Da una Collezione Milanese

mar 11 - mer 19 Gennaio 2022
2097 Asta a tempo

Da una Collezione Milanese

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 197 LOTTI

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Contadini con buoi

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 39,5x65,5

Ruggero Panerai

Contadini con buoi

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Marco De Gregorio

(Resina, 1829 - Resina, 1876)

Paesaggio con viandante e figure

Firma in basso a destra., Acquerello su cartone, cm. 46x33

Marco De Gregorio

(Resina, 1829 - Resina, 1876)

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Pineta sul mare

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50,5x100

Henry Markò

Pineta sul mare

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Figura di donna

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 33x22

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Figura di donna

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Carlo Mancini

(Milano, 1829 - 1910)

Ruscello con pescatore

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 21x37

Carlo Mancini

(Milano, 1829 - 1910)

Ruscello con pescatore

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Attr. a Giuseppe Palizzi

Leoni

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 53x74,5

Attr. a Giuseppe Palizzi

Leoni

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Festa di paese

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 53x69,5

Giuseppe Canella

Festa di paese

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Termine asta
Tempo rimanente

Alberto Pasini

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Cairo porta di un Bazar

1839

Alberto Pasini

Cairo porta di un Bazar

1839
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Termine asta
Tempo rimanente

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Paesaggio con alberi

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 11x23,5

Luigi Gioli

Paesaggio con alberi

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Alessandro Lupo

(Torino, 1876 - 1953)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x60

Alessandro Lupo

(Torino, 1876 - 1953)

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Barca

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Barca

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Cerchia di Giovanni Boldini

Carrozza avversaria

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x51

Cerchia di Giovanni Boldini

Carrozza avversaria

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo con barba

1889

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo con barba

1889
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo virile

1882

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo virile

1882
Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Vincenzo Scala

(Napoli, 1860 - 1898)

Paesaggio con scalinata e figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 42x69

Vincenzo Scala

(Napoli, 1860 - 1898)

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Attr. a Vincenzo Migliaro

Interno con figure

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 80x60

Attr. a Vincenzo Migliaro

Interno con figure

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

Natura morta con cesto di fragole

Firma e data illeggibile in basso a destra., Olio su cartone, cm. 36,5x51

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Giorgio Lucchesi

(Lucca, 1855 - 1941)

Lepre

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100,5x50,5

Giorgio Lucchesi

(Lucca, 1855 - 1941)

Lepre

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Ercole Calvi

(Verona, 1824 - 1900)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 36x48,5

Ercole Calvi

(Verona, 1824 - 1900)

Paesaggio lacustre

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Tarantella

Firma e titolo in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x65

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Tarantella

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Termine asta
Tempo rimanente

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Vita quotidiana al casolare

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Vita quotidiana al casolare

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Aleardo Villa

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)

Ritratto di signora con cappello

Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 56x5x49

Aleardo Villa

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Il concertino

1817
Firma e data in basso a destra. Difetti., Acquerello e tempera su carta, cm. 52.5x77,5

Francesco Vinea

Il concertino

1817
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX - XX sec.

Cavallo bianco

Anonimo, XIX - XX sec.

Cavallo bianco

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Frans Vervloet

(Malines, 1795 - Venezia, 1862)

Paesaggio con acquedotto e pastori

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 19,5x26,5

Frans Vervloet

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Francesco Paolo Michetti

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Contadina abruzzese

Francesco Paolo Michetti

Contadina abruzzese

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Scuola Lombarda, XIX sec.

La Predica del Battista

Olio su tela, cm. 25x31

Scuola Lombarda, XIX sec.

La Predica del Battista

Olio su tela, cm. 25x31
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Contadinella napoletana

Anonimo, XIX sec.

Contadinella napoletana

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

Uomo seduto al camino

1877
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 27,5x22

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

Uomo seduto al camino

1877
Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
121 - 150  di 197 LOTTI