Da una Collezione Milanese

mar 11 - mer 19 Gennaio 2022
2097 Asta a tempo

Da una Collezione Milanese

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 197 LOTTI

Scuola Francese, inizi XIX sec.

Cavalli

Olio su tela riportata su tela, cm. 26x30

Cavalli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Ragazza con capro

Iscrizione in basso al centro: "Phoebus"., Olio su tela, cm. 60,5x47,5

Anonimo, XIX sec.

Ragazza con capro

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Suonatore di tamburello con cane

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Figure femminili

Sigla in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25x15

Anonimo, XIX sec.

Figure femminili

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Veduta del Golfo di Napoli con Palazzo Donn'Anna

Firma in basso a sinistra: "GiannI"., Tempere su carta, cm. 17,5x40,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XX sec.

Contadina a lavoro

Olio su tela, cm. 90x60

Anonimo, XX sec.

Contadina a lavoro

Olio su tela, cm. 90x60
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XX sec.

Volto femminile di profilo

In basso a destra: U. Boccioni [...] 907., Pastelli e carboncino su cartone, cm. 62,5x47,5

Anonimo, XX sec.

Volto femminile di profilo

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XX sec.

Pastore e gregge

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Bottega di Poesia, Milano., Olio su cartone, cm. 69,6x47,5

Anonimo, XX sec.

Pastore e gregge

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

La lettura

Firma in basso a sinistra "G. Favretto"., Olio su tela, cm. 40,5x36

Anonimo, XIX sec.

La lettura

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Scuola Inglese, XIX sec.

Cavalli

Scuola Inglese, XIX sec.

Cavalli

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Bambina

Acquerello, cm. 12,3x8,8

Anonimo, XIX sec.

Bambina

Acquerello, cm. 12,3x8,8
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Asinello e pecore

Anonimo, XIX sec.

Asinello e pecore

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Ritratto virile

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 97x73

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Ritratto virile

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Scuola Lombarda, XIX sec.

Angelo dell'Apocalisse

Olio su cartone, cm. 35x17

Scuola Lombarda, XIX sec.

Angelo dell'Apocalisse

Olio su cartone, cm. 35x17
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Mendicante e frate

1813
In basso a sinistra: "1813, J. D.". Sul verso: antica etichetta manoscritta ad inchiostro: "[...] gaelico"., Olio su tela, cm. 48x38,5

Anonimo, XIX sec.

Mendicante e frate

1813
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

L'arresto dei francescani

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 58,5x74

Anonimo, XIX sec.

L'arresto dei francescani

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di popolana

Firma in basso a sinistra "A. Milesi"., Olio su cartone, cm. 40,5x29

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di popolana

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Tentazione di Cristo

1872

Filippo Palizzi

Tentazione di Cristo

1872
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Scuola Francese, XIX sec.

Figure nel paesaggio

Olio su cartone, cm. 11,5x13

Scuola Francese, XIX sec.

Figure nel paesaggio

Olio su cartone, cm. 11,5x13
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Nicolò Barabino

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)

Interno romano

Firma in basso a sinistra., Tempera su tela, cm. 44,5x29,5

Nicolò Barabino

Interno romano

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Pescatori e barche

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x41

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Pescatori e barche

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Pietro Barucci

(Roma, 1845 - 1917)

Scena di vita quotidiana tra i vicoli di Roma

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70

Pietro Barucci

(Roma, 1845 - 1917)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Termine asta
Tempo rimanente

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Paesaggio con pini

Firma in basso a destra., Olio su tavola, 24,5x22,5

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Paesaggio con pini

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Palude

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x118,5

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Palude

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

Dama con ventaglio

Sigla in basso al centro., Olio su rame, cm. 18x10

Giuseppe Amisani

Dama con ventaglio

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - 1932)

Paesaggio montano

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30x35

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - 1932)

Paesaggio montano

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Amorino

Sigla in basso a destra., Olio su cartone, cm. 21x28

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Amorino

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Thomas Sidney Cooper

( Canterbury, 1803 - Harbledown, 1902)

Al pascolo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 52,5x83

Thomas Sidney Cooper

Al pascolo

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Termine asta
Tempo rimanente
91 - 120  di 197 LOTTI