022 16:07:00
Tempo rimanente
69

Anonimo, XIX sec.

Festa paesana

Firma in basso a sinistra "E. Dalbono"., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 37,5x28,5
69

Anonimo, XIX sec.

Festa paesana

Firma in basso a sinistra "E. Dalbono"., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 37,5x28,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
19/01/2022 16:08:00
Tempo rimanente
70

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Ritratto femminile

Firma in basso a destra., Acquerello e penna su carta, cm. 13x10
70

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Ritratto femminile

Firma in basso a destra., Acquerello e penna su carta, cm. 13x10
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
19/01/2022 16:09:00
Tempo rimanente
71

Attr. a Sexto Canegallo

Pecore all'ovile

1925
Sul verso: firma e data., Pastelli su carta, cm. 27x41,5
71

Attr. a Sexto Canegallo

Pecore all'ovile

1925
Sul verso: firma e data., Pastelli su carta, cm. 27x41,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
19/01/2022 16:10:00
Tempo rimanente
72

Aleardo Villa

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)

Soldati e bambino

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 11,5x17
72

Aleardo Villa

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)

Soldati e bambino

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 11,5x17
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
19/01/2022 16:11:00
Tempo rimanente
73

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Mucca

Firma in alto a destra., Matita su carta, cm. 25x31
73

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Mucca

Firma in alto a destra., Matita su carta, cm. 25x31
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
19/01/2022 16:12:00
Tempo rimanente
74

Lotto composto da quattro acquarelli

A) Giacomo Favretto, Donna di profilo, acquerello su carta, cm. 16x11,5. Firma in alto a sinistra. B) Luigi [..]
74

Lotto composto da quattro acquarelli

A) Giacomo Favretto, Donna di profilo, acquerello su carta, cm. 16x11,5. Firma in alto a sinistra. B) Luigi [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
19/01/2022 16:13:00
Tempo rimanente
75

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Angeli e putti musicanti (bozzetto per affresco)

Firma in basso al centro., Acquerello su cartone, cm. 58,5x31
75

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Angeli e putti musicanti (bozzetto per affresco)

Firma in basso al centro., Acquerello su cartone, cm. 58,5x31
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
19/01/2022 16:14:00
Tempo rimanente
76

Carlo Canella

(1800 - 1879)

Piazza dei mercanti

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Inchiostro e biacca su carta, cm. 29,5x20
76

Carlo Canella

(1800 - 1879)

Piazza dei mercanti

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Inchiostro e biacca su carta, cm. 29,5x20
Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
19/01/2022 16:15:00
Tempo rimanente
77

Scuola di Francesco Hayez

Scena biblica

Matita e biacca su carta, cm. 18x26
77

Scuola di Francesco Hayez

Scena biblica

Matita e biacca su carta, cm. 18x26
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
19/01/2022 16:16:00
Tempo rimanente
78

Paolo Vetri

(Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937)

Figura di donna seduta

Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro sul cartone di chiusura: "disegno di Paolo Vetri, scolaro prediletto [..], Inchiostro su carta, cm. 16x10,5
78

Paolo Vetri

(Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937)

Figura di donna seduta

Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro sul cartone di chiusura: "disegno di Paolo Vetri, scolaro prediletto [..], Inchiostro su carta, cm. 16x10,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
19/01/2022 16:17:00
Tempo rimanente
79

Anonimo, XX sec.

Soldati di cavalleria

In basso a sinistra: A. Trezzaio, Olio su tela, 28,5x31,5
79

Anonimo, XX sec.

Soldati di cavalleria

In basso a sinistra: A. Trezzaio, Olio su tela, 28,5x31,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
19/01/2022 16:18:00
Tempo rimanente
80

Anonimo, XX sec.

Soldato a cavallo

Firma e data illeggibili in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50,5x62
80

Anonimo, XX sec.

Soldato a cavallo

Firma e data illeggibili in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50,5x62
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
19/01/2022 16:19:00
Tempo rimanente
81

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Soldati a cavallo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 28,5x21,5
81

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Soldati a cavallo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 28,5x21,5
Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
19/01/2022 16:20:00
Tempo rimanente
82

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Pompieri

Inchiostro acquerellato e tempera su cartone, cm. 29x23,5
82

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Pompieri

Inchiostro acquerellato e tempera su cartone, cm. 29x23,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
19/01/2022 16:21:00
Tempo rimanente
83

Attr. a Giacomo Favretto

Topino nella tagliola

Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 22,5x29
83

Attr. a Giacomo Favretto

Topino nella tagliola

Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 22,5x29
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
19/01/2022 16:22:00
Tempo rimanente
84

Giovanni Segantini

(Arco, 1858 - Maloja, 1899)

Pascolo sul Gebel Garian

1913
Monogramma ad inchiostro dell'autore in basso al centro. Sul verso ad inchiostro sul cartone di chiusura: titolo [..], Matita su carta, cm. 11,5x16,5
84

Giovanni Segantini

(Arco, 1858 - Maloja, 1899)

Pascolo sul Gebel Garian

1913
Monogramma ad inchiostro dell'autore in basso al centro. Sul verso ad inchiostro sul cartone di chiusura: titolo [..], Matita su carta, cm. 11,5x16,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Termine asta
19/01/2022 16:23:00
Tempo rimanente
85

Scuola Lombarda, XIX sec.

Fratelli

Olio su tela, cm. 118x94,5
85

Scuola Lombarda, XIX sec.

Fratelli

Olio su tela, cm. 118x94,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Termine asta
19/01/2022 16:24:00
Tempo rimanente
86

Attr. a Carlo Cressini

La valle di Laveno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 47,5x77
86

Attr. a Carlo Cressini

La valle di Laveno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 47,5x77
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Termine asta
19/01/2022 16:25:00
Tempo rimanente
87

Attr. a Edoardo Dal Bono

Canzone napoletana

Firmato in basso a sinistra: Edoardo Dalbono. Sul verso: etichetta Città del Vasto, Mostra Filippo Palizzi [..], Olio su tela, cm. 80x95
87

Attr. a Edoardo Dal Bono

Canzone napoletana

Firmato in basso a sinistra: Edoardo Dalbono. Sul verso: etichetta Città del Vasto, Mostra Filippo Palizzi [..], Olio su tela, cm. 80x95
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Termine asta
19/01/2022 16:26:00
Tempo rimanente
88

Anonimo, XIX sec.

Edificio lungo il canale

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 28,5x18
88

Anonimo, XIX sec.

Edificio lungo il canale

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 28,5x18
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
19/01/2022 16:27:00
Tempo rimanente
89

Anonimo, XX sec.

Al teatro

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 195,5x75
89

Anonimo, XX sec.

Al teatro

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 195,5x75
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
19/01/2022 16:28:00
Tempo rimanente
90

Attr. a Ernest Herbert

La Malaria

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 81x116
90

Attr. a Ernest Herbert

La Malaria

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 81x116
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Termine asta
19/01/2022 16:29:00
Tempo rimanente
61 - 90  di 197 LOTTI